Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательные технологии. 33 % – интерактивных занятий от объема аудиторных занятий ( в соответствии с требованиями фгос) № раздела Виды учебной работы (лекции






33 % – интерактивных занятий от объема аудиторных занятий (в соответствии с требованиями ФГОС)

№ раздела Виды учебной работы (лекции, практические (семинарские) занятия, лабораторные работы) Образовательные технологии Особенности проведения занятий (индивидуальные/ групповые)
  Лекции Публичная презентация Групповые
Лабораторные работы Творческое задание Индивидуальные
  Лекции Публичная презентация Групповые
Лабораторные работы Творческое задание Групповые

2.7 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОСВОЕНИЮ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «Информационные технологии в управлении»

Осваивая курс информационных технологий в управлении, студенту необходимо научиться работать на лекциях, на лабораторных работах и организовывать самостоятельную внеаудиторную деятельность.

В начале лекции необходимо уяснить цель, которую лектор ставит перед студентами. Важно внимательно слушать лектора, отмечать наиболее существенную информацию и кратко записывать ее в тетрадь. Сравнивать то, что услышано на лекции с прочитанным и усвоенным ранее, укладывать новую информацию в собственную, уже имеющуюся, систему знаний.

По ходу лекции важно подчеркивать новые термины, устанавливать их взаимосвязь с понятиями, научиться использовать новые понятия в учебной деятельности.

В процессе подготовки к лабораторным работам необходимо изучить лекционный материал, соответствующий теме занятия и рекомендованный преподавателем материал из основной и дополнительной литературы.

Задания к лабораторным работам и методические указания по их выполнению находятся в папке на сервере: \\_rfagu\public\Учебные программы \ Жданова СА\ИТУ


II. ГЛОССАРИЙ

DNS (Domain Name Sуstem) – сервис для преобразования символьных имен узлов сети в цифровые. Функционирует на основе DNS серверов. DNS сервер выполняет последовательные обращения к цепочке таких же серверов, объединенных в иерархическую систему, с целью преобразования символьного адреса в цифровой.

 

FTР (File Transfer Рrotocol) – протокол передачи файлов. Является одним из старейших протоколов семейства TCР/IР. Обеспечивает просмотр, копирование и редактирование каталогов и файлов удаленной машины.

 

TCР/IР (Transmission Control Рrotocol / Internet Рrotocol) – промышленный стандарт протоколов, разработанный для глобальных сетей.

 

База данных (БД) -

1) представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ);

2) совокупность взаимосвязанных данных, организованных в соответствии со схемой базы данных таким образом, чтобы с ними мог работать пользователь.

 

Банк данных – организованная определенным образом, упорядоченная, сосредоточенная совокупность данных, свод экономической информации, приспособленной для коллективного использования многими потребителями. Обычно банки данных создаются и используются с применением электронно-вычислительной техники и автоматизированных средств хранения и передачи информации.

 

Глобальная вычислительная сеть – вычислительная сеть, соединяющая компьютеры, расположенные на значительном удалении друг от друга (например, в разных городах или на разных континентах).

 

Интернет-банкинг – это обеспечение клиенту возможности управления банковским счетом через Интернет на основе систем электронных платежей.

 

Интернет-трейдинг – это заключение сделок на покупку или продажу ценных бумаг или валютных активов через Интернет, в режиме реального времени.

Интерфейс (пользователя) - средства для управления пользователем работой программы: правила представления информации, команды, визуальные элементы управления.

 

Информационная система (ИС) -

1) совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств;

2) система, которая организует хранение и манипулирование информацией предметной области.

 

Информационные технологии (ИТ) –

1) процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов;

2) отрасль знаний и отрасль экономики, связанная с компьютерами, программами для ЭВМ, компьютерными сетями.

 

Информационное обеспечение – информация, необходимая для управления экономическими процессами, содержащаяся в базах данных информационных систем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.