Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор транспорта (внешний транспорт и внутризаводской)






1.1*. Промышленный транспорт - комплекс сооружений, устройств и технических средств транспорта, обеспечивающих внешние и внутренние перевозки грузов (исключая перемещение в пределах технологических агрегатов), эксплуатацию и техническое обслуживание транспортных средств, а также производство транспортных погрузочно-разгрузочных операций на предприятиях и в организациях.

1.2*. Промышленный транспорт различных видов следует проектировать в увязке со схемами генеральных планов предприятий и промышленных узлов, схемами развития промышленного района, схемами развития сети железных и автомобильных дорог, с проектами планировки и застройки городских и сельских поселений, а также с территориальными комплексными схемами охраны природы.

1.3*. Выбор вида транспорта, основные технические решения проектов промышленного транспорта и его отдельных зданий и сооружений должны приниматься на основе результатов сравнения экономического эффекта, натуральных показателей, минимума суммарных затрат и других технико-экономических показателей вариантов, а также оценки экологических и социальных последствий осуществления проекта.

Внутризаводской транспорт планируют с учетом мощности грузооборота и характера перемещения грузов по территории предприятия. Вид транспорта выбирают на основе результатов технико-экономических сравнений различных вариантов организации единого транспортного процесса.

 

Планировка и застройка промышленной территории.

Различают следующие типы зданий и сооружений в застройке промышленных территорий:

1. Здания — одноэтажные (прокатные цехи металлургических заводов, кузнечные, механосборочные цехи машиностроительных заводов и многие другие), многоэтажные и здания смешанной этажности (химические заводы, типографии, заводы легкого машиностроения, предприятия легкой, пищевой промышленности и др.) преимущественно в условиях городской застройки, а также в стесненной застройке при расширении действующих предприятий.

2. Сооружения в виде:

а) хранилищ сыпучих тел (бункера, силосы) и емкостей для жидкостей и газов (резервуары, нефтебаки, газгольдеры и т п.)

б) открытых или частично открытых аппаратов на заводах металлургических, химических, нефтеперегонных, строительной промышленности, гидроэлектростанциях, теплоэлектростанциях и др.;

в) устройств для внутризаводского транспорта и коммуникаций, к которым относятся железнодорожные эстакады (в доменных цехах металлургических заводов), путепроводы, крановые эстакады (на металлургических и машиностроительных заводах), эстакады размещения инженерных коммуникаций, газопроводы и различного назначения трубопроводы (на химических, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих заводах), тоннели;

г) мачт, труб, башен и прочих сооружений.

В застройке большинства промышленных предприятий наибольшее место занимают здания. Однако следует стремиться, где это возможно и экономически целесообразно, к размещению технологического оборудования под открытым небом. Такие возможности имеются в южных районах. Внедрение открытых и полуоткрытых технологических установок позволяет значительно удешевить строительство. Приемы планировки и застройки промышленной территории различны, в частности в зависимости от расположения предприятий по отношению к городу. Застройка предприятий имеет несколько характерных видов.

Архитектурно-планировочные решения этих предприятий отличает выделение одной продольной или поперечной магистрали в качестве главной, вокруг которой организуется вся территория промышленного комплекса. Исходной структурной ячейкой в планировке территории является квартал — часть территории, заключенная между продольными и поперечными проездами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.