Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание и развитие международного финансового центра Казахстана.






Одной из семи задач, обозначенных и поставленных перед всеми финансистами и финансовыми институтами Президентом Казахстана Н.Назарбаевым на IV конгрессе финансистов в Алматы 15 ноября 2004 г., является создание международного финансового центра.

О том, что Южная столица отвечает условиям международного финансового центра, уже выступали на различных уровнях практики, ученые.

Если говорить о финансовом секторе, то Алматы является центром сосредоточения финансовых институтов Казахстана и филиалов, представительств таковых других стран, создающих мощные финансовые рынки. Из 35 банков второго уровня на сегодня 29 сосредоточены в Алматы, в т.ч. такие монстры, как Казкоммерцбанк, Банк Туран Алем, Нарсбербанк Казахстана, АТФ Банк, Банк Центр Кредит, в которых сосредоточены около 70% активов всех Казахстанских банков.

Из 16 накопительных пенсионных фондов-12 сосредоточены в Алматы с 91% объемом пенсионных взносов, здесь функционирует большое количество небанковских организаций, (например, из 58 ломбардов по Республике 22 – в Алматы). Кроме того можно перечислить много организаций, играющих важную роль в создании финансового рынка Алматы такие как Казахстанская фондовая биржа, Центральный депозитарий, Казахстанская ипотечная компания, Казахстанский фонд гарантирования (страхования) вкладов (депозитов), физических лиц, компании по управлению пенсионными активами, брокерско-дилерские и регистраторские компании и др. профессиональные участники финансового рынка Казахстана.

Из 32 страховых организации 24 также сосредоточены в Алматы и активно участвуют на финансовом рынке Республики. Это сегодня активные и потенциальные участники финансового рынка, о чем свидетельствуют такие факты: только за 2003 г. их совокупные активы выросли почти на 70%, а собственный капитал – примерно на 90%.

В Южной столице размещены представительства 20 крупнейших банков США, Германии, Франции, России, Украины, Среднеазиатских стран, Нидерланды и др.

Надо добавить к этому, что здесь “вращается” большой объем денежных ресурсов: 66 % кредитного рынка, 52 %депозитного рынка (без учета нерезидентов) страны. Если говорить о валютном рынке, то Алматы также лидирует по сравнению с другими регионами Казахстана. Например, среднедневная покупка и продажа доллара США и Евровалюты здесь составляет в пределах 50% от всего обьема этих валют по Республике.

Созданию международного (регионального) финансового центра в г.Алматы способствуют и другие факторы, как удобное географическое положение города, значительный потенциал экономического и торгового сотрудничества между Казахстаном и соседними государствами: Китай, Россия, страны Центрально-азиатского региона. Как я выше говорил необходимо учитывать и продвинутость Казахстанской финансовой системы, имеющей выход на международный финансовый рынок и значительный экономический рост Казахстана по сравнению с соседними странами и политическую стабильность в стране.

Основной стратегической задачей создания международного финансового центра состоит, с одной стороны в диверсификации экономики, а также в обеспечении выгодности презентаций инвестиционных проектов региона в г. Алматы, с другой - в обеспечении целесообразности размещения региональных офисов мировых инвестиционных банков, фондов и др. финансовых институтов в Казахстане, в т.ч и Южной столице.

В настоящее время, в связи с повышением рисков вложения средств в традиционные центры (США, Япония) многие инвестиционные институты ищут возможности для диверсификации своих вложений, в связи с чем, определенная стабилизация на пост­советском пространстве повышает его инвестиционную привлекательность. Такая ситуация обуславливает в ближайшее время размещения региональных офисов мировых инвестиционных институтов. В связи с этим возникает необходимость проанализировать конкурентные преимущества РК, в частности, г. Алматы, по сравнению со схожими странами (городами) по уровню инвестиционного риска.

Создание и деятельность международного (регионального) финансового центра должно рассматриваться как один из этапов экономической политики государства. И как отметил Президент страны Н.Назарбаев на IV конгрессе финансистов Казахстана, что создание международного финансового центра является стратегической задачей.

Вместе с тем для того, чтобы Алматы стал финансовым центром, необходимо провести большую подготовительную работу со стороны правительства и городского акимата.

Прежде всего, необходимо расширить финансовую базу города, увеличения его доходной части, хотя бы до 50 % мобилизуемых на территории доходов. Например, при аккумуляции в 2003г.-примерно 190 млрд. тенге в бюджете города реально использовалось только 32 млрд. тенге или 16, 7% собранных налоговых и других доходов. Даже при 50 %-ном разделении доходов город мог иметь, примерно 100 млрд. тенге в своем бюджете.

Во- вторых, для привлечения инвестиций со стороны иностранных и отечественных инвесторов представить городу статус Свободной Экономической Зоны (может быть оншорная зона) со льготным налоговым и таможенным режимом. При этом, снизить ставки НДС, а также корпоративного подоходного налога как минимум, в 2 раза и индивидуального налога, может быть, за исключением банков, нефтегазовых компаний и др.

В-третьих, направить финансовые ресурсы на решение таких проблем, как экологическое оздоровление воздушного бассейна и территории города; реконструкцию и развитие транспортной сети: автодорог, метрополитена, электротранспорта; сейсмоусиление зданий и сооружений; замену тепловых и сантехнических сетей и объектов, на должном уровне решить проблему водоснабжения города; быстрейшая реализация концепции создания и развития Технопарка; обустройство пригорных территорий в качестве зон отдыха и развлечений (турбазы, горнолыжные базы, спортивные и оздоровительные зоны); расширить работу по благоустройству территории города; строительство жилых помещений и офисов в условиях более сурового климата и др.

В-четвертых, должен функционировать эффективный и квалифицированный регулятивный режим. Исключить чиновничье-бюрократические припоны и сократить сроки принятия ими решений. Все вопросы должны решаться через «одно окно».

В-пятых, максимально сократить уровень преступности, который сегодня остается в городе достаточно высоким.

И самое главное необходимость предоставления площади с соответствующей инфраструктурой в престижном деловом районе города, поскольку финансовые институты всегда ассоциируются с надежностью и элитностью, а также возможности репатриации прибыли. Эту площадь можно уже сегодня обозначить в деловом районе города в пределах не менее 15 га. И как отметил на Конгрессе финансистов президент Всемирного банка Джеймс Д.Вулфенсон ”чтобы здесь была создана дешевая и вместе с тем эффективная, высокотехнологическая система связи с другими мировыми финансовыми центрами, чтобы в Алматы развивалась современная коммуникационная сфера. На финансовых рынках каждая секунда дорого стоит”. Думаю “мировой финансист” неслучайно обострил внимание на эту инфраструктуру поскольку достичь “суперсвязи” нелегкая задача. Не менее важным является решение проблемы кадрового блока.

В тоже время, необходимо отработать возможности для обеспечения доступности для потенциальных инвестиционных проектов получения финансовых ресурсов в городе Алматы, т.е. необходимо упростить, во -первых, режим инвестирования, во -вторых, выход их на фондовую биржу в Казахстане или получение кредитов.

В отношении дальнейших действий по рассмотрению создания Международного финансового центра в г. Алматы в качестве следующего этапа действий наиболее правильным и эффективным представляется получение квалифицированных заключений независимых компетентных международных экспертов (например, международных консалтинговых фирм «большой четвёрки») относительно имеющих или потенциальных конкурентных преимуществ Южной Столицы и путей их применения.

Эта фирма должна подтвердить о целесообразности создания такого центра в Алматы и составления бизнес-плана, о возможности его последующей деятельности. Cоздание этого финансового центра должно подкреплено законом Республики Казахстан или указом Президента Казахстана, в соответствии с которыми министерства и ведомства страны получили бы конкретные задания и указания. При этом необходимо создание постоянно действующего совещательного органа желательно под председательством Президента Республики Казахстана с представителями иностранных финансовых организаций, действующих на территории центра для оперативного решения текущих проблем. На первом этапе это могут быть потенциальные участники.

Чтобы реализовать данный проект целесообразно определить государственный орган в лице Агентства (Комитета), на которого должны быть возложены организация, координация действий различных государственных органов, ведомств и ответственность за осуществление вышеназванных вопросов. При этом необходимо будет еще создать уполномоченный орган центра по финансовым услугам, целью, которого на начальном этапе будет разработка соответствующей нормативной правовой базы, в частности, внесение изменение и дополнений в действующие налоговое и прочие законодательство Казахстана, а также разработка собственного законодательства центра (отличного и независимого от Казахстанского законодательства, которое стимулировало бы приход инвесторов, а также гарантировало бы им прозрачность, стабильность и простоту деятельности в будущем). Здесь необходимо учитывать и такие моменты, как гармонизация законодательств и других стран, регулирующих виды деятельности участников финансового рынка. В случае создания отдельного уполномоченного органа по финансовому надзору полагаем целесообразным предусмотреть полную независимость данного органа (без какой- либо его ответственности со стороны государства в случае банкротства финансового центра), а также его отчетности лишь созданному Агентству (Комитету). Его членами могут являться международные эксперты по юридическим, регулятивным и вопросам бухгалтерского учета из передовых финансовых юрисдикции.

Здесь следует особое внимание уделить привлечению лучших зарубежных специалистов в области консалтинга, с опытом работы в банковском, страховом и прочих финансовых секторах, на рынке ценных бумаг, регулятивных органах.

Создание международного финансового центра требование времени и встраивание в сферу современного мирового финансового пространства. И оно должно тщательно взвешено, научно обосновано и осуществлено с учетом перспективного развития экономики Казахстана.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.