Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Котельная.






1.Архитектурно – строительная часть:

Котельная- одноэтажное здание 2-ой степени огнестойкости. Размеры в плане 46х20 м, площадью 920 м2, высота здания составляет 11 метров. Без чердака и подвала. Несущие стены выполнены из кирпича. Перекрытия выполнены из железобетонных панелей. Полы бетонные.

 

2. Технологическая часть:

В котельной установлено 4 котла ДКВР-10/13 работающих на природном газе (основное топливо). Рабочее давление 13 атм

 

3.Внутреннее водоснабжение:

Внутренне водоснабжение обеспечивается от 2-х пожарных кранов, запитанных от городской водопроводной сети. Пожарные краны оборудованы соединительными головками типа «Богданова», рукавами диаметром 51 мм длинной 20 метров и стволами «Б». Пожарные краны подключены к насосам повысителям. Водоотдача внутреннего пожарного водопровода составляет 25 л/с.

 

4.Установки пожаротушения: отсутствуют.

5. Коммуникации:

Электроснабжение здания обеспечивается от городской сети, вводное напряжение 380 вольт. Кабеля проложены по защитным лоткам.

Отключение электроэнергии осуществляется в электрощите (см. схему).

Ключ находится у дежурного электрика.

Вентиляция: здание оборудовано разветвленной системой приточно-вытяжной вентиляции. Воздуховоды выполнены из оцинкованной жести.

6. Спасание людей и эвакуация материальных ценностей:

Для эвакуации людей использовать основные выходы с выходом на улицу.

Руководитель тушения пожара обязан в кратчайший срок организовать и провести эвакуацию людей, а также принять меры для предотвращения паники. Если для людей создалась реальная угроза от огня и дыма и пути эвакуации отрезаны, то РТП вводит все основные силы и средства для защиты путей эвакуации и проведения спасательных работ. В первую очередь эвакуируют людей из мест, где возможно быстрое проникновение продуктов горения и резкое повышение температуры. Необходимо осматривать все задымленные помещения, где могут находиться люди без сознания.

 

 

7. Особые данные способные повлиять на успешное тушение пожара:

При пожаре:

- стволы подавать в очаг пожара, затем подавать стволы на защиту других помещений;

- принять меры к защите потолков, обращая особое внимание на повышение температуры и на недопустимость перегрузки потолков;

- проверить вентиляционную систему, при необходимости вскрыть воздуховоды и подать в них стволы;

- обращать особое внимание на защиту работающих от возможного падения различных конструкций здания и т.д.

 

8. Особенности мер безопасности:

Перед ликвидацией горения необходимо принять меры по:

отключению подачи электроэнергии; снижению температуры и удалению дыма из помещений; Вскрытие дверей необходимо производить: прикрываясь дверными полотнами для защиты от возможной вспышки продуктов пиролиза и выброса пламени, с обязательной подачей распыленных струй воды; Запрещается применять пенные огнетушители для тушения горящих приборов и оборудования, находящихся под напряжением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.