Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический процесс и его краткая характеристика






1.1 Назначение технологического процесса и роль его в предприятии

Процесс предназначен для очистки метанола от ионов железа, а также для смешения его с изобутан – изобутиленовой фракцией, что повышает качество конечного продукта.

Синтез МТБЭ осуществляется в присутствии высокоактивного макропористого сульфокатионита по обратимой реакции.

С4H8 + CH3OH CH3OC(CH3)3

Реакция протекает в жидкой фазе с выделением тепла. Тепловой эффект реакции составляет 10 ккал/моль.

1.2 Основные виды оборудования: техническая характеристика, устройство, передаточная функция объекта.

Форконтактор– это реактор синтеза метанола, представляет собой аппарат высокого давления, в который несколькими слоями загружен катализатор

Емкость –емкость под давлением для хранения метанола.

Теплообменный аппарат - устройство, в котором осуществляется теплообмен между двумя теплоносителями, имеющими различные температуры. По принципу действия теплообменники подразделяются на рекуператоры и регенераторы.

Ректификационная колонна – цилиндрический вертикальный сосуд постоянного или переменного сечения, оснащенный внутренними тепло- и массообменными устройствами и вспомогательными узлами.

Реактор синтеза МТБЭ –представляет собой кожухотрубный аппарат, трубное пространство которого заполнено катализатором.

На заводе понятия не имеют что такое передаточная функция!

1.3 Технологический процесс изготовления изделий, его функциональная схема.

Реакционная шихта подается в верхнюю часть реактора. Рабочее направление потока сверху вниз. Для предотвращения слёживаемости катализатора, предусмотрена возможность временного изменения направления потока шихты на противоположное, при возрастании перепада давления в реакторе 0, 2 МПа.

Свежий метанол поступает на очистку от ионов железа в форконтактор 1. Форконтактор заполнен катализатором. Метанол подается в верхнюю часть аппарата. Пройдя через слой катализатора, очищенный от ионов железа метанол поступает в приемную емкость 2.Из ёмкости 2 метанол подается на смешение с изобутан – изобутеленовой фракцией. Давление в этой емкости выдерживается в пределах 0, 03 МПа. При завышении давления в емкости – открывается клапан на сбросе избыточного давления через конденсатор в атмосферу.В зимнее время, метанол перед очисткой от ионов железа, подогревается в теплообменнике 3 конденсатом, подаваемым насосом из ёмкости. После теплообменника 3 реакционная смесь поступает на реактор синтеза 4, где идет реакция синтеза с выделением тепла. Далее реакционная смесь поступает на ректификационную колонну 5, где идет процесс выделения МТБЭ и отгонки возвратной фракции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.