Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь в Муроме






ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

 

Выполнила: Виктория Кирилова

Студентка 2-го курса

Факультета журналистики

очного отделения

группа 2ЖДЖ1

Тема: Создатель электронного телевидения - В. К. Зворыкин

 

 

Преподаватель: Владимир Владимирович Скоробогатько

 

 

Оценка: ______

 

Подпись преподавателя: ____

 

 

2015 г.

Введение

1.ЖИЗНЬ В МУРОМЕ стр. 4-5

1.1 ПУТЕШЕСТВИЕ стр. 5-6

1.2" ВЕСТИНГАУЗ" стр. 6-7

1.3ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ RСА ДАВИДОМ САРНОВЫМ стр. 8

1.4ИЗОБРЕТЕНИЕ ЗАВОЕВЫВАЕТ МИР стр. 8-9

1.5ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РОДИНУ стр. 9-10

1.6ВОЕННАЯ ТЕМА стр. 10-11

1.7ПОСЛЕДНИЕ СЧАСТЛИВЫЕ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ стр. 11-13

Заключение стр. 14

Список литературы стр. 15

 

Введение

Владимир Зворыкин - изобретатель " чуда XX века" - электронного телевидения. Путь к открытию был тернист. Реальное училище в Муроме и Петербургский университет, служба офицером в первую мировую и бегство из России в 1917 г. Эмиграция (Зворыкин осел в США в 1919 г.) не раскрыла радостных объятий ученому. Но ему все же удалось изготовить образец электронной системы телевидения - трубку с мозаичным фотокатодом - " иконоскоп". Это был лишь первый образец, говоривший о принципиальной возможности нового способа телевидения, свободного от прежних ограничений, связанных с механическим способом развертки.

" ПОДАРОК американскому континенту" - так сказал о Владимире Козьмиче Зворыкине его коллега по работе в области электроники. Основания к тому, чтобы присвоить эмигранту из России столь пышное определение, безусловно, были. Его новаторские идеи были использованы также при создании фотоэлектронных умножителей и электронно-оптических преобразователей, разнообразных приборов медицинской электроники - от миниатюрных " радиопилюль" до читающего телевизионного устройства для слепых. Попытаемся изучить самые яркие этапы жизни великого изобретателя.

Жизнь в Муроме

Владимир Козьмич родился 30 июля 1889 г. в старинном городе Муроме. Трехэтажный каменный дом, в котором он провел детские и юношеские годы, сохранился до нашего времени и служит теперь Муромским историко-художественным музеем. Отец - Козьма Алексеевич - был купцом первой гильдии, торговцем хлебом и пароходчиком, возглавлял Муромский общественный банк.

Еще до того, как родился младший из его семерых детей Владимир, семейная традиция Зворыкиных - идти по торговой линии - уже не раз нарушалась. Двое братьев Козьмы Алексеевича стали учеными.

С двенадцати лет Зворыкин начинает выполнять несложные поручения отца: проверить на пристани точность прибытия пароходов компании " Зворыкин", присутствовать на отдельных переговорах с торговыми людьми в конторе и т.п. Окончив училище, он едет в Петербург и поступает в университет, однако по настоянию отца вскоре переходит в Технологический институт. Идет 1906-й год, еще не улеглись волнения первой русской революции. Первокурсник Зворыкин участвует в шумных митингах, а потом в многодневной студенческой забастовке.

С началом занятий игры в революцию теряют свою притягательность. Ходить на лекции куда интереснее, а в кабинете физики Зворыкин готов проводить целые дни. Здесь происходит встреча, в значительной степени определившая его дальнейшие научные интересы. Он знакомится с профессором Борисом Львовичем Розингом, автором пионерских работ по электронной передаче изображения на расстояние. Начиная с 1910 г. Зворыкин - постоянный помощник Розинга в экспериментальной работе. Вместе с ним занимается изготовлением фотоэлементов, сборкой аудионов и т.п.

В 1912 г. Зворыкин оканчивает Технологический институт, получив диплом с отличием, что дает ему право поехать на научную стажировку в одну из европейских лабораторий. Отец настаивает на возвращении сына в Муром в надежде на приобщение к своему делу. Но Владимира Козьмича такая перспектива уже не устраивает - его влечет наука.

По совету Розинга решено проходить стажировку в Париже у выдающегося физика П.Ланжевена. В течение года Владимир Козьмич занимается в Коллеж де Франс исследованием дифракции рентгеновских лучей, затем выезжает в Германию, чтобы прослушать курс теоретической физики в Шарлоттенбургском институте. Здесь его настигает известие о начале первой мировой войны. Чтобы не оказаться интернированным, Зворыкин срочно уезжает в Данию, оттуда через Финляндию выбирается в Россию.

На родине выпускника Технологического института призывают в действующую армию. В течение полутора лет Зворыкин служит на военной радиостанции в Гродно, после чего получает возможность вернуться в Петроград для работы преподавателем офицерской радиошколы.

В Петрограде Владимир Козьмич встречает Февральскую революцию. Офицерам царской армии обычаи той поры нередко грозили расправой: революционные трибуналы могли по жалобам солдат привлечь любого офицера или генерала к ответственности за плохое обращение с нижними чинами. Был вызван в такой трибунал и Зворыкин. По счастью, суд отпустил его, поняв вздорность предъявленного обвинения: один из солдат пожаловался на то, что Зворыкин издевался над ним, заставляя подолгу повторять цифры в дырочку (микрофон), а сам в это время копался в соседней комнате в каком-то аппарате.

Работать в Петрограде становится невозможно. Зворыкин решает вернуться в действующую армию, его направляют в местечко Бровары под Киевом.

Дальнейшая служба теряет всякий смысл. Сменив военную форму на штатскую одежду, Зворыкин уезжает в Москву. Там его ждет печальное известие о смерти отца. Владимир Козьмич спешит в Муром. Эта поездка в родной город в 1918 г. окончательно развеивает надежды на возвращение к прежней налаженной жизни. Фамильный дом над Окой, в котором он родился и вырос, перешел в собственность Совета рабочих и солдатских депутатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.