Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы строго регламентированного упражнения.






 

Это основной метод в ФВ. Сущность его заключается в том, что каждое упражнение выполняется в строго заданной форме и с точно обусловленной нагрузкой.

Они позволяют: 1) осуществлять подготовку по строго предписанной программе; 2) строго регламентировать нагрузки по объему и интенсивности; 3) точно задавать интервалы отдыха; 4) избирательно воспитывать (развивать) физические качества; 5) использовать физ.упражнения в занятиях с различным возрастным контингентом; 6) эффективно осваивать технику физ.упражнений.

Подразделяются на 2 подгруппы:

а) методы обучения двигательным действиям;

б) методы развития физических качеств.

Методы обучения двигательным действиям:

- метод целостно-конструктивного упражнения;

- расчленено-конструктивный метод - используются имитационные упражнения.

- метод сопряженного воздействия – используется на этапе совершенствования техники упражнений (облегченные или затрудненные условия).

Методы развития физических качеств. Направлены на развитие и закрепление адаптационных процессов в организме. Методы этой группы можно разделить на методы со стандартными (равномерными) и нестандартными (переменными) нагрузками.

В процессе спортивной тренировки упражнения используются в рамках двух основных групп методов – непрерывных и интервальных.

Непрерывные методы характеризуются однократным непрерывным выполнением тренировочной работы.

Интервальные методы предусматривают выполнение упражнений как с регламентированными паузами, так и произвольными паузами.

При использовании обоих методов упражнения могут выполняться как в равномерном (стандартном), так и в переменном (вариативном) режиме.

В зависимости от подбора упражнений и особенностей их применения тренировка может носить комплексный интегральный) или избирательный (преимущественный) характер.

При комплексном воздействии осуществляется параллельное совершенствование (развитие) различных качеств, обуславливающих уровень подготовленности спортсмена, а при избирательном – преимущественное развитие отдельных качеств.

При равномерном режиме использования любого из методов интенсивность работы остается постоянной, при переменном – варьирующей.

Интенсивность работы от упражнения к упражнению может возрастать (прогрессирующий вариант) или неоднократно изменяться (варьирующий вариант).

Непрерывные методы тренировки, применяемые в режиме равномерной и переменной работы, в основном используются для повышения аэробных возможностей организма развития специальной выносливости к работе средней и большой длительности.

Пример: гребля на дистанциях 5000 и 10000м с равномерной и переменой скоростью: бег на дистанциях 5000 и 10000м как в равномерной, так и переменной интенсивностью.

Эти упражнения будут способствовать преимущественному развития аэробной производительности, развитию их выносливости к длительной работе, повышению экономичности.

Возможности непрерывных методов тренировки в режиме переменной работы значительно многообразней. В зависимости от продолжительности частей упражнений, выполняемых с большей ли меньшей интенсивностью, особенностей их сочетания, можно добиться воздействия на организм спортсмена в направлении повышения скоростных возможностей, развития различных компонентов выносливости, совершенствования частных способностей, определяющих уровень спортивных достижений в различных видах спорта.

В случае применения варьирующего варианта могут чередоваться части упражнения, выполняемые с различной интенсивностью и меняющейся продолжительностью.

Пример: при пробегании на коньках дистанции 8000м (20 кругов по 400м), один круг пробегается с результатом 45сек., следующий – свободно, с произвольной скоростью. Такая работа будет способствовать развитию специальной выносливости.

Прогрессирующий вариант переменой работы связан с повышением интенсивности по мере выполнения работы, а нисходящий с ее снижением.

Пример: плавание 500м: первые 100м за 64сек., а каждый последующий на 2 сек. Быстрее – 62.69 и т.д.).

Пример нисходящего варианта: лыжные гонки 20 км 4 круга по 5 км: 1 круг 20мин, 2 – 21, 2 – 22 и т.д.

Интервальные методы тренировки (в том числе повторные и комбинированные). Они широко применяются в практике спортивной тренировки.

Выполнение серии упражнений одинаковой и разной продолжительности с постоянной и переменной интенсивностью и строго регламентированными паузами являются типичными признаками этого метода.

10 х 1000м, 10 х 400м; для совершенствования спринтерских качеств в беге: 3 х 60м с max скоростью, 30м с хода с max скоростью, медленный бег 200м.

Примером прогрессирующего варианта могут быть комплексы с последовательным увеличением длины отрезков (400м + 800м + 1200м + 2000м), либо стандартной длины. Но при возрастающей скорости (шестикратное проплывание дистанции 200м с результатами: 2.14, 2.12, 2.10 и т.д.).

Нисходящий вариант предполагает обратное сочетание: последовательное выполнение упражнений уменьшающейся длины или выполнение упражнений одной и той же длины и с последовательным снижением интенсивности.

В одном комплексе могут сочетаться прогрессирующий и нисходящий варианты.

Упражнения с использованием интервальных методов могут выполняться в одну ли несколько серий.

В режимах непрерывной и интервальной работы в спортивной тренировке используется и круговой метод, направленный на избирательное или комплексное совершенствование физ. качеств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.