Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 236. Компетенция комиссии по трудовым спорам






Комментарий к статье 236

1. КТС является обязательным первичным органом по рассмотрению всех трудовых споров, возникающих между работником и нанимателем, кроме тех, для которых установлен иной порядок их рассмотрения. Иной порядок установлен законом для трудовых споров, рассматриваемых непосредственно судом, т.е. без рассмотрения их в КТС (ст. 241 ТК); рассматриваемых в особом порядке (ст. 321, 202 ТК). В КТС не могут рассматриваться вопросы, которые разрешаются нанимателем и соответствующим профсоюзом в пределах предоставленных им прав, например установление норм труда (расценок), должностных окладов (тарифных ставок), изменение штатов и др.

2. Перечень споров, подведомственных КТС и перечисленных в ч. 2 ст. 236 ТК, не является исчерпывающим. В частности, к таким спорам относятся также споры: о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы в связи с незаконным переводом; о взыскании заработной платы, включая надбавки, предусмотренные системой оплаты труда; о размере заработка, начисленного с учетом коэффициента трудового участия; о применении дисциплинарных взысканий; о неправильных или неточных записях в трудовой книжке сведений о заключении, изменении или прекращении трудового договора, если эти записи не соответствуют приказу (распоряжению) или иным предусмотренным законодательством документам (ч. 2 п. 2 постановления N 2), а также о досрочном расторжении трудового договора, заключенного на определенный срок, о выплате выходного пособия, о выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск и другие.

3. КТС рассматривает вопросы о применении установленных расценок и норм труда и условий для их выполнения. Если нанимателем нарушен порядок установления или пересмотра норм труда или расценок или если он своевременно не известил работника о новых расценках и нормах труда, то работник вправе обратиться в КТС с заявлением об оплате труда в соответствии с прежними условиями труда. Однако комиссия не вправе рассматривать споры об установлении норм труда и условий для их выполнения, поскольку эти вопросы относятся к ведению нанимателя по согласованию с профсоюзом.

4. КТС рассматривает споры работника о переводе на другую работу и перемещении. Работник вправе обжаловать в комиссию перевод на другую постоянную работу, временный перевод, а также отказ нанимателя перевести работника на другую работу, если такой перевод предусмотрен законодательством (например, перевод беременной женщины в соответствии с медицинским заключением). В случае признания перевода незаконным КТС одновременно должна решить вопрос о взыскании разницы в оплате труда.

5. Требования работника об оплате труда, в том числе при отклонениях от нормальных условий (при невыполнении норм труда, простое, браке, совмещении профессий, должностей, заместительстве, за работу в сверхурочное и ночное время), подлежат рассмотрению в КТС.

6. КТС подведомственны споры о взыскании премий, предусмотренных системой оплаты труда, которые выплачиваются за достижение заранее определенных показателей и условий премирования. При этом КТС должна руководствоваться законодательством, регулирующим вопросы начисления и выплаты премий, а также положением о премировании, действующим у данного нанимателя. В то же время КТС не вправе рассматривать споры о выплате премий, носящих характер единовременного (разового) поощрения (например, премия за хорошую работу на основании общей оценки результатов труда, премия за создание и внедрение новой техники, премия к профессиональному празднику и др.).

7. КТС является обязательным органом по рассмотрению требований работника о выплате компенсаций, предусмотренных законодательством, и предоставлении гарантий (компенсации при служебных командировках, за подвижной и разъездной характер работ и др.; гарантии для работников на время исполнения государственных или общественных обязанностей, для работников, направляемых для повышения квалификации и переподготовки, на обследование в медицинских учреждениях и т.д.).

8. ТК (ст. 107 - 109, 408) предусмотрены основания и порядок удержания из заработной платы работника. В случае, если работник не согласен с удержанием или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в КТС.

9. В КТС могут рассматриваться споры о предоставлении ежегодного отпуска, о праве на дополнительный отпуск и о его оплате. В частности, КТС вправе рассматривать требование работника о предоставлении ему отпуска в установленное графиком время, требование о предоставлении отпуска в связи с обучением в учебном заведении, о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и др. В КТС рассматриваются также споры работников, предоставление отпуска которым в определенное время предусмотрено законом или коллективным договором (например, несовершеннолетние, беременные женщины). Непредоставление отпуска в этих случаях работник вправе обжаловать в КТС.

10. Работник вправе обратиться в КТС в случае непредоставления ему средств индивидуальной защиты, спецодежды, спецобуви, лечебно- профилактического питания. При этом КТС вправе рассматривать такой спор, если право на предоставление этих средств установлено специальными нормативными актами или коллективным договором. В то же время требование работника о включении того или иного вида работы (профессии) в перечень на получение средств по охране труда КТС рассматривать не вправе.

11. Несоблюдение работником внесудебного порядка разрешения спора в КТС является основанием для отказа судьи в возбуждении гражданского дела (п. 2 ст. 246 ГПК).

12. Работнику - не члену профсоюза предоставлено право выбора: обратиться за разрешением спора в КТС или в суд. КТС не вправе отказать работнику в рассмотрении спора по причине того, что работник не является членом профсоюза, а суд не вправе отказать такому работнику в принятии заявления в связи с несоблюдением предварительного внесудебного порядка разрешения спора, так как право выбора органа по разрешению трудового спора принадлежит работнику.

13. Если КТС созданы в подразделениях организаций, то их компетенция определяется нанимателем и профсоюзом по взаимному соглашению или оговаривается в коллективном договоре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.