Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органические компоненты нормальной мочи.






Мочевина

Норма 330–580 ммоль/сутки. Процесс выделения мочевины является саморегулируемым и зависит от содержания мочевины в плазме крови и величины клубочковой̆ фильтрации.

Патологические изменения:

ü Повышение количества мочевины в моче связано с употреблением пищи с высоким содержанием белков, гипертиреозом.

ü Снижение наблюдается при заболеваниях почек, паренхиматозной желтухе.

Креатин

Норма мужчины 7, 1 - 17, 7 ммоль/сутки, женщины 5, 3 – 15, 9 ммоль/сутки.

Является конечным продуктом азотистого обмена. Выводимое количество мало зависит от содержания белков в диете, а связано с объемом мышечной̆ ткани и ее активностью.

Патологические изменения:

ü Увеличение концентрации креатинина может быть связано с повышенной̆ физической̆ активностью, при выраженной недостаточности функции печени, инфекциях.

ü Снижение обнаруживается при голодании, у больных с мышечной̆ атрофией.

Креатин

В норме отсутствует.

Образуется в последовательных реакциях в почках и печени и далее доставляется в скелетные мышцы, миокард и нервную ткань. Здесь он фосфорилируется и выполняет роль резервного макроэрга.

В первые годы жизни ребенка возможна физиологическая креатинурия, что объясняется его усиленным синтезом, опережающим рост мускулатуры.

Накопление в моче отмечается при поражениях мышечной̆ системы, при сахарном диабете, эндокринных расстройствах.

Мочевая кислота

Норма 1, 48 – 4, 43 ммоль/сутки. Конечный продукт обмена пуриновых оснований.

ü Причиной повышенного выведения мочевой кислоты является ее гиперпродукция в организме вследствие усиленного распада пуриновых оснований или генетических нарушений активности отдельных ферментов.

Вследствие незначительной растворимости в воде и особенно при зачислении мочи, мочевая кислота и ее соли могут выпадать в осадок и образовывать камни в нижних отделах мочевых путей.

Гиппуровая кислота

Норма около 0, 7 г/сутки. Продукт соединения бензой ной кислоты и глицина, осуществляемого преимущественно клетками печени.

ü При поражении печени нарушается конъюгация бензойной̆ кислоты с глицином и количество гиппуровой кислоты в моче уменьшается.

Органические кислоты

Норма не более 1 г/сутки. В моче здорового человека главными органическими кислотами являются щавелевая, молочная, лимонная, масляная, валериановая, янтарная, β -оксимасляная, ацетоуксусная.

ü При усиленной̆ мышечной работе в моче определяется молочная кислота,

ü При сахарном диабете – ацетоуксусная и β -гидроксимасляная кислоты,

ü При алкалозе – лимонная и янтарная кислоты.

Пигменты

Норма 0, 9 - 3, 7 мг/сутки.

Главным пигментом мочи, придающим моче янтарный цвет, являются уробилиноиды (d-амилолевулинат, порфобилиноген, уропорфирины, копропорфирины, протопорфирины, уробилин). В очень незначительных количествах в мочу здорового человека попадает стеркобилиноген.

Патологические изменения:

ü Увеличение уробилиноидов в моче наблюдается при гепатитах и циррозах.

ü Полное отсутствие говорит о нарушении поступления желчи в кишечник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.