Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 7 Структурирование и формализация экономических документов.






 

Основным носителем экономической информации – является документ, который представляет структурированную совокупность информационных элементов, объединенных общим именем.

В синтаксическом аспекте минимальной единицей экономической информации является – реквизит. Он обычно представляется в виде слова. Выделяют следующие типы реквизитов:

- реквизит-признак (P);

- реквизит-основание (Q).

Первый характеризует качественные стороны исследуемого объекта. Второй – количественные.

Но они по отдельности не имеют смысла и употребляются только лишь в сочетании – образуя информационный показатель – совокупность одного реквизита-основания (Q) и нескольких реквизитов-признаков (P). Так можно получить семантическую схему ЭИС.

СЕИ – структурная единица информации.

Символы

Структуризация документов позволяет отобразить их схематически и обработать по частям. При структуризации выделяют 4 составные части документа: титул, заголовочная часть, содержательная, оформительная.

Анализируя структуру документа по ее реквизитам, можно выяснить необходимые обновления структуры документа. Для этого используют коэффициент стабильности информации.

Выделяют следующие типовые формы документов:

1. Линейная

2. Анкетная

3. Комбинированная (ПРИМЕР): т.е.

тип Ед. измерения Объем Титул
      факт итог ЗАГОЛОВОК
           
           
          ОФОРМИТ. ЧАСТЬ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.