Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антенатальная охрана плода. Фармакотерапия во время беременности.






Умеренный физический и умственный труд способствует правильной деятельности нервной, сер­дечно-сосудистой, кроветворной, дыхательной и других систем организма бе­ременной, улучшает обмен веществ. Бездействие, длительное лежание или си­дение предрасполагают к ожирению, запорам, ослаблению мышечной системы и слабости родовых сил. Однако во время беременности следует из­бегать резких движений, подъема тяжестей и переутомления. Беременной нужно спать не менее 8 ч в сутки.. В первые 2—3 мес беременности половая жизнь не рекомендуется. Запрещаются половые сношения в последние месяцы беременности. Беременной запрещается употреблять алкогольные напитки и курить

Питание беременной.

В первой половине беременности особой диеты не требуется; Во второй половине беременности происходит быстрый рост плода, уси­ливается функциональная нагрузка на органы беременной, поэтому к диете требуется более строгий подход. Питание должно быть рациональным. Бе­ременная должна получать 110—120 г белков, 85—100 г жиров, 400—500 угле­водов в сутки (2800-3000 ккал).

Количество жидкости ограничивают до 1 — 1, 2 л в сутки. Поваренную соль так­же ограничивают, особенно во второй половине беременности (до 8—5 г в сутки).Во время беременности возрастает потребность в витаминах, которые необходимы для организма матери и растущего плода. Недостаточное содержание витаминов в рационе во время беременно­сти может вызвать нарушение развития плода, выкидыши, преждевременные роды, поэтому рекомендуется включать в рацион продукты, содержащие важ­нейшие для жизнедеятельности организма витамины.

В течение всей беременности (с момента наступле­ния ее и до родов) женщина находится под наблюде­нием женской консультации. В консультации производят тщатель­ное обследование беременных, осуществляют психопрофилактиче­скую подготовку к родам, организуют патронаж беременных с целью изуче­ния условий их быта и труда.

Медикаментозная нагрузка нежелательна пото­му, что печень, являющаяся основным органом, в котором осуществляется метаболизм лекарственных веществ, функционирует во время беременности с большим напряжением. Это же относится к деятельности почек, выводящих из организма метаболиты фармакологических препаратов. Практически все медикаменты переходят через плаценту к плоду. Содержание медикаментов в организме плода ниже, чем в крови матери, но многие из них (наркотики, антиметаболиты, барбитураты, тетрациклины, аминоглюкозиды и др.) могут оказать отрицательное действие на плод (эмбриотоксическое, тератогенное и др.)Боль­шинство лекарственных препаратов, применяемых для лечения больных бере­менных в оптимальных дозах, не оказывают отрицательного воздействия на плод. Медикаментозные средства в период беременности назначаются врачом, только при наличии соответ­ствующих показаний и в оптимальных дозах. Использование лекарств без врачебного контроля в период беременности должно быть запрещено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.