Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфекция кожи и подкожной клетчатки






31.2.2.1.1 Грозным осложением глубокой флегмоны шеи является:

1) менинго энцефалит

2) гнойный медиастинит с прорывом гноя в плевральную полость

3) компрессия дыхательных путей

4)остеомиелит нижней челюсти

5) поражение пищевода

 

31.2.2.2.1Наиболее частая локализация эризипелоида:

1) лицо

2) пальцы кисти

3) голень, стопа

4) туловище

5) волосистая часть кожи

 

31.2.2.3.1Показанием для вскрытия гидроаденита является:

1) рецидив заболевания;

2) наличие нескольких очагов в фазе серозно-инфильтративного воспаления;

3) развитие абсцесса;

4) одного плотного крупного узла;

5) развитие лимфаденита

 

31.2.2.4.1При вскрытии карбункула шеи целесообразно применять разрез:

1) дугообразный

3) овальный

3) линейный

4) полное иссечение карбункула

5) крестообразный

 

31.2.2.5.2. Больная, 52 лет, обратилась к врачу с жалобами на высокую температуру тела до 390С, покраснение, отек правой стопы и голени, наличие пузырей на коже правой голени.Из анамнеза: год назад находилась на стационарном лечении по поводу идентичной патологии.При осмотре: кожные покровы бледно-розовые, обычной влажности. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет. PS – 96 в минуту, ритмичный. Артериальное давление – 130/80 мм рт.ст. Живот мягкий безболезненный во всех отделах. Стул регулярный, оформлен. Мочеиспускание свободное, безболезненное.Statuslocalis: правая голень резко отечна, с переходом на стопу, кожные покровы ярко гиперемированы с четкими границами, имеются множественные пузыри с серозным содержимым и участки диэпителизации.В области I межпальцевого промежутка правой стопы – инфицированная трещина. Ваш клинический диагноз?

1) инфицированная рана голени

2) рожистое воспаление голени

3) эризопилоид правой голени

4) флегмона правой голени

5) сухая гангрена правой голени

 

31.2.2.6.2 Больная, 52 лет, обратилась к врачу с жалобами на высокую температуру тела до 390С, покраснение, отек правой стопы и голени, наличие пузырей на коже правой голени.Из анамнеза: год назад находилась на стационарном лечении по поводу идентичной патологии.При осмотре: кожные покровы бледно-розовые, обычной влажности. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет. PS – 96 в минуту, ритмичный. Артериальное давление – 130/80 мм рт.ст. Живот мягкий безболезненный во всех отделах. Стул регулярный, оформлен. Мочеиспускание свободное, безболезненное.Statuslocalis: правая голень резко отечна, с переходом на стопу, кожные покровы ярко гиперемированы с четкими границами, имеются множественные пузыри с серозным содержимым и участки диэпителизации.В области I межпальцевого промежутка правой стопы – инфицированная трещина. Этиопатогенез данного заболевания?

1) Чаще стафилококковая инфекция. Входные ворота обычно острые травматические повреждения, либо трещины в зоне межпальцевых промежутков, возможно грибковые повреждения пальцев и ногтей

2) Чаще инфекция сине гнойной палочки. Входные ворота обычно острые травматические повреждения, либо трещины в зоне межпальцевых промежутков, возможно грибковые повреждения пальцев и ногтей

3) Чаще неклостридиальная анаэробная инфекция. Входные ворота обычно острые травматические повреждения, либо трещины в зоне межпальцевых промежутков, возможно грибковые повреждения пальцев и ногтей

4) Чаще стрептококковая инфекция. Входные ворота обычно острые травматические повреждения, либо трещины в зоне межпальцевых промежутков, возможно грибковые повреждения пальцев и ногтей

5) Чаще клебсиелла инфекция. Входные ворота обычно острые травматические повреждения, либо трещины в зоне межпальцевых промежутков, возможно грибковые повреждения пальцев и ногтей

 

31.2.2.7.2.Убольного с рецидивирующей формой рожи нижних конечностей в остром периоде наступили отеки и резкое увеличение конечностей в объеме. Чем в данном случае осложнилось рожистое воспаление?

1) остеомиелитом

2) лимфостазом

3) сепсисом

4) тромбофлебитом

5) периоститом

 

31.2.2.8.2.В поликлинику на прием обратилась молодая женщина с жалобами на боли при движении пальцами правой кисти по внутренней поверхности предплечья. При осмотре видимых признаков воспаления нет, при движении пальцами кисти и лучезапястного сустава определяется крепитация по ходу сухожилий предплечья по типу «хрустящего снега». Ваш диагноз?

1) рожистое воспаление

2) растяжение связок

3) лимфангоит

4) гематогенныйостемиелит

5) тендовагинит

 

31.2.2.9.2. Больная 22 лет, обратилась к врачу поликлиники с жалобами на температуру 39°С, боли и припухлость в молочной железе. Две недели назад были роды. Молочная железа отечна, багрово-красного цвета. Пальпаторноболезненная, диффузный инфильтрат. В подмышечной области пальпируются болезненные лимфоузлы. Ваш диагноз?

1) острый мастит

2) гидраденит

3) хроническая мастопатия

4) хронический мастит

5) лактостаз

 

31.2.2.10.2. Женщина 35 лет, обратилась с жалобами на болезненное уплотнение в правой ягодице. 7 - дней назад, дома ей была произведена в/м инъекция по поводу печеночной колики. На ягодичной области в инфильтрат размерами 8, 0 на 8, 0 см, гиперемия и гипертермия кожи, болезненная. В центре флюктуация. Какое лечение показано пациентке в стадии воспаления?

1) широкий разрез санация и дренирование полости для вскрытия ее вполном объеме.

2) прокол с последующим бактериологическим исследованием для уточнения диагноза.

3) холод (гипотермия) для снятия болей и уменьшения воспаления.

4) новокаиновое обкалывание с антибиотиками для лечения в условиях поликлиники.

5) физиотерапевтическое лечение для рассасывания инфильтрата.

 

31.2.2.11.2. На прием к хирургу обратился молодой мужчина с жалобами на наличие плотного образования в области правой лопатки. В области правой лопатки по средне-лопаточной линии, безболезненное образование 4х5 см., мягко-эластичной консистенции, не связанное с кожей, кожа вокруг не гиперемирована. Ваш диагноз?

1)карбункул спины

2) липома

3) рожистое воспаление

4) атерома

5) лимфаденит

 

31.2.2.12.2. На прием к хирургу обратился мужчина молодого возраста после общего охлаждения, на задней поверхности шеи появилось болезненное уплотнение 4х5 см., инфильтрат с несколькими участками некроза кожи в центре в виде «сита», кожа вокруг гиперемирована, напряжена. Температура тела 37, 1°С. Ваш диагноз?

1) абсцесс шеи

2) фурункул шеи

3) рожистое воспалениешеи

4) фурункулез шеи

5) карбункул шеи

 

31.2.2.13.2.Лечение пациентов с внутричерепными осложнениями фурункула и карбункула челюстно-лицевой области проводиться в условиях:

1)Общей хирургического стационара

2) Челюстно-лицевого стационара

3) Неврологического стационара

4) Ангиохирургического стационара

5) Терапевтического стацинара

 

31.2.2.14.2. Больная, 52 лет, обратилась к врачу с жалобами на высокую температуру тела до 390С, покраснение, отек правой стопы и голени, наличие пузырей на коже правой голени.Из анамнеза: год назад находилась на стационарном лечении по поводу идентичной патологии.При осмотре: кожные покровы бледно-розовые, обычной влажности. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет. PS – 96 в минуту, ритмичный. Артериальное давление – 130/80 мм рт.ст. Живот мягкий безболезненный во всех отделах. Стул регулярный, оформлен. Мочеиспускание свободное, безболезненное.Statuslocalis: правая голень резко отечна, с переходом на стопу, кожные покровы ярко гиперемированы с четкими границами, имеются множественные пузыри с серозным содержимым и участки диэпителизации. В области I межпальцевого промежутка правой стопы – инфицированная трещина. Ваш диагноз, клиническая классификация данного заболевания?

1) инфицированная рана правой голени

2) эризепилоид правой голени

3) рожистое воспаление голени, в стадии: эритематозная, буллезная, гангренозная

4) флегмона правой голени. Межмышечная, подкожная.

5) сухая гангрена правой голени

 

31.2.2.15.3 Больная 22 лет, обратилась к врачу поликлиники с жалобами на температуру 39°С, боли и припухлость в молочной железе. Две недели назад были роды. Молочная железа отечна, багрово-красного цвета. Пальпаторно болезненная, диффузный инфильтрат. В подмышечной области пальпируются болезненные лимфоузлы. Выставлен диагноз: Острый мастит. Какое лечение показано больному и почему?

1) вскрытие абцесса железы, чтобы удалить гной, санировать и дренировать гнойную полость.

2) пунктировать гнойную полость, ее санировать, назначить антибиотики.и

3) консервативное, симптоматическое лечение

4) радикальная мастэктомия, чтобы предупредить возможные осложения.

5) секторальная резекция со срочной биопсией, чтобы исключить другие заболевания молочной железы.

 

31.2.2.16.3 В поликлинику к хирургу обратилась молодая женщина, с жалобами на наличие болезненного уплотнения в области правой подмышечной области. Болеет 5 дней, занималась самолечением в домашних условиях. Локально в правой подмышечной области инфильтрат размерами 4 на 3 см. кожа над ним гиперемирована, пальпация болезненная. Какое лечение показано больной?

1) введение антибиотиков, компресс мази Вишневского консервативный метод лечения.

2) массаж, лечебная физкультура для предупреждения контрактуры плечевого сустава.

3) вксрытие, дренирование для удаления гноя из полости, ее санирования и дренирования.

4) введение витаминов, переливание крови для повышения защитных сил организма.

5) создание функционального покоя для предупреждения развития сепсиса.

 

31.2.2.17.3 На прием к хирургу обратился мужчина молодого возраста после общего охлаждения, на задней поверхности шеи появилось болезненное уплотнение 4х5 см., инфильтрат с несколькими участками некроза кожи в центре в виде «сита», кожа вокруг гиперемирована, напряжена. Температура тела 37, 1°С. Диагноз: Карбункул шеи. Какой чаще всего применяется разрез для вскрытия данной патологии?

1) дугообразный -позволяет вскрыть и дренировать гнойную полость.

2) овальный-иссекает часть кожи и вскрывает гнойник.

3) параллельные линейные – позволяет сохранить участок кожи и вскрыть гнойник.

4) разрез-прокол – может быть применен при небольших гнойниках.

5) крестообразный, который позволяет иссечь некротичекие ткани в пределах здоровых тканей.

 

31.2.2.18.3 На прием к врачу обратилась больная 50 лет, страдающая гипертонической болезнью. 3 дня назад сделала инъекцию магнезии в правую ягодичную область. Через 3 дня появились боли и опухоль. Повысилась температура до 37 С. При осмотре инфильтрат около 10 см. в диаметре. Пальпация болезненная, гиперемии кожи нет. Ваша тактика лечения?

1) введением антибиотиков вокруг инфильтрата для предупреждения распространения инфильтрата.

2) пункция инфильтрата, компресс с мазью Вишневского для уточнения диагноза и консервативного лечения.

3) вскрытие, дренирование абсцесса при выявлении абсцесса.

4) введение антибиотиков и сульфаниламидные препараты для предупреждения развития осложнений.

5) физиолечение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.