Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 50-80-ее годы.






Основные понятия темы:

авторитаризм, волюнтаризм, десталинизация, диссиденты, либерализация, номенклатура, оппозиция, правозащитное движение, реабилитация, «хрущевская оттепель»; биполярная система международных отношений, блоковая стратегия, доктрина «ограниченного суверенитета», НАТО, ОБСЕ, ОВД, ОСВ-1, «холодная война», экспансия.

Исторические деятели:

Н.С. Хрущев, Г.М. Маленков, В.М. Молотов, Л.М. Каганович, Л.И. Брежнев, А.Н. Косыгин, Ю.В. Андропов, К.У. Черненко.

Основные документы эпохи:

Доклад первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева на XX съезде партии «О культе личности и его последствиях», Постановление ЦК КПСС «о преодолении культа личности и его последствий»Конституция СССР 1977г., Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 5 августа 1963г., «Заключительный акт» совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Контрольные даты:

1956, февраль - XX съезд КПСС

1956, октябрь-ноябрь – ввод войск стран ОВД в Венгрию

1961, 12 апреля – первый полет человека в космос

1962, июнь – расстрел демонстрации рабочих в Новочеркасске

1963, октябрь – Карибский кризис

1964, октябрь – отставка Н.С. Хрущева

1972 – подписание договора ОСВ-1

1975 – совещание в Хельсинки по безопасности и сотрудничеству в Европе

1977, октябрь – принятие третьей Конституции ССР

1979 – ввод советских войск в Афганистан

Методические рекомендации к теме:

Рассмотрение данной темы следует начать с характеристики возможных направлений политического развития СССР в послесталинский период. Необходим анализ политической ситуации накануне ХХ съезда КПСС. Характеризуя ХХ съезд КПСС и его влияние на общество следует ответить на следующие вопросы: какие проблемы рассматривались в секретном докладе Хрущева, чем различались доклад и постановление ЦК КПСС «О преодоление культа личности и его последствий», почему в борьбе с силами, противодействовавшими разоблачению Сталина, победителем вышел Н.С. Хрущев, какое значение для политического развития страны имело отстранение от власти В.М. Молотова, Г.М.Маленкова и Л.М. Кагановича, почему критика культа Сталина постепенно прекратилась.

Характеризуя общественно-политическую ситуацию в середине 50-х - середине 60-х гг. в СССР, покажите, что с одной стороны, произошло потепление политического климата, с другой - усиливались негативные явления, связанные с сосредоточением власти в руках Н.С. Хрущева. Характеризуя политические преобразования, осуществленные в этот период, определите, насколько радикально изменилось соотношение полномочий между центром и местами, на каких принципах проводилась с 1962 г. реорганизация партийных и советских органов, почему эта реформа имела отрицательные последствия. Следует охарактеризовать решения XXII съезда, выделить новые элементы в программе и уставе КПСС, принятых на ХХII съезде, которые могли способствовать более масштабной демократизации советского общества; ответить на вопрос, почему этого не произошло.

Рассматривая общественно-политическое развитие в середине 60-х - середине 80-х гг., укажите, какие ошибки хрущевских реформ в политической сфере были исправлены новым советским руководством, как осуществлялась постепенная реабилитация И.В. Сталина, почему советские лидеры не пошли на полный разрыв с идеями ХХ съезда КПСС, какими способами Л.И. Брежневу удалось укрепить свою власть и удержать ее до начала 80-х годов, почему оказалась неудачной предпринятая в конце 60-х - начале 70-х гг. попытка расширить полномочия местных Советов. Расскажите о подготовке и принятии Конституции СССР 1977г. Докажите, что в ней законодательно была закреплена монополия КПСС на власть, а некоторые провозглашенные в Конституции права и свободы граждан были декларативными, право выхода республик из Союза - формальным. Характеризуя структуру советского государства, докажите, что главным звеном в ней были партийные комитеты, разветвленная система законодательных органов была по существу формальной, а главную роль в ней играли исполнительные комитеты, выделите характерные черты советской избирательной системы. Рассматривая идеологическую систему советской страны, покажите, что в ней господствовал контроль над информацией, на первое место выдвигались пропаганда успехов и празднование юбилеев, а критический анализ действительности был ослаблен, выделите причины разработки концепции «развитого социализма», укажите ее положительные и отрицательные стороны.

Характеристику диссидентского движения начните с анализа истоков политической оппозиции в СССР. Выделите характерные черты и течения правозащитного движения, охарактеризуйте их основные идеи, приведите примеры наиболее крупных политических акций, осуществленных диссидентами, выделите причины разгрома политической оппозиции в начале 80-х годов.

Характеризуя советскую внешнюю политику данного периода, расскажите о формировании двух военно-политических блоков, охарактеризуйте шаги, которые были предприняты после смерти И.В.Сталина для нормализации отношений с капиталистическими странами. Охарактеризуйте новизну советской внешнеполитической концепции, провозглашенной на ХХ съезде КПСС. Определите причины Берлинского и Карибского кризисов, охарактеризуйте их последствия. Расскажите об ухудшении во второй половине 60-х годов советско-американских отношений, развитии связей СССР с Францией и ФРГ. Определите причины перехода в начале 70-х годов к «разрядке» международной напряженности, выделите характерные признаки этого процесса. Расскажите о событиях, которые привели мир к новому витку противостояния в конце 70-х - начале 80-х годов.

Проанализируйте способы, с помощью которых СССР удерживал социалистические страны в орбите своего влияния. Выделите факты, позволяющие сделать вывод об «ограниченном суверенитете социалистических стран».

Рассматривая третий вопрос, объясните, почему возрастало советское проникновение в страны третьего мира, проанализируйте теоретические построения обосновывающие расширение связей со странами социалистической ориентации, охарактеризуйте помощь, которую оказывал Советский Союз этим государствам, результативность советской поддержки.

Тема 15. Перестройка в СССР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.