Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение.






Содержание

 

Введение  
Глава 1. Теоретические основы применения таможенных пошлин, налогов и сборов  
1.1 Исторические аспекты взимания таможенных пошлин  
1.2 Виды таможенных пошлин, налогов и сборов и их характеристика  
1.3 Зарубежный опыт применения таможенных пошлин  
Глава 2. Порядок применения таможенных пошлин, налогов и сборов  
2.1 Исчисление, сроки и порядок уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов  
2.2 Порядок взимания таможенных пошлин, налогов и сборов  
2.3 Уплата таможенных платежей в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления и экспорта  
Глава 3. Анализ контрольной работы таможенных органов по взиманию таможенных пошлин, налогов и сборов  
3.1 Перечисление таможенных платежей в федеральный бюджет Российской федерации Курской таможней за последние 3 года  
3.2 Анализ показателей экспорта и импорта Российской Федерации за последние 3 года  
3.3 Направления совершенствования контроля за уплатой таможенных платежей таможенными органами  
Заключение  
Список использованных источников и литературы  
Приложение  

 


 

Введение

 

 

Актуальность темы работы заключается в том, что федеральный бюджет Российской Федерации и его доходная часть является важнейшей составляющей экономики государства.

Существенную роль в формировании доходов бюджета играют таможенные органы. Они осуществляют взимание таможенных платежей, контроль за правильностью их исчисления и своевременностью уплаты, принимают меры по их принудительному взысканию в пределах своей компетенции. Кроме того, на таможенные органы возложена обязанность по перечислению в федеральный бюджет Российской Федерации средств, которые включают также штрафы, пени, недоимки и другие платежи, что является результатом применения административных наказаний и финансово-правовых санкций. Таким образом, в результате реализации таможенными органами своих функций формируются таможенные доходы. Возрастание зависимости государства от доходов, администрируемых Федеральной таможенной службой, свидетельствует о наличии практической задачи обеспечения полноты поступления таможенных доходов в федеральный бюджет Российской Федерации. Однако сумма задолженности участников ВЭД по таможенным платежам и пеням ежегодно возрастает. Это обусловлено недостоверным заявлением таможенной стоимости товаров, недостоверной классификацией в соответствии с кодами ТН ВЭД ТС, нарушением сроков уплаты таможенных платежей. Вследствие этих причин необходимая полнота поступления таможенных доходов не обеспечивается. Организация контроля правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты таможенных платежей является функцией таможенных органов как администратора доходов федерального бюджета Российской Федерации. Следовательно, в целях решения указанной практической задачи необходимо, прежде всего, совершенствовать деятельность таможенных органов по контролю таможенных и иных платежей Российской Федерации. Это определило объект и цель проведенных в дипломной работе исследований.

Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит таможенной службе - одному из базовых институтов экономики. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем.

Таможенные платежи являются важным регулятором участия государства в системе внешнеэкономических связей. Они во многом определяют место страны в международном разделении труда и обеспечивают значительную часть доходов государства.

Цель выпускной квалификационной работы работы состоит определении путей повышения результативности деятельности таможенных органов по контролю таможенных платежей.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть характеристику таможенных платежей;

- изучить роль таможенных платежей в формировании бюджета;

- рассмотреть понятие и сущность контроля таможенных платежей;

- провести анализ организации контроля таможенных платежей на примере таможенного органа;

- рассмотреть основные направления совершенствования таможенного контроля за исчислением и уплатой таможенных платежей. Объектом принята деятельность таможенных органов по контролю таможенных и иных платежей Российской Федерации.

Объектом исследования в выпускной квалификационной работе является таможенные платежи.

Предметом исследования служат общественные отношения, возникающие в процессе возникновения и прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов.

Методологическую базу исследования составляют следующие научные методы: исторического анализа, диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, технико-юридический, статистический и другие. Так, метод исторического анализа позволил проследить генезис правового регулирования таможенных платежей в дореволюционный и советский периоды; сравнительно-правовой метод способствовал сопоставлению российского законодательства и норм международного права в части обложения товаров таможенными пошлинами; статистический - применялся при определении доли таможенной пошлины в системе таможенных платежей и в доходной части федерального бюджета.

Теоретическая база исследования просматривалась в работах ведущих отечественных специалистов по истории таможенного дела и таможенного таможенного права Бакаева О.Ю., Боков К.И., Габригидзе Б.Н., Тимошенко И.В., Фомин С.В.

Возрастание зависимости государства от доходов, администрируемых Федеральной таможенной службой, свидетельствует о наличии практической задачи обеспечения полноты поступления таможенных доходов в федеральный бюджет Российской Федерации. Однако сумма задолженности участников ВЭД по таможенным платежам и пеням ежегодно возрастает.

Организация контроля правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты таможенных платежей является функцией таможенных органов как администратора доходов федерального бюджета Российской Федерации. Следовательно, в целях решения указанной практической задачи необходимо, прежде всего, совершенствовать деятельность таможенных органов по администрированию таможенных и иных платежей Российской Федерации. Это определило объект и цель проведенных в диссертации исследований. Их объектом принята деятельность таможенных органов по администрированию таможенных и иных платежей Российской Федерации, а цель состоит в определении путей повышения результативности этой деятельности.

При реализации международного опыта успешного совершенствования таможенных процедур, нужно анализировать особенности, факторы и условия, присущие данной стране и степень их отличия от уровня тех же факторов страны или группы стран, успешно применяющих усовершенствованные таможенные процедуры.

Существенные различия могут вызвать снижение эффективности реформируемых таможенных процедур.

Работа состоит из введения, трёх глав, разбитых на пункты, заключения, списка используемых источников и исследованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, определены цель и соответствующие ей задачи, охарактеризованы методы исследования и источники информации, показаны научная и практическая значимость, выявлена проблема.

В первой главе рассмотрены теоретические вопросы такие как: Теоретические основы применения таможенных пошлин, налогов и сборов

Во второй главе исследовано возникновение, и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов, в частности в различных таможенных процедурах.

В третьей главе проанализирована работа таможенных органов по взиманию таможенных пошлин, налогов и сборов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.