Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные финансовые инструменты рынка ценных бумаг.






Производные ЦБ - это класс ЦБ, целью обращения которых является извлечение прибыли из колебаний цен базисного актива в будущем.

Основными особенностями производных ЦБ являются:

· цена базируется на цене, лежащей в их основе базисного актива, в качестве которого выступают другие ЦБ (акции, облигации и т.д.);

· форма обращения производных ЦБ внешне не отличается от основных ЦБ;

· ограниченный временной период существования по сравнению с периодом жизни базисного актива (акции - бессрочные, облигации - годы и десятилетия);

· являются не эмиссионными ЦБ.

К производным ценным бумагам относят: варранты, фьючерсные контракты; свободнообращающиеся опционы и др.

Варрант - это производная ценная бумага, которая дает право ее владельцу купить определенное количество ценных бумаг данной компании в течение определенного срока по заранее фиксированной в ней цене. Эмитентом варрантов является та же компания, которая выпускает основные ценные бумаги. Общество вправе осуществлять выпуск варрантов совместно с эмиссией акций или облигаций. Варранты отделяются от ценных бумаг после их выпуска и имеют самостоятельное обращение на рынке ценных бумаг до выкупа указанных в варранте ценных бумаг. После отделения варранта продажная стоимость ценной бумаги уменьшается на цену варранта.

Цена варранта отражает только право на ее покупку и зависит от разницы между курсовой стоимостью и стоимостью, фиксированной в варранте. Срок обращения варрантов, цена и порядок их погашения определяются обществом при их выпуске.

Варранты по механизму действия и по своему экономическому содержанию весьма близки к правам. Однако существуют и отличия, заключающиеся в периоде действия: право - это краткосрочная ценная бумага, которая функционирует на рынке 3-4 недели, а варрант действует в течении 3 -5 и более лет.

Варранты выпускаются вместе с облигациями и акциями, с тем, чтобы сделать ценные бумаги более привлекательными для инвесторов. Варрант выпускается как самостоятельная ценная бумага и может продаваться и покупаться отдельно от облигации или от акции, к которой он прилагается и дает право на приобретение дополнительных акций. Однако в ряде случаев варрант позволяет получить другие ценности: облигации по льготной цене, золото и др.

Фьючерс - производная ценная бумага, представляющая собой стандартный - биржевой договор купли продажи биржевого (базисного) актива в определенный момент времени в будущем по цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения.

Фьючерсный контракт отличается рядом существенных особенностей. Прежде всего, следует подчеркнуть, что фьючерсный контракт заключается только на бирже, которая разрабатывает его условия, являющиеся стандартными для каждого конкретного вида актива. Эти условия позволяют фьючерсам быть высоко ликвидными, для них существует широкий вторичный рынок, -поскольку по своим условиям они одинаковы для всех инвесторов. При этом биржа организует вторичный рынок данных контрактов на основе института дилеров, которым она предписывает создавать рынок по соответствующим контрактам, то есть покупать или продавать их на постоянной основе. Таким образом, инвестор уверен, что всегда сможет купить или продать фьючерсный контракт и в последующем легко ликвидировать свою позицию с помощью оффсетной сделки (закрытие позиции путем обратной операции). Отмеченный момент, дает преимущество владельцу фьючерсного контракта. Вместе с тем стандартный характер условий контракта может оказаться не удобны для контрагентов. Например, им требуется поставка некоторого товара в ином количестве, в ином месте и в другое время, чем это предусмотрено фьючерсным контрактом на данный товар. Причем на бирже может вообще отсутствовать фьючерсный контракт на актив, в котором заинтересованы контрагенты. Следовательно, заключение фьючерсным сделок, как правило, имеет своей целью не реальную поставку (прием актива), а хеджирование позиций контрагентов или игру на разнице цен. Абсолютное большинство позиций инвесторов по фьючерсным контрактам ликвидируется ими в процессе действия контракта.

Опцион представляет собой производную ценную бумагу, свидетельствующую о заключении опционного контракта, в соответствии с которым, один из его участников приобретает право покупки или право продажи ценной бумаги по оговоренной цене в течение некоторого периода времени, а другой участник за денежное вознаграждение (премию по опциону) обязуется при необходимости продать или купить ценную бумагу по определенной договорной цене.

Владелец опциона имеет право выбора купить (продать) его или отказаться от этого. Он не несет по нему никаких других обязательств, кроме уплаты премии. Поэтому покупатель, исходя из своих собственных коммерческих интересов, определяет насколько целесообразны его действия.

Покупатель опциона принимает решение о том, реализовать купленное им право или нет, в зависимости от движения курсов акций в период обращения опциона. Направления движения биржевого курса, прогнозируемые покупателем и продавцом, противоположны, и потому они рассчитывают получить доход. Сумма, которую покупатель уплатил за опцион, составит доход продавца в случае, если опцион не будет реализован.

Выделяют опционы «колл» и «пут». Опцион типа «колл» дает право купить акции по заранее оговоренной цене, а доход возникает в том" случае, если текущий биржевой курс поднимается выше курса, оговоренного в опционе, и потому выгодно реализовать опцион, то есть купить акции у продавца опциона. Опцион второго типа - «пут» - дает право продать акции. Доход здесь образуется, когда текущий биржевой курс опускается ниже оговоренного в опционе, и потому выгодно купить на бирже акции, а затем реализовать опционы, то есть обязать продавца опциона приобрести эти, акции по оговоренному курсу.

Американские депозитарные расписки (АДР) появились в 50-х годах, в результате желания американских инвесторов найти доступ к международным рынкам. Основной мотив появления - это снижение рисков. Риск снижается вследствие того, что сделки совершаются на биржах Америки, а не в странах, где инвестор хотел бы приобрести ценные бумаги. Изобретателем АДР была компания Морган Гарантии в конце 1920-х гг. для упрощения американских инвестиций при размещении публичного выпуска акций знаменитого британского универсального магазина «Селфриджиз». Компания Морган Гарантии является до сих пор одним из крупнейших агентов по кастодиальным услугам для АДР.

Депозитарная расписка - это свидетельство, подтверждающее права ее держателя на основные ценные бумаги, задепонированные на местном рынке. Держателем ценных бумаг (инвестор) выступает представитель не из местного рынка, т.е. идет размещение ценных бумаг за рубежом посредством депозитарных расписок.

Кроме АДР существуют глобальные депозитарные расписки (GDR) и интернациональные депозитарные расписки (IDR). Смысл первых букв подразумевает наименование рынка, где обращаются эти расписки - американский, глобальный и интернациональный. Все виды депозитарных расписок выпускаются как в документарной, так и в бездокументарной форме.

Инвестор, пожелавший вложить свои денежные средства в ценные бумаги другого государства должен обратиться к международному брокеру, который, в свою очередь, обращается к местному брокеру, а последний ищет требуемые ценные бумаги на своем местном рынке, и в случае покупки ценных бумаг регистрируются в банке-кастодиане на имя местного брокера. В случае с ADR, международный брокер обращается на международный рынок. Ценные бумаги регистрируются на счете у кастодиана на имя Американского банка - депозитария. Американский банк - депозитарий выдает расписку инвестору о том, что на его счету есть ценные бумаги. Депозитарные расписки продаются как и обычные ценные бумаги. То есть на американском рынке ценные бумаги других стран заменяют депозитарные расписки, где может заключаться любое количество акций. Например, 50 акций в одной расписке или на одну акцию может быть выпущено 50 расписок.

Американский банк - депозитарий и Банк-кастодиан работают согласно составленному соглашению. Американский банк - депозитарий платит все расходы банку кастодиану. А инвестор возмещает эти расходы американскому банку – депозитарию. У кастодиана на счетах фиксируются ценные бумаги, а у Американского банка-депозитария - депозитарные расписки. Банк кастодиан может заменяться брокером (номинальным держателем) или центральным депозитарием.

В том случае, если инвестор хочет продать депозитарную расписку, он обращается к международному брокеру, который берет на себя обязательства продать депозитарную расписку на международном рынке. При продаже депозитарной расписки пройдет запись об этом в депозитарной расчетной системе (ДРС), в Американском банке-депозитарии она снимается со счета, у кастодиана снимаются со счета акции на которые выдана депозитарная расписка. Международный брокер при этом имеет право продать депозитарные расписки на международном рынке, а может и акции на местном рынке.

ADR возникли как инструмент реализации интересов в большей степени инвесторов, т.к. снижают риски по сравнению, если бы инвестор обращался на местный рынок.

Выделяют следующие виды ADR:

1. неспонсируемые созданы по инициативе инвесторов, брокеров, депозитарного банка - местного банка кастодиана.

2. спонсируемые созданы по инициативе эмитента, депозитарного банка, брокеров, при этом эмитент берет на себя расходы, связанные с созданием этой программы.

Спонсируемые подразделяются на уровни: I, II, 111, 'IV.

I уровень- самые слабые требования, ценные бумаги с вторичного рынка, простые процедуры регистрации выпуска расписок, не требуется предоставление финансовых отчетностей и выполнять требования Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

II уровень- требуется пройти листинг, более сложные процедуры регистрации выпуска расписок в Комиссии по ценным бумагам, представляются финансовые отчетности за несколько лет, проверенные аудиторами.

Ш уровень- публичное предложение эмитентов, желающих привлечь капитал за пределами местного рынка, организует первичный рынок, очень высокие требования процедуры регистрации выпуска расписок. Поскольку ценные бумаги III уровня могут обращаться на Американских и европейских рынках, эмитенты должны соблюдать правила и нормы биржи, на которой будут зарегистрированы эти ценные бумаги.

IV уровень- частное размещение новой эмиссии, менее строгие требования к регистрации выпуска расписок, финансовые отчетности не в таком состоянии как в двух предшествующих уровнях. Депозитарные расписки этого уровня не доступны американскому индивидуальному инвестору, но доступны крупным институциональным инвесторам. Может быть организован листинг на европейских фондовых биржах.

Все уровни депозитарных расписок позволяют повысить активность и ликвидность основных ценных бумаг, предоставляют доступ к международным рынкам, позволяют привлечь капитал, особенно III и IV уровни.

Как правило, депозитарные расписки выпускаются в основном на простые акции, но могут выпускаться и на привилегированные акции, облигации, государственные ценные бумаги местных исполнительных органов.

В РК существуют казахстанские депозитарные расписки (КДР), которые представляют собой производную эмиссионную ценную бумагу, подтверждающую право собственности на определенное количество эмиссионных ценных бумаг эмитента – нерезидента РК, выпущенных в соответствии с законодательством другого государства.

Вопросы для самопроверки.

1. Что представляет собой рынок ценных бумаг?

2. Какие общерыночные функции выполняет рынок ценных бумаг?

3. Какие специфические функции выполняет рынок ценных бумаг?

4. Что выступает финансовым инструментом рынка ценных бумаг?

5. Какие виды ценных бумаг вы знаете?

6. Какие виды ценных бумаг имеют обращение в РК?

7. Что представляет собой акция?

8. Чем акция отличается от облигации?

9. Какие виды привилегированных акций существуют в РК?

10. Какие виды облигаций имеют обращение в РК?

11. Что представляет собой государственная ценная бумага?

12. Какие виды государственных ценных бумаг выпускаются на территории РК?

13. Какие виды международных ценных бумаг эмитируются в РК?

14. Чем основные ценные бумаги отличаются от производных?

15. Что представляет собой фьючерс?

16. Что представляет собой опцион?

17. Чем фьючерс отличается от опциона?

18. Что представляет собой депозитарная расписка?

19. Какие виды депозитарных расписок вы знаете?

20. Что представляет собой коноссамент?

21. Какова структура рынка ценных бумаг в Казахстане?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.