Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные теории в описании социально структуры






Классовая теория (В. И. Ленин) Теория стратификации

По месту в системе общественного производства По отношению к средствам производства (главный признак) По роли в общественной организации труда По способам получения и размерам располагаемого общественного богатства

 

Классами называются большие группы людей, которые различаются:

 

 

Биологическая Классы существуют в силу вековечного биологического или психологического неравенства людей, биологически неполноценные неизбежно попадают в подчинение к сильным, избранным
Распределительная Классы существуют в силу различных источников и размеров полученных доходов (рента, прибыль, зарплата)
Организационно- техническая Классы существуют в силу разделения людей на «организаторов» и «исполнителей», т. е. в силу их различной роли в общественной организации труда
Насилия Разделения общества на классы произошло в результате политического, военного насилия
Марксистско- ленинская Классовое деление – результат появления (различными путями) частной собственности, которая приводит к имущественному неравенству

 

Теория возникновения классов

 

 

 
Теория стратификации (страты) – это социальные слои, которые различаются: По уровню и источника дохода;

По уровню образования; По профессиям;

По бытовым условиям;

По социальному престижу; По качеству жизни.

В основе: общественное распределение результатов труда (т. е. социальных благ)

Вариант социальной стратификации

Высший класс Экономическая и политическая элита Средний класс

Учёные, инженеры, менеджеры, юристы, экономисты

Низший класс

Работники физического труда, безработные, люмпены

 
 
Феодалы– Это крупные землевладельцы. В России их называю помещиками: Духовные (сословие духовенство); Светские (сословие дворяне).
Крестьяне: Как класс феодального общества (зависимые или крепостные крестьяне); Как профессиональная группа (работники на земле, земледельцы).
Буржуазия(капиталисты) – это класс собственников средств производства, использующих наёмный труд: Владельцы мануфактур, фабрик, заводов; Купечество; Владельцы банков и ценных бумаг; Владельцы земли. В России их называют кулаками (куркулями).
Пролетариат(с греч. лишённый всего) – это наёмные рабочие: Промышленный; Сельский, или батраки; Пролетарии умственного труда.
Интеллигенция– это социальная прослойка, слой людей умственного труда: Гуманитарная; Научная; Военная; Творческая; Инженерно-техническая.
Маргиналы– это социальный слой людей, выпавших из своей традиционной социальной среды (временно или навсегда): Отрицательная (кандидат наук чистит снег); Положительная (кандидат наук – менеджер).
Люмпены(пауперы) – это люди без определённого места жительства, без постоянного дохода, без постоянного занятия (бомжи, попрошайки, бедняки).

 

Социальные категории (общие понятия):


гневом одних наций другими и отсутствием равноправия народа.

Национальная политика – это целенаправленная деятельность субъектов политики по

регулированию отношений между нациями и народностями.

Межнациональный конфликт – это крайнее обострение противоречий между народами при защите своих национальных интересов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.