Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осанка.






Важным понятием в биомеханике и анатомии является осанка. Осанка – это способ держания тела, зависящий от строения скелета, тонуса мышц, состояния нервной системы и особенности расположения внутренних органов. Причем, это способ держания тела в спокойной стойке. Между осанкой и работой организма существует и обратная связь: чем осанка лучше, тем лучше работа органов. Осанка (по Броуну) бывает четырех видов.

· Очень хорошая осанка: передняя поверхность грудного отдела туловища выступает кпереди по отношению к передней поверхности живота. К сожалению, этот тип осанки встречается редко даже у людей активно занимающихся физической культурой и спортом.

· Хорошая осанка: передняя поверхность грудного отдела туловища и передняя поверхность живота находятся в одной фронтальной плоскости. Этот тип осанки встречается чаще.

· Средняя осанка: поверхность живота несколько выступает по отношению к грудной плоскости. Пожалуй, самый распространенный тип осанки.

· Плохая осанка: выраженная сутуловатость, большой прогиб кпереди поясничного отдела позвоночного столба. К сожалению, в наше время встречается все чаще! Эта осанка чревата снижением тонуса мышц, ухудшением работы внутренних органов.

Особенно, большое значение для поддержания хорошей осанки имеют мышцы задней поверхности туловища и, прежде всего, мышца выпрямитель туловища. Важную роль в поддержании правильной осанки играют и мышцы брюшного пресса. Тренировка этих мышц способствует развитию хорошей осанки.

 

3. Положения «лежа» и «сидя».

При положении лежа тело имеет большую опорную поверхность и находится в наиболее устойчивом равновесии из всех тех положений, при которых центр тяжести лежит выше площади опоры. Лежание на жесткой опорной поверхности вызывает болезненные ощущения в тех отделах тела, где костные выступы наиболее выражены, что обусловлено сдавливанием надкостницы в этих участках.

Для длительного лежания обычно пользуются таким положением тела, при котором все его звенья несколько согнуты, в частности имеется несколько согнутое положение бедра в тазобедренном суставе, голени – в коленном суставе и т.д. В этом случае связочный аппарат суставов более расслаблен, чем в при изогнутом положении, когда целый ряд связок натянут. Это в наибольшей мере касается тазобедренного и коленного суставов.

При стоянии туловище через таз опирается на головки бедренных костей, а при сидении тяжесть тела передается на опорную поверхность, главным образом, через седалищные бугры. При сидении пользуются обычно асимметричным положением тела. В частности, можно наблюдать, что при сидении у школьников появляются боковые изгибы позвоночника, которые при отсутствии упражнений, способствующих повышению тонуса задней поверхности позвоночного столба, становятся постоянными. При сидении, как правило, значительно уменьшается поясничный лордоз, увеличивается площадь опоры и угол устойчивости.

4. Положение «вис».

При положении «вис» тело находится в состоянии устойчивого равновесия, так как будучи выведено из состояния равновесия и затем предоставленное самому себе оно возвращается в начальное положение.

 

 

Схема 1. Виды положения «вис».


Виды «виса».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.