Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Часто рассматривается, что периферическая симпатическая нервная система оказывает влияние только на сокращение гладких мышц и сердечной мышцы






Часто рассматривается, что периферическая симпатическая нервная система оказывает влияние только на сокращение гладких мышц и сердечной мышцы, а также на железистую секрецию. В этой классической концепции не рассматриваются многие хорошо документированные эффекты. Кроме прочих это эффекты симпатической системы на сократимость и утомляемость поперечно-полосатых мышц, на нейро-мышечную трансмиссию, на рост тканей, на процессы выздоровления, на воспалительные реакции, на скорость развития коллатеральной циркуляции после ишемии, на синтез гормонов и энзимов, на реакции на другие раздражители. Большое разнообразие этих эффектов доказывает своим существованием, что оно является не действием самих симпатических волокон, а действием иннервируемой клетки; постганглионарные симпатические волокна обуславливают и модифицируют внутреннюю " физиологию" иннервируемой клетки, какой бы она ни была.

Среди эффектов симпатической системы, о которых идет речь в данной статье, мы отдельно отметим эффекты возбуждающего типа, которые производят симпатические воздействия на сенсорный аппарат.

Я напоминаю Вам, что было продемонстрировано, прежде всего, для обонятельного аппарата, а затем для вкусового - стимуляция симпатических волокон, идущих к носу и к языку, в значительной степени, увеличивала чувствительность вкусовых и обонятельных рецепторов, делая их чувствительными к количествам химических веществ намного ниже нормального уровня. С того времени было замечено, что нейро-мышечное веретено, кожные рецепторы и другие соматические рецепторы являются так же чувствительными к" изменениям активности симпатической нервной системы. А теперь мы знаем, что во время моментов интенсивной активности симпатической системы разрядки, идущие от сенсорных рецепторов, глубоко изменены, что касается их частоты и типа. При симпатической стимуляции эти рецепторы могут даже начать разряжаться при отсутствии любой стимуляции, производя тогда ложную информацию, которая нарушит нервную систему и установит патологические отражающие пути.


Эти рассуждения иллюстрируют два фундаментальных принципа, которые были выделены в ходе данной конференции.

- Во-первых, для здоровья необходимо, чтобы была длительная гармония
между, с одной стороны, висцеральными функциями, а с другой -
запросами тела и окружающей среды.

 

- Во-вторых, для здоровья необходимо гармоничное функционирование
нашего соматического механизма (мышечно-скелетной системы),
поскольку оно является источником большинства сенсорных
информации, которые приходят к спинному мозгу.

 

Из этих принципов мы можем выделить следующую концепцию: плохое здоровье и болезнь могут быть вызваны разрывом связи между двумя главными составляющими тела, соматической и висцеральной.Нарушения, вызванные этим разрывом, могут происходить многими путями.

 

- Во-первых, при запросе мышечно-скелетной системы (или окружающей
среды, на которую она реагирует) - первичный механизм является
избыточным или неприспособленным по отношению к способности
предложения внутренних органов.

 

- Во-вторых, когда нервная система получает информацию настолько
" бесчувственную", что она не может на нее отреагировать правильным
или адаптированным образом.

 

- В третьих, когда внутренние органы производят совершенно неправильные, неадекватные или неясные реакции на соматические

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.