Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические рекомендации. Учебный курс призван дать студентам систематическое представление об узловых проблемах исторического процесса






Учебный курс призван дать студентам систематическое представление об узловых проблемах исторического процесса. Курс предусматривает и ознакомление студентов с алгоритмом исторического исследования: основными принципами сбора информации и работы с источниками, обобщения эмпирических данных и их концептуальному оформлению, ориентации на дискуссионном поле современной исторической науки. Студенты, прослушавшие курс и успешно справившиеся с его требованиями, должны быть в состоянии при необходимости провести самостоятельное исследование. Изучение истории в высших учебных заведениях осуществляется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. Обучение в вузе призвано помочь каждому будущему специалисту овладеть навыками исторического анализа, умением проникать в сущность исторических явлений, событий.

Основой обучения являются современные вузовские учебники, учебные пособия, хрестоматии, сборники документов и материалов, специальная литература. Выбор учебников жестко не регламентируется. Список рекомендуемой литературы приведен к каждому разделу рабочей программы. Следует активно работать в читальном зале библиотеки филиала. Кроме того, необходимо использовать фонд методического кабинета кафедры общественных дисциплин, который располагает необходимой литературой подобранной и сгруппированной в методические папки по соответствующим разделам рабочей программы.

Изучайте каждый раздел, руководствуясь программой, по выбранному вами учебнику. Программа помогает определить приоритетность проблематики, намечает круг основной литературы. В процессе работы вам предстоит решить несколько основных учебных задач.

Усвоение фактического материала: постарайтесь выделить наиболее существенные для характеристики исторического процесса события, явления, даты, имена. Лучшему усвоению материала будет способствовать конспектирование, хронологические выписки, сведение фактов в тематические подборки, использование карт, иллюстративных приложений. Составив по каждому разделу сводку основных событий, имен, дат, не ограничивайтесь этим. Усвоение общей картины происходивших в определенный период событий требует активного осмысления. Если постоянно иметь в виду связь изучаемых фактов с предшествующими явлениями, степень важности для развития общества, обобщать и сопоставлять факты, то не только быстрее и прочнее запомните их, но и глубже проникните в понимание истории эпохи. Этому будет способствовать также фиксирование внимания на новых явлениях, тенденциях развития, времени их возникновения.

Освоение теоретического материала: системы новых понятий, причинно-следственных связей, закономерностей общественного развития. Вы должны стараться в равной степени свободно постигать смысл отдельных терминов и ориентироваться в тех гипотезах и концепциях, которые касаются истории нашей страны на отдельных этапах ее развития и излагаются в специальной и учебной литературе. Поэтому при ознакомлении с монографическими работами и научными статьями необходимо обращать внимание на позицию авторов, сравнивать взгляды различных исследователей по одной и той же проблеме, пытаться понять, чем вызваны различные толкования, как аргументирует каждый из авторов свои вывод. В научных трудах, как правило, присутствует историографический обзор, который поможет сориентироваться в том, каков спектр мнений в науке по той или иной проблеме.

Работа с историческими источникам: знакомство с источниками целесообразно и полезно, так как позволяет лучше понять конкретный материал, прочувствовать дух эпохи. Работа с источниками должна вестись параллельно с изучением соответствующего раздела учебного курса. Старайтесь получить представление о комплексе ведущих источников по определенному хронологическому периоду. Важной является работа с источниками при выполнении письменных контрольных заданий, поскольку все факты и положения в них должны основываться на источниках и ссылка на них обязательна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.