Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полы промышленных зданий






на полы в производственных зданиях действуют большие нагрузки разного плана – от движения автотранспорта (автокаров, погрузчиков и т.п.), людей, а также различные ударные нагрузки, химическое и термическое воздействие и др. Поэтому первое требование к полам промышленных зданий – это повышенная износоустойчивость и большая прочность.

Именно с целью повышения этих характеристик в основе всех полов промышленных зданий лежит бетонная стяжка (а не цементно-песчаная, как в жилых помещениях), которую отличают прочность, надёжность и длительный срок эксплуатации, невзирая на любые нагрузки. Принимая во внимание вид производства, условия эксплуатации, устраивают полы двух видов – бетонные полы с пропиткой различными составами, повышающими основные их качества, и наливные полы.

Наливными полами называются бетонные полы, имеющие полимерное покрытие, нанесённое способом пропитки или с помощью специальной краски. Можно еще воспользоваться наливным способом или методом наполнения во время заливки пола.

Бетонное покрытие, выполняющее функцию чистового пола промзданий, вполне подходит для производственных цехов по своим характеристикам. Их устраивают из бетона, цементы с армированием строительными и дорожными сетками, обязательно организовывают уклон (во все стороны, которые диктует производственная необходимость) и систему водостока.

Серьёзным недостатком бетонных полов является пыль, которая поднимается от него в процессе эксплуатации. Запылённое помещение противоречит нормам безопасности, поэтому, чтобы предотвратить это явление, бетонные полы покрывают специальными пропитками и грунтовками.

В помещениях с нагрузкой высшего класса целесообразно устраивать наливные полы промышленных зданий. Так называемые полимерные наливные полы бывают метилметакрилатные, эпоксидные и эпоксидно-уретановые. Более всего распространены полы из эпоксидных и полиуретановых смесей. Долговечность полиуретановых полов может достигать 25 лет. Им присуща высокая прочность, стойкость к механическим нагрузкам (в том числе и ударным), большая износостойкость, эластичность, способность работать в агрессивных средах и пожаробезопасность.

В производственных помещениях со средней нагрузкой укладывают тонкослойные полимерные полы толщиной до 0, 5 мм. Для увеличения их прочности в полимерный состав добавляют наполнитель из кварца. Рационально укладывать такие полы в цехах, в которых присутствует большая ударная нагрузка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.