Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы диспансерных учреждений






ДИСПАНСЕР - специализированное медицинское учреждение, осуществляющее динамическое наблюдение и комплекс лечебно-профилактических мер в отношении определенных контингентов населения. Существуют Д. противотуберкулезные, кожно-венерологические, онкологические, психоневрологические, врачебно-физкультурные, кардиологические, наркологические и др. Диспансер осуществляет организационно-методическую деятельность, основанную на систематическом изучении заболеваемости населения, соответствующей профилю его работы, и разработку мероприятий по борьбе с этими заболеваниями. Структура Д. предусматривает наличие кабинетов специализированного амбулаторного приема, организационно-методических отделов (кабинетов). Во многих Д. имеются стационары. В противотуберкулезном диспансере предусмотрены следующие кабинеты: терапевтический, педиатрический, оториноларингологический, рентгеновский, костного туберкулеза, пневмоторакса, физиотерапевтический, клинико-диагностическая лаборатория, процедурная. При крупных противотуберкулезных диспансерах существуют санатории-профилактории.

Онкологический диспансер имеет кабинеты по различным клин, специальностям, рентгенодиагностический, рентгенотерапевтический, радиоманипуляционную, перевязочную, операционную для взятия биопсий, лаборатории - клинико-диагностическую и патогистологическую.

Кожно-венерологический диспансер, кроме кабинетов, где проводят приемы больных кожными и венерическими болезнями, имеет рентгенотерапевтический и микологический кабинеты, клинико-диагностическую и серологическую лаборатории.

В психоневрологическом диспансере предусмотрены следующие отделения: а) лечебно-диагностическое отделение, в к-ром имеется ряд кабинетов (участковых психиатров, по лечению расстройств речи, процедурный, физиотерапевтический) и клинико-диагностическая лаборатория; б) отделение трудовой терапии; в) отделение трудоустройства; г) отделение невропсихиатрической профилактики и психогигиены; д) отделение детской и подростковой психоневрологии.

Врачебно-физкультурный диспансер имеет кабинеты врачебного контроля за физическим воспитанием взрослого населения, детей и подростков и кабинеты леч. физической культуры, рентгеновский и физиотерапевтический, функциональной диагностики и электрокардиографии, клинико-диагностическую лабораторию.

В наркологическом диспансере имеются кабинеты участковых наркологов, в т. ч. подростковых, терапевта, невропатолога, психолога, экспертизы опьянения, лаборатория и рентгеновский кабинет, дневной стационар, лечебно-трудовая мастерская, ночные профилактории и отделения при промышленных предприятиях, гипнотарий, кабинет активных методов лечения. Работа каждого Д. строится по следующим направлениям: активное выявление соответствующих больных, их учет, динамическое наблюдение за ними, активное лечение, сан. просвещение, систематическое изучение условий труда и быта лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, в целях устранения факторов, вредно влияющих на здоровье. Диспансеры различного профиля имеют определенные задачи. Противотуберкулезный диспансер осуществляет регулярное диспансерное наблюдение и контроль за больными туберкулезом, взятыми на учет, организацию комплексного их лечения; учет лиц, находящихся в контакте с больными - выделителями бактерий, и регулярное наблюдение за ними; обследование больных туберкулезом или с подозрением на туберкулез, выявленных при массовых обследованиях или в леч. -проф. учреждениях; организационно-методическое руководство леч. -проф. и сан. -эпидемиол, учреждениями и оказание им консультативной помощи в проведении профилактического обследования населения на туберкулез, участие в трудоустройстве больных туберкулезом; составление комплексных планов противотуберкулезных мероприятий и контроль за их выполнением. Д. организует сан. просвещение по вопросам борьбы с туберкулезом; учет и анализ заболеваемости и летальности от туберкулеза в р-не обслуживания; содействует больным туберкулезом в улучшении их жилищных условий, оказывает помощь в изоляции больных - выделителей бактерий, проживающих в общежитиях, следит за тем, чтобы эти больные не допускались на работу в детские учреждения, на предприятия общественного питания, в парикмахерские и другие учреждения бытового обслуживания.

Кожно-венерологический диспансер осуществляет учет больных кожными и венерическими болезнями, проводит систематическое их лечение, обязательную госпитализацию больных заразными формами сифилиса и выявляет источники заражения венерическими и кожными болезнями, осуществляет осмотры семей больных и контроль за аккуратной явкой больных на лечение. Проводит санитарно-просветительную и организационно-методическую работу по борьбе с венерическими и кожными болезнями в р-не своей деятельности и изучение заболеваемости, составляет планы борьбы с кожно-венерическими болезнями. Онкологический диспансер ставит задачу раннего распознавания предопухолевых заболеваний и злокачественных опухолей, проводит диспансерное наблюдение и осуществляет лечение больных, взятых на учет; внедряет в практику мед. учреждений наиболее эффективные методы диагностики и лечения. Осуществляет методическое руководство борьбой со злокачественными новообразованиями в р-не обслуживания, систематический анализ заболеваемости предраковыми болезнями и злокачественными новообразованиями и летальности от злокачественных новообразований, а также сан. -просвет, работу. Психоневрологический диспансер проводит диагностическую работу, оказывает лечебную, консультативную и психопрофилактическую помощь больным психическими и нервными болезнями, в т. ч. лицам, страдающим наркоманиями и расстройствами речи; оказывает социально-бытовую и патронажную помощь больным, находящимся под наблюдением Д., осуществляет психогигиеническую и профилактическую работу на промышленных предприятиях, в совхозах, колхозах, учебных заведениях и др. Д. проводит судебно-психиатрическую и другие виды экспертизы; участвует совместно с учреждениями социального обеспечения в трудоустройстве больных нервными и психическими болезнями с остаточной трудоспособностью; осуществляет связь с психоневрол. стационарами и оказывает помощь в консультации соответствующих больных соматическим больницам и поликлиникам, организует учет и динамическое наблюдение за больными.

Задачи врачебно-физкультурного диспансера - организационно-методическое руководство работой по физическому воспитанию населения, врачебный контроль за здоровьем людей, занимающихся физической культурой и спортом, контроль за деятельностью леч. -проф. учреждений в области леч. физической культуры, диспансерное обслуживание ведущих спортсменов и учащихся спортивных школ; мед. обслуживание спортивных соревнований; планирование работы по врачебному контролю и леч. физической культуре и повышение квалификации мед. кадров в этой области. Наркологический диспансер обеспечивает раннее выявление и учет больных, лечебно-диагностическую, консультативную и психопрофилактическую помощь больным алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями, динамическое диспансерное наблюдение, изучает заболеваемость, проводит анализ эффективности мед. помощи. Кроме того, в круг его задач входят: социально-бытовая помощь, психогигиеническая и профилактическая работа, мед. освидетельствование при опьянении и другие виды специализированной экспертизы, консультативная и организационно-методическая помощь другим леч. -проф. учреждениям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.