Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные инструменты и структура программы Adobe Photoshop. Примеры использования инструментов.






Photoshop – программа, предназначенная для осуществления различных работ в области анимации, цифровой фотографии, обработки различного рода изображений перед печатью в типографии.

Adobe Photoshop предназначен для обработки и создания точечной (растровой) графики. Программа используется для работы с фотографиями и коллажами из них, рисованными иллюстрациями. Его с успехом используют художники для обработки снимков, программа позволяет производить ретушь, цветовую и тоновую коррекцию, размытие и повышение резкости.

По своим функциональным и эксплуатационным возможностям Adobe Photoshop является самой совершенной среди аналогичных программ обработки растровой графики и пользуется заслуженным успехом в среде компьютерных дизайнеров.

После загрузки Photoshop на экране появятся: строка меню, строка Настройка, палитра инструментов, три группы палит, навигатор, свойства, слои, каналы, действия.

Меню File

Команды из меню File применяются в тех случаях, когда необходимо создать, открыть, разместить, закрыть, сохранить, отсканировать, импортировать или экспортировать, напечатать изображение, передать файл по сети, автоматизировать некоторые операции, и, наконец, выйти из программы Photoshop.

Меню Edit

В меню Edit (Правка) содержатся команды редактирования изображения: копирования, трансформации, вставки и переопределения цветов изображения, а также команды создания кисти определенного размера и формы, различных узоров и фигур.

Меню Image

С помощью подменю Mode (Режим) меню Image (Изображение) изображение может быть преобразовано в любое из восьми представлений. Команды подменю Adjustments (Корректировки) изменяют тон, насыщенность, яркость цвета или контрастность изображения. С помощью команды Image Size (Размер изображения) можно изменить размер файла, размеры изображения или разрешение. Диалоговое окно Canvas Size (Размер холста) используется в том случае, когда нужно изменить размер рабочего пространства, в котором расположено изображение.

Меню Layer

Команды, расположенные в меню Layer (Слой) позволяют добавлять, копировать, удалять, изменять, группировать, менять порядок следования слове в стеке, управлять взаимным расположением связанных слоев, объединять слои, добавлять к ним макси и превращать изображение в один единственный слой.

Меню Select

Команда All (Все) из меню Select (Выделить) – выделяет весь слой целиком. Команда же Deselect, наоборот, снимает выделение со всех ранее выделенных областей. Команда Reselect (восстановить выделение) опять выделяет ту область, к которой была применена последняя команда Deselect. Другие команды этого меню расширяют, сжимают, сглаживают или растушевывают границы выделенной области.

Меню Filter

Меню Filter (фильтр) содержит фильтры, выполняющие широкий диапазон операций по редактированию изображения. Фильтр Digimarc вставляет в изображение невидимый для человеческого глаза знак авторского права. Команда Extract (Извлечь) позволяет создавать выделенные области сложной формы. Команда Liquify (Исказить) сдвигает точки изображения в каком-либо направлении.

Меню View

Команды меню View (Вид) контролируют, что отображается и что не отображается на экране. Команды из меню View управляют масштабом изображения, а также выводят на экран линейки, координатную сетку, вспомогательные линии и области, на которые поделено изображение.

Меню Window

Команды из меню Window (Окно) управляют показом или скрытием различных палитр. В этом меню также расположен список открытых изображений, и любое из них можно сделать активным.

На экране могут находится другие окна, которые называются палитрами. Палитра – это вспомогательное окно со свободно изменяемыми размерами и местонахождением, в котором сгруппированы элементы управления, предназначенные для выполнения типовой операции.

Палитра инструментов используется практически при любой работе с изображениями, поэтому ее желательно держать на экране постоянно.

Палитра Color (Цвет) предназначена для смешивания и выбора цветов. В этой палитре определяются два цвета – основной и фоновый. В палитре задается цветовая модель текущего цвета и соотношение компонентов. Цвета, определяемые в этой палитре, используются инструментами заливки и рисования.

Палитра Swatches (Образцы) используется в том случае, если вы хотите выбрать готовые цвета. Отдельные образцы можно добавлять или удалять из палитры.

Палитра Styles (Стили) используется в том случае, когда нужно применить сохраненные прежде определенные эффекты или их сочетание.

Палитра Информация. В этой палитре представлена информация о координатах курсора и цвете пикселей, над которым находится курсор мыши. Если в изображении есть выделенная область, ее размеры также указаны в палитре.

Палитра Навигатор используется для изменения масштаба демонстрации изображения и позволяет выбрать видимый фрагмент изображения при работе под увеличением.

Палитра Слои показывает слои, используемые в текущем документе, и позволяет задавать режимы их отображения.

В палитре Channels (Каналы) отображаются один или более каналов, которые и составляют изображение.

С помощью палитры History (История) можно выборочно отменить одно или несколько действий по редактированию изображения. Каждый мазок кисти, применение фильтра и любая другая операция представлена в виде отдельного элемента в списке событий на данной палитре, при этом самое нижнее событие является и самым последним. Если щелкнуть по предыдущему событию, документ будет восстановлен до этого этапа редактирования.

Основным назначением палитры Action (Действия) является автоматизация обработки изображений. Можно записать последовательность команд, а затем применять их к одному изображению или к целой группе изображений.

Все операции по введению и редактированию текса можно выполнить с помощью палитры Character (Шрифт).

Палитра Paragraph (Абзац) позволяет применить к абзацам текса определенные характеристики, включая отступ первой строки и расстояние между абзацами.

При редактировании изображения часто приходится работать с мелкими деталями. Photoshop представляет два способа задания масштаба изображения: с помощью инструмента Лупа и с помощью палитры Навигатор.

Инструмент Лупа очень метко передает его назначение: подобно увеличительному стеклу, через которое можно рассматривать фрагмент.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.