Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация помощи сельскому населению






Особенностями медицинского обеспечения сельского населения являются:

Этапность, наличие специальных организационных форм и методов (выездных с целью лечебно-профилактической помощи, диспансеризации, консультации). Сущность этапности - приблизить медицинскую помощь сельскому населению, в том числе

специализированную при одновременном рациональном распределении ресурсов здравоохранения на разных этапах оказания медицинской помощи.

Первый этап - сельский врачебный участок (СВУ), включающий в себя сельскую участковую больницу (СУБ) или самостоятельные сельские врачебные амбулатории (СВА), фельдшеро-акушерские пункты (ФАП), аптечные пункты, молочные кухни, здрав. пункты на предприятиях, ясли, детские сады.

Второй этап- это районные медицинские учреждения: ЦРБ, зональные

районные больницы, районные диспансеры, районные СЭС, межрайонные специализированные отделения (МСО).

Третий этапформируют областные (краевые, республиканские) медицинские учреждения: областная больница, диспансеры, центры, стоматологические поликлиники и др. учреждения, сказывающие высоко квалифицированную помощь по всем видам.

Экономика здравоохранения – отраслевая экономическая наука, предметом изучения которой является выявление взаимодействия здравоохранения, как отрасли непроизводственной сферы, с народным хозяйством и обществом:

Экономика здравоохранения, как наука возникла в 60-х годах ХХ го века, в следствии увеличения потребности населения во всех видах квалификационной медицинской помощи, роста предъявляемых к нему требований, нарастающего удорожания стоимости медицинского обслуживания. В последние годы, в связи с переходом народного хозяйства на рыночные отношения, вопросы экономики здравоохранения стали еще более актуальными.

В современных условиях развития общества возросла потребность в высоком качестве трудовых ресурсов. Производство требует людей, обладающих навыками труда, знанием и здоровьем. Отсюда, здоровье выступает как важная предпосылка организации производства. Назначение медицины состоит в том, чтобы обеспечить обществу охрану здоровья. Следовательно, здравоохранение превращается в один из решающих факторов дальнейшего ускорения темпов социального и экономического развития. Труд медицинских работников, хотя и не входит в состав совокупного общественного продукта, выполняет важные социальные и экономические функции, оказывая активное влияние на развитие производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.