Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склад стройматериалов.






1.Архитектурно – строительная часть:

Склад стройматериалов одноэтажное здание 2-ой степени огнестойкости. Размеры в плане 30х13 м, площадью 390 м2, высота здания составляет 12 метров. Без чердака и подвала. Склад арочного типа, металлический с заполнением полиуретаном.

 

2. Технологическая часть:

Расположено деревообрабатывающее оборудование. Горючая загрузка сгораемыми материалами, древесиной до 100 кг/кв.м.

 

3.Внутреннее водоснабжение: отсутствует.

4. Установки пожаротушения: Здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, извещатели типа «ИП-104», сигнал о сработке выведен на центральную станцию установленную на проходной.

5. Коммуникации:

Электроснабжение здания обеспечивается от городской сети, вводное напряжение 220 вольт. Кабеля проложены по защитным лоткам.

Отключение электроэнергии осуществляется в электрощите в здании (см. схему). Ключ находится у дежурного электрика.

Вентиляция: здание оборудовано разветвленной системой приточно-вытяжной вентиляции. Воздуховоды выполнены из оцинкованной жести.

 

6. Спасание людей и эвакуация материальных ценностей:

Для эвакуации людей использовать основные выходы с выходом на улицу.

Руководитель тушения пожара обязан в кратчайший срок организовать и провести эвакуацию людей, а также принять меры для предотвращения паники. Если для людей создалась реальная угроза от огня и дыма и пути эвакуации отрезаны, то РТП вводит все основные силы и средства для защиты путей эвакуации и проведения спасательных работ. В первую очередь эвакуируют людей из мест, где возможно быстрое проникновение продуктов горения и резкое повышение температуры. Необходимо осматривать все задымленные помещения, где могут находиться люди без сознания.

 

7. Особые данные способные повлиять на успешное тушение пожара:

При пожаре:

- стволы подавать в очаг пожара, затем подавать стволы на защиту других помещений;

- принять меры к защите потолков, обращая особое внимание на повышение температуры и на недопустимость перегрузки потолков;

- проверить вентиляционную систему, при необходимости вскрыть воздуховоды и подать в них стволы;

- обращать особое внимание на защиту работающих от возможного падения различных конструкций здания и т.д.

 

8. Особенности мер безопасности:

Перед ликвидацией горения необходимо принять меры по отключению подачи электроэнергии, снижению температуры и удалению дыма из помещений. Вскрытие дверей необходимо производить прикрываясь дверными полотнами для защиты от возможной вспышки продуктов пиролиза и выброса пламени, с обязательной подачей распыленных струй воды. Запрещается применять пенные огнетушители для тушения горящих приборов и оборудования, находящихся под напряжением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.