Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы осуществления деятельности инвестиционных фондов РК.






Как уже было сказано, понятие «инвестиция» в самом широком смысле означает обеспечение механизма, необходимого для финансирования роста и развития экономики страны. Для решения этих проблем создаются соответствующие финансовые институты, в числе которых можно выделить и инвестиционные фонды.

Инвестиционные фонды функционируют на финансовом рынке с целью защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг и снижения рисков инвестирования за счет привлечения и последующего инвестирования денежных средств в ценные бумаги с учетом диверсификации. Они играют важную роль в инвестиционном процессе, так как концентрируют в своих руках значительные средства мелких вкладчиков, направляемые в конечном счете на развитие производства. Инвестиционные фонды являются источником вложений денежных средств для инвесторов, которые могут вложить свои средства напрямую в акции, облигации предприятий, положить их на банковские депозиты и т.д.

Инвестиционный фонд представляет собой юридическое лицо, осуществляющее деятельность по привлечению денежных средств посредством выпуска и открытого размещения собственных акций и формированию инвестиционного портфеля ценных бумаг за счет привлеченных средств. Инвестиционные фонды в Казахстане создаются в форме акционерных обществ, акционерами которых могут быть любые юридические и физические лица.

Вся деятельность этих фондов основывается на осуществлении инвестиционных вложений в различного рода ценные бумаги и управлении сформированным портфелем с целью получения соответствующего дохода. Никакой другой деятельностью инвестиционный фонд заниматься не может.

Инвестиционный Фонд привлекает денежные средства посредством эмиссии акций в основном за счет мелких индивидуальных инвесторов. На вырученные средства фонд приобретает ценные бумаги предприятий и банков и обеспечивает своим вкладчикам определенный доход по акциям.

В процессе осуществления своей деятельности Инвестиционный Фонд руководствуется определенными принципами:

- диверсификация инвестиционных вложений;

- запрещение осуществлять высоко рисковые операции с ценными бумагами;

- профессиональный подход к приобретению ценных бумаг;

- наличие больших финансовых средств, чем у индивидуального инвестора

В процессе своей деятельности Инвестиционный Фонд не может осуществлять производственную и торговую деятельность (кроме ценных бумаг и финансовых инструментов), выдавать гарантии любого рода, приобретать неэмиссионные ценные бумаги, акции других инвестиционных фондов, а также кастодиана, регистратора и аффилированных лиц; привлекать заемные средства от банков на срок более б месяцев, совершать залоговые сделки с ценными бумагами, предоставлять займы любыми способами, а также заниматься сделками с опционами и фьючерсными контрактами, сделками по марже, " короткими продажами".

Организационную структуру инвестиционного фонда можно представить следующим образом:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.