Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Федеративное устройство






 

При отсутствии федерального закона о мерах борьбы с эпидемиями законодательный орган Прибрежного края принял закон по данному вопросу, поскольку он входит в сферу совместной компетенции РФ и ее субъектов. Через три месяца принят соответствующий федеральный закон. Закон края должен быть отменен высшими органом государственной власти Федерации (А), Конституционным Судом РФ (Б), уставным судом края (В), другим законом края (Г), приведен в соответствие с федеральным законом (Д).

Какие решения правильны?

 

В условиях продовольственного кризиса, вызванного неурожаем, законодательные собрания двух республик в составе РФ, главы администрации двух областей и одного края РФ приняли решение о временном запрете вывоза продовольствия из этих субъектов Федерации. Некоторые депутаты Государственной Думы заявляют, что эти решения нарушают ст. 8 Конституции РФ о «свободном перемещении товаров, услуг и финансовых средств» (А). Президенты республик заявляют, что они являются государствами по Конституции РФ и, следовательно, обладают государственным суверенитетом, что и записано в конституциях республик (Б). Депутаты ссылаются на ст. 15, где говорится, что федеральная конституция имеет высшую юридическую силу, законы, принимаемые в Российской Федерации (а не только Федеральные законы), не должны противоречить Конституции РФ (В). Юристы республик ссылаются на ст. 74 Конституции Федерации, которая, как они считают, конкретизирует ст. 8, запрещая установление таможенных границ, пошлин и сборов. А запрет о вывозе продовольствия никаких таможен, пошлин и сборов не предусматривает (Г).

Какие доводы Вы принимаете?

 

Вертикальное разделение власти – это:

А – размежевание полномочий между парламентом и Президентом РФ; Б – между Президентом и Правительством; В – между Федерацией и ее субъектами.

 

Законодательное собрание Южного края приняло закон, явно противоречащий Конституции РФ.

А – его отменяет парламент (Федеральное Собрание РФ); Б – Президент РФ; В – лишает действия Конституционный Суд РФ; Г – лишает действий уставной суд края.

 

Тема 7. Институты непосредственной демократии: выборы, отзыв, референдум, народная правотворческая инициатива

 

Директор кинотеатра «Таврия», находящегося в муниципальной собственности, безвозмездно предоставил помещение с 16 до 18 ч. для предвыборной агитации (проведение собрания) избирательному блоку «Таврия», но отказывается сделать это для блока «Лада», заявляя, что с первым блоком они одноименны, а с «Ладой» – нет (А). Кроме того, «Лада» не выдвигает кандидатов в том микрорайоне, где расположен кинотеатр, она выдвигает кандидатов в соседнем избирательном округе (Б).

Какой довод верен? Никакой – 0.

 

В марте 1999 г. в Дагестане на один и тот же день назначены выборы в Законодательное собрание (Народное собрание) республики и референдум по вопросу о введении поста президента республики. Группа студентов-юристов считает это решение неправильным и советует депутатам-оппозиционерам обратиться в Конституционный Суд республики с жалобой на противоречие этого указа федеральному закону о гарантиях избирательных прав и участия в референдуме, где говорится: «Проведение выборов одновременно с проведением референдума Российской Федерации не допускается».

Студенты правы (А), нет (Б).

 

На должность Президента России баллотировались четыре кандидата, получившие 49% (А), 45% (Б), 4% (В) и 2% (Г) действительных голосов избирателей.

Кто избран? Никто – 0.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.