Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и характеристика стадий и этапов создания ИС






Создание любой ИС представляет собой длинный и трудоемкий процесс. Состав стадий создания автоматизированной системы определяется ГОСТом 34.601-90.

Технико-экономическое обоснование – это предпроектный организационный документ, определяющий экономическую целесообразность и производственную необходимость создания, модернизации или совершенствования АИС с определением объемов и стоимости работ, необходимых для достижения поставленных целей.

В принципе, расчеты экономической эффективности целесообразно выполнять на всех этапах создания АИС, начиная от разработки ТЗ и заканчивая внедрением АИС. Так, в ходе разработки предложений обосновываются идея и основной замысел. При этом определение эффективности осуществляется путем проведения предварительных расчетов ожидаемых научно-технического, производственного, социального и экономического эффектов. На этапе ТЗ для разных вариантов разрабатываются основные технические параметры проекта и выбирается наиболее эффективный вариант по критерию сравнительной экономической эффективности (по минимуму приведенных затрат). На данном этапе такие расчеты содействуют отбору наиболее эффективных вариантов автоматизации деятельности (управленческих работ). В ходе разработки проекта проводятся уточненные расчеты его организационно-технических параметров и абсолютной экономической эффективности практического использования проекта. В частности, расчеты эффективности обеспечивают выбор рациональных организационных, технических и технологических решений, единых норм выработки, периодичности получения выходных документов, достоверности и точности данных.

Техническое задание – документ, оформленный в установленном порядке и определяющий цели создания АИС, требования к АИС и основные исходные данные, необходимые для ее разработки, а также план-график создания АИС.

Эскизный проект – это комплект проектных документов на АИС, разрабатываемых на этапе эскизного проектирования, утвержденный в установленном порядке, содержащий предварительные общесистемные решения по выбранному на этапе концептуального проектирования варианту АИС и отдельным видам ее обеспечения и достаточный для разработки технического проекта.

Технический проект – это комплект проектных документов на АИС, разрабатываемых на этапе технического проектирования, утвержденный в установленном порядке, содержащий основные проектные решения по системе в целом, ее функциям и всем видам обеспечения и достаточный для разработки рабочей документации на АИС.

Рабочий проект – это комплект проектных документов на АИС, разрабатываемых на этапе рабочего проектирования, утвержденный в установленном порядке, содержащий взаимоувязанные проектные решения по системе в целом, ее функциям, всем видам обеспечения, достаточные для создания и функционирования АИС.


 

Этапы Состав решаемых задач Состав основных разрабатываемых документов Нормативная база проектирования
I. Предпроектная стадия
1.1. Формирование требований к АИС 1.1.1. Обследование объекта и обоснование необходимости создания АИС: 1.1.2. Формирование требований пользователя к АИС 1.1.3. Оформление отчета о выполненной работе и заявки на разработку АИС (тактико-технического задания) - программа обследования; - план-график выполнения работ на стадии сбора материалов обследования; - технико-экономическое обоснование (ТЭО) создания АИС; - отчет о результатах предпроектного обследования объекта автоматизации; - заявка на разработку АИС 1. ГОСТ 34.003-90 ИТ. Комплекс стандартов на АС. Автоматизированные системы. Термины и определения. 2. ГОСТ 34.601-90 ИТ. Комплекс стандартов на АС. Автоматизированные системы. Стадии создания.
1.2. Разработка концепции АИС 1.2.1. Изучение объекта автоматизации 1.2.2. Проведение необходимых научно-исследовательских работ 1.2.3. Разработка вариантов концепции АИС и выбор варианта концепции АИС, удовлетворяющего требованиям пользователя 1.2.4. Оформление отчета о выполненной работе (описание и обоснование предлагаемого варианта концепции системы). Концепция создания АИС 1. ГОСТ 34.003-90 ИТ. Комплекс стандартов на АС. Автоматизированные системы. Термины и определения. 2. ГОСТ 34.601-90 ИТ. Комплекс стандартов на АС. Автоматизированные системы. Стадии создания.
1.3. Разработка технического задания на создание АИС Разработка, оформление, согласование и утверждение технического задания на создание АИС Техническое задание (ТЗ) на проектирование АИС ГОСТ 34.602-89 ИТ. Комплекс стандартов на АС. Техническое задание на создание автоматизированной системы.
Наличие глубоких профессиональных знаний и умений в сфере работ, выполняемых на предпроектной стадии, имеет определяющее значение в успешном решении задач проектирования АИС с использованием технологии проектирования любого класса (канонического, индустриального). Кроме того, результаты предпроектного обследования являются основой создания любых информационных продуктов: БД, электронных изданий, сетевых информационных ресурсов. Основными результатами выполнения предпроектной стадии являются технико-экономическое обоснование проектных решений по созданию АИС и техническое задание. Важность предпроектной стадии определяет необходимость наиболее детального ознакомления с содержанием выполняемых на ней работ.

 

Этапы Состав решаемых задач Состав основных разрабатываемых документов Нормативная база проектирования
II. Проектная стадия
2.1. Эскизное проектирование 2.1.1. Разработка предварительных проектных решений по системе и ее частям 2.1.2. Разработка документации на АИС и ее части Эскизный проект, включая: - ведомость эскизного проекта; - пояснительная записка к эскизному проекту; - схема организационной структуры; - схема функциональной структуры РД 50-34.698-90 Методические указания. ИТ. Комплекс стандартов и руководящих документов на АС. Требования к содержанию документов.
2.2. Техническое проектирование 2.2.1. Разработка проектных решений по системе и ее частям 2.2.2. Разработка документации на АИС и ее части 2.2.3. Разработка и оформление документации на поставку изделий для комплектования АИС и/или технических требований (технических заданий) на их разработку 2.2.4. Разработка заданий на проектирование в смежных частях проекта объекта автоматизации Технический проект, включая: - ведомость технического проекта; - ведомость покупных изделий; - описание постановки задач (комплекса задач); - описание информационного обеспечения; - описание организации информационной базы; - описание лингвистического обеспечения; - описание технического обеспечения; - описание ПО; - описание алгоритма (проектной процедуры); - описание организационной структуры; - ведомость оборудования и материалов. 1. ГОСТ 34.003-90 ИТ. Комплекс стандартов на АС. Автоматизированные системы. Термины и определения. 2. ГОСТ 34.601-90 ИТ. Комплекс стандартов на АС. Автоматизированные системы. Стадии создания. 3. ГОСТ 34.201-89 ИТ. Комплекс стандартов на АС. Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем. 4. РД 50-34.698-90 Методические указания. ИТ. Комплекс стандартов и руководящих документов на АС. АС. Требования к содержанию документов.
2.3. Рабочее проектирование 2.3.1. Разработка рабочей документации на систему и ее части 2.3.2. Разработка или адаптация программ Рабочий проект, включая: - ведомость держателей подлинников; - ведомость эксплуатационных документов; - спецификация оборудования; - ведомость машинных носителей информации; - технологическая инструкция; - руководство пользователя; - инструкция по формированию и ведению базы данных (набора данных); - инструкция по эксплуатации комплекса технических средств (ктс); - чертеж установки технических средств; - описание технологического процесса обработки данных (включая телеобработку); - общее описание системы; - программа и методика испытаний (компонентов, комплексов средств автоматизации, подсистем, систем); - формуляр; - паспорт. 1. ГОСТ 34.003-90 ИТ. Комплекс стандартов на АС. Автоматизированные системы. Термины и определения. 2. ГОСТ 34.601-90 ИТ. Комплекс стандартов на АС. Автоматизированные системы. Стадии создания. 3. ГОСТ 34.201-89 ИТ. Комплекс стандартов на АС. Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем. 4. РД 50-34.698-90 Методические указания. ИТ. Комплекс стандартов и руководящих документов на АС. АС. Требования к содержанию документов.
Работы на проектной стадии осуществляются на основе утвержденного ТЗ. В ходе проектирования разрабатываются общесистемные положения по АИС, принципы ее функционирования и взаимодействия с другими системами; определяется структура АИС; формируются проектные решения по подсистемам, выделяемым с использованием различных подходов (технологического, предметного, функционального и обеспечивающего). Результатами выполнения проектной стадии являются эскизный, технический и рабочий проекты.

 

Этапы Состав решаемых задач Состав основных разрабатываемых документов Нормативная база проектирования
III. Послепроектная стадия
3.1. Подготовка объекта автоматизации к внедрению АИС 3.1.1. Изменение организационной структуры объекта. 3.1.2. Подбор и подготовка кадров 3.1.3. Приобретение и установка технических средств, каналов связи 3.1.4. Формирование информационной базы - акт готовности объекта автоматизации к внедрению проекта АИС; - акт завершения работ 1. ГОСТ 34.601-90 ИТ. Комплекс стандартов на АС. Автоматизированные системы. Стадии создания. 2. РД 50-34.698-90 Методические указания. ИТ. Комплекс стандартов и руководящих документов на АС. Требования к содержанию документов.
3.2. Проведение предварительных испытаний 3.2.1. Испытания АС на работоспособность и соответствие ТЗ в соответствии с программой и методикой предварительных испытаний. 3.2.2. Устранение неисправностей и внесение изменений в документацию на АИС в соответствии с протоколом испытаний. - программа и методика испытаний; - план-график проведения испытаний; - приказ о составе приемочной комиссии; - приказ о проведении работ; - протокол испытаний; - протокол согласования; - акт приемки в опытную эксплуатацию 1. ГОСТ 34.603-92 ИТ. Виды испытаний автоматизированных систем. 2. ГОСТ 34.201-89 ИТ. Комплекс стандартов на АС. Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем. 3. РД 50-34.698-90 Методические указания. ИТ. Комплекс стандартов и руководящих документов на АС. АС. Требования к содержанию документов.
3.3. Проведение опытной эксплуатации 3.3.1. Опытная эксплуатация 3.3.2. Анализ результатов опытной эксплуатации 3.3.3. Доработка (при необходимости) программного обеспечения АИС 3.3.4. Дополнительная наладка (при необходимости) технических средств на АИС 3.3.5. Оформление акта о завершении опытной эксплуатации - программа и методика испытаний; - рабочий журнал опытной эксплуатации; - акт о завершении опытной эксплуатации и допуске АИС к приемочным испытаниям 1. ГОСТ 34.603-92 ИТ. Виды испытаний автоматизированных систем. 2. ГОСТ 34.201-89 ИТ. Комплекс стандартов на АС. Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем. 3. РД 50-34.698-90 Методические указания. ИТ. Комплекс стандартов и руководящих документов на АС. АС. Требования к содержанию документов.
3.4. Ввод в промышленную эксплуатацию 3.4.1. Испытания АИС на соответствие техническому заданию в соответствии с программой и методикой приемочных испытаний. 3.4.2. Анализ результатов испытаний АИС и устранение недостатков, выявленных при испытаниях; 3.4.3. Оформление акта о приемке АИС в промышленную эксплуатацию. - программа и методика испытаний; - протокол испытаний; - протокол согласования; - акт приемки в промышленную эксплуатацию 1. ГОСТ 34.603-92 ИТ. Виды испытаний автоматизированных систем. 2. ГОСТ 34.201-89 ИТ. Комплекс стандартов на АС. Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем. 3. РД 50-34.698-90 Методические указания. ИТ. Комплекс стандартов и руководящих документов на АС. Требования к содержанию документов.
3.5. Гарантийное обслуживание 3.5.1. Устранение недостатков, выявленных при эксплуатации АИС в течение установленных гарантийных сроков. 3.5.2. Внесение необходимых изменений в документацию на АИС.   ГОСТ 34.201-89 ИТ. Комплекс стандартов на АС. Виды, комплектность и обозначение документов при создании АС.
3.6. Послегарантийное сопровождение и обслуживание 3.6.1. Анализ функционирования системы. 3.6.2. Выявление отклонений фактических эксплуатационных характеристик АИС от проектных значений и установление причин этих отклонений. 3.6.3. Устранение выявленных недостатков и обеспечение стабильности эксплуатационных характеристик АИС. 3.6.4. Внесение необходимых изменений в документацию на АИС. - протоколы авторского и технического надзора; - актуализированная версия АИС ГОСТ 34.201-89 ИТ. Комплекс стандартов на АС. Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем.
В ходе выполнения работ на этой стадии осуществляется выявление недоработок в предложенных для внедрения проектных решениях. После устранения недостатков и доработки проекта он передается сначала в опытную, а затем в промышленную эксплуатацию, что подтверждается соответствующими актами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.