Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие валютного рынка и его структура.






Валютный рынок является наиболее значимой частью финансового рынка в обеспечении взаимодействия различных составляющих финансового рынка. Это механизм, с помощью которого устанавливаются правовые и экономические взаимоотношения между потребителями и продавцами валют. Эта система позволяет сделки на следующей основе:

· Сделки розничной торговли, при которых банк при купле-продаже непосредственно взаимодействует с клиентом.

· Сделки оптовой межбанковской торговли, при которых два банка взаимодействуют друг с другом с помощью валютного брокера. При таком взаимодействии создается межбанковский рынок.

Банки –кредиторы предоставляют в ссуду свободные ресурсы либо с целью поддержания своей доходности на необходимом уровне, либо для обеспечения корреспондентских отношений с другими банками. Молодые банки, находящиеся на начальном этапе развития, могут иметь относительный избыток ресурсов из-за отсутствия освоенных надежных и доходных сфер их вложения. И эту возможность они используют в своих интересах. Поэтому они предлагают другим банкам, выступая с предложением ресурсов на межбанковском рынке.

Национальная валютная система представляет собой форму организации валютных отношений страны, определяемую национальным законодательством. Ее характеризуют следующие основные элементы:

· национальная валютная единица;

· состав официальных золотовалютных резервов;

· паритет валюты и механизм формирования валютного курса;

· условия обратимости валюты, наличие или отсутствие валютных ограничений;

· порядок внешних расчетов страны;

· режим национального валютного рынка и рынка золота, статус национальных учреждений, регулирующих валютные отношения страны.

Ее особенности определяются условиями и степенью развития экономики страны, а также ее внешнеэкономическими связями. Сделки международной торговли, осуществляемые между двумя и более национальными рынками, при которых банки различных торговых центров взаимодействуют друг с другом. Подобные сделки могут включать арбитражные операции на двух или нескольких рынках.

Валюта - любые платежные документы либо денежные обязательства, выраженные в той или иной национальной денежной единице и используемые в международных расчетах. Валюта бывает иностранной – это денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящихся в обращении и являющихся законными платежными средствами в соответствующих иностранных государствах. В каждом государстве существует центральный банк страны - это банк, осуществляющий руководство всей денежно-кредитной системой страны, обладающий монопольным правом эмиссии денег; хранит временно свободные средства и обязательные резервы коммерческих банков. Основной товар валютного рынка – это любое финансовое требование, обозначенное в иностранной валюте. В Республике Казахстан валютный рынок на сегодняшний день ограничен лишь операциями с иностранной валютой.

Валютный обмен – это обмен валюты одной страны на валюту другой. Основные участники валютного рынка – это банки, экспортеры, транснациональные компании, финансовые учреждения, инвесторы, правительственные агентства, предприятия и частные лица. Все они имеют разнообразные потребности, включая необходимость хеджирования открытых позиций на валютном рынке, потребность инвестировать средства в различные районы мира и передавать покупательную способность от одной страны к другой.

На валютном рынке его участники осуществляют следующие основные функции: денежные переводы, хеджирование, клиринг и кредит. Наиболее простая операция – денежные переводы. При хеджировании участники валютного рынка стремятся защититься от валютных позиций под риском, называемых валютным риском потенциальных убытков, заключающемся в том, что, например, курс тенге может возрасти по отношению к доллару и при этом повысится долларовая стоимость приобретаемого товара. В этом случае он может произвести хеджирование, покупая тенге. Такая форвардная покупка тенге фиксирует долларовую стоимость товара и обеспечивает защиту при изменении курса валюты.

Валютный рынок обеспечивает механизм клиринга при проведении международных платежей. Этот механизм действует через оборот депозитов в иностранной валюте, которые банки хранят в банках-корреспондентах, расположенных в других финансовых центрах.

На валютном рынке банки пользуются следующими важнейшими инструментами:

· телеграфные или электронные переводы средств с бессрочных вкладов (депозитов до востребования);

· банковские векселя на предъявителя;

· коммерческие тратты.

Национальная денежная единица любого государства является валютой, если она выполняет все функции денег не с позиции внутреннего денежного оборота в узких рамках, а в более широком аспекте как участник международных экономических отношений и расчетов.

Валютный курс той или иной страны отражает состояние всех важнейших экономических факторов: состояние денежного обращения, темпов роста производства, уровня цен, уровня производительности труда и т.д. изменения валютного курса выражает повышение или понижение конкурентоспособности одной страны по отношению к другой. Текущий валютный курс зависит от таких немаловажных факторов, как уровень развития национального валютного рынка, система государственного регулирования. Поэтому при принятии решения о покупке или продаже валют, определяющих направление движения валютного курса необходимо брать во внимание три группы факторов:

-фундаментальные;

- технические;

- краткосрочные неожиданные.

Фундаментальные факторы являются ключевыми макроэкономическими показателями состояния национальной экономики, воздействующими на участников валютного рынка и уровень валютного курса.

Известно, что на мировых валютных рынках, где 80% операций проводятся с долларом США, наибольшее влияние имеют данные по экономике США, что приводит к повышению или снижению курса доллара по отношению к другим валютам. Поэтому выделяют следующие основные факторы, являющиеся ключевыми:

- валовый национальный продукт;

- валютный курс по паритету покупательной способности;

- уровень реальных процентных ставок;

- инфляция;

- индекс промышленного производства;

- безработица.

Валютный курс представляет собой соотношение обмена двух денежных единиц или выражается как цена одной денежной единицы, выраженной в денежной единице другого государства.

Основные характеристики классификации различных валют выражаются в следующем:

Таблица 1.

Основные характеристики Виды валют
Статус валюты 1. национальная 2. иностранная 3. резервная
Вещественная форма 1. наличная 2. безналичная
Режим взаимной обратимости 1. свободно конвертируемая 2. частично конвертируемая 3. не конвертируемая (замкнутая)
Режим валютного курса 1. фиксированный курс через его валютный паритет 2. плавающий курс 3. твердая или мягкая валюта

 

В любом государстве понятие «валюта» применяется в определенных значениях и по статусу классифицируются:

· Национальная валюта – денежная единица данного государства

· Иностранная - денежная единица иностранного государства

· Резервная – национальная валюта какого-либо государства, имеющая статус международного платежного резервного средства.

Способность национальной валюты как платежного средства незамедлительно и с минимальными потерями обмениваться на все другие виды валют состоит в ее взаимной обратимости или конвертируемости. По этому критерию классификации все валюты можно разделить на группы:

· свободно конвертируемая

· частично конвертируемая

· не конвертируемая (замкнутая)

Свободный валютный обмен в рамках, установленных законодательством на совершение валютных сделок по любым видам операций как для резидентов, так и для нерезидентов осуществляется при установлении свободно конвертируемой валюты. К частично конвертируемой валюте необходимо отнести валюту тех стран, где существуют количественные ограничения по валютным сделкам.

Осуществление валютных операций невозможно без обмена валютами между участниками валютного рынка и определения пропорциональной зависимости валюты одной страны от валюты другой. Данный механизм осуществляется через установление котировок валюты.

Котировка валюты – это определение курсов валюты между странами, на основе которых устанавливается соотношение их денежных единиц, предложенных для обмена. Данное соотношение непрерывно изменяется в зависимости от спроса и предложения на валютном рынке.

По режиму валютного курса валюты классифицируются:

· фиксированный курс через его валютный паритет

· плавающий курс

· твердая или мягкая валюта

классический вариант определения фиксированного курса валют исходит из сущности слова «Фиксирование», т.е. отражение официально установленного соотношения национальных валют разных стран. Что касается плавающего курса, то он формируется в ходе торгов на валютных биржах и отражает спрос и предложение на данную валюту. Анализ мировой практики позволяет сделать вывод о том, что ни одна страна не придерживалась только одного из данных вариантов при построении валютной системы, т.е. в валютной политике присутствуют элементы каждого из данных видов курсов.

 

 

Исходя из инструментов валютного рынка его структуру в Казахстане можно представить следующим образом:

 

       
 
   
Рынок почтовых переводов
 

 

 

 


Рис. Структура валютного рынка Казахстана.

Валютный рынок является постоянно действующим и необходимым аккумулятором денежных средств. Валютный рынок не существует в каком-то одном определенном месте, а скорее представляет собой сеть операционных залов, связанных между собой сложной системой средств связи: телефонной, телексной, а также электронными системами.

Участниками современного валютного рынка являются:

· маркет-мейкеры, осуществляющие оптимальные котировки курсов иностранных валют для всех заинтересованных лиц в любое время;

· пассивные банки, осуществляющие котировки курсов иностранных валют клиентам, но не банкам;

· промышленные, страховые компании, инвестиционные фонды, осуществляющие операции в иностранной валюте и хеджирование при помощи вышеназванных участников рынка;

· частные клиенты, осуществляющие диверсификации портфелей инвестиций в иностранных валютах для наилучшего выбора между риском и прибылью;

· центральные банки, осуществляющие текущие валютные операции и валютные интервенции на рынке;

· брокеры \ дилеры, осуществляющие валютные операции между банками, как национальными, так и иностранными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.