Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лестницы промышленных зданий






Лестницы промышленных зданий служат для связи между этажами многоэтажных зданий, а также для со­общения с рабочими площадками внутри здания и для аварийных выходов. В соответствии с назначением лест­ницы бывают основные, служебные, пожарные и аварий­ные.

Основные лестницы, применяемые для постоянного сообщения между этажами в многоэтажных промышлен­ных зданиях, по своему конструктивному решению ана­логичны лестницам гражданских зданий.

Служебные лестницы ведут на рабочие площадки и антресоли. Их устраивают для осмотра и обслужива­ния оборудования и наиболее ответственных строитель­ных конструкций. Чаще всего их выполняют из прокат­ных профилей (швеллеров и уголков) и крепят к полу, строительным конструкциям и оборудованию (рис. 121). Служебные лестницы для их интенсивного использова­ния монтируются из маршей и переходных площадок.

Рис. 121. Служебная стальная лестница

Уклон маршей 45 и 60°. Ширина маршей и переход­ных площадок 600, 800 и 1000 мм. Косоуры маршей мо­гут выполняться из гнутого швеллера. Нижний конец косоура имеет горизонтальный срез, к которому прива­рена опорная планка. Высота ступеней 200 мм при уклоне марша 45° и 300 мм в маршах с уклоном 60°. Ступе­ни и площадки могут быть выполнены из рифленой ста­ли толщиной 4 мм или ребристыми из полосы 40x4 мм.

Для эпизодических подъемов могут быть использова­ны вертикальные стальные стремянки шириной 0, 6 м, высотой подъема от 2, 4 до 6 м. Тетива стремянки выпол­няется из уголка. Ступени накладные из одного прута диаметром 18 мм. Шаг ступеней 300 мм.

Служебные лестницы имеют двухсторонние поручни. При высоте подъема от 4, 2 м и выше стремянки также снабжаются ограждениями.

Пожарные лестницы делают стальными. Тетивы их выполняют из угловой или полосовой стали и крепят упо­рами и анкерами к стене. Верхние концы тетив должны на 1 м возвышаться над карнизом или парапетом здания, а нижние концы не доводят до земли на высоту 1, 5......1, 8м. Ступени лестниц делают из одного-двух стерж­ней диаметром 18мм, располагаемых через 300мм.

Аварийные лестницы предназначены для эвакуации людей из здания во время аварии или пожара при недо­статочном для этого числе основных лестниц. Их разме­щают снаружи здания. Лестницы имеют многомаршевую конструкцию и сообщаются с помещениями через площадки или балконы, устраиваемые на уровне каждого этажа. Их делают стальными с уклоном маршей не бо­лее 45°. Ширину лестниц принимают не менее 700 мм. Ограждения должны иметь высоту не менее 0, 8 м. Во избежание обледенения и снежных заносов площадки и ступени лестниц делают решетчатыми из стальных стержней






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.