Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личная гигиена спортсмена. Рациональный суточный режим. Гнойничковые заболевания.






Наиболее оптимальным временем для тренировок являются периоды от 10 до 13 ч и от 16 до 20 ч. Рациональный режим не только помогает спортсмену сохранять высокую работоспособность и эффективно тренироваться, но и дает возможность лучше планировать свое время. Неуклонное соблюдение режима дня является также хорошим средством воспитания у спортсменов организованности, воли, приучает их к дисциплине. Подъем следует проводить в одно и то же время, не позднее 7 ч. Сразу же после подъема выполняется гигиеническая гимнастика (зарядка). Зарядку начинают со спокойной ходьбы, переходящей в бег. После этого выполняют упражнения, которые постепенно вовлекают в работу различные группы мышц. Рекомендуется чередовать упражнения для рук, плечевого пояса, туловища и ног. После серии упражнений следует отдохнуть 20—30 с и расслабить мышцы. В зарядку желательно включить несколько упражнений, специфических для вида спорта, в котором специализируется занимающийся. Продолжительность зарядки — 15—20 мин. Сразу после нее обязательно выполняются закаливающие процедуры. Они также тонизируют нервную систему и ускоряют процесс врабатывания. Не рекомендуется проводить тренировочные занятия после 20—21 ч. Тренировки в поздние вечерние часы малоэффективны, а вызываемое ими возбуждение не дает спортсменам заснуть в установленное время. Принимать пищу следует за 1, 5—2 ч до тренировки и спустя 30—40 мин после нее. В распорядке дня необходимо предусматривать часы активного и пассивного отдыха, культурного досуга (в одно и то же время дня, вечера), обеспечивающие быстрое восстановление работоспособности. При двух- и трехразовых тренировках в день желательно в периоды отдыха между ними применять различные восстановительные средства (массаж, гидропроцедуры и т. п.). Систематическое недосыпание и бессонница опасны тем, что вызывают истощение нервной системы, снижение работоспособности, ослабление защитных сил организма. Целесообразно рано ложиться и рано вставать: спать с 22—23 до 6—7 ч. Гнойничковые заболевания: 1) стрептодермия (заболевание кожи) 2) фурункулез (воспаление волосяных мешочков) и карбункулез (воспаление околоволосяных мешочков) 3) гидроденит («сучье вымя», гнойный мешок подмышкой) 4) у муж – воспаление крайней плоти и ущемление головки полового члена у жен – бартоленит (воспаление больших половых губ) 5) грибковые заболевания – эпидермотифия и руброфития.


38. Акклиматизация — сложный биологический процесс, зависящий от природно-климатических, гигиенических и психологических факторов, а также функционального состояния спортсмена, его возраста и пола.
Адаптация спортсменов к климат у, временному поясу осуществляется при помощи морфологических, физиологических, биохимических, биофизических и поведенческих реакций. Физиологические реакции приспособления характерны также для различных географических зон (повышенная радиация, влажность, высокая температура воздуха, ветры и пр.), уровней (равнина или среднегорье), экологической обстановки (особенно в промышленных городах), степени УФ-облучения и т.п.

Выделяют 4 периода (фазы) акклиматизации:
1-я фаза — ориентировочная, в которой, кроме общей затор-моженности, наступает некоторое снижение газообмена, работо-способности, нарушение функции кровообращения, желудочно-кишечного тракта.
2-я фаза — высокой реактивности, или стимуляции физиологических функций. В этом периоде преобладают нервно-психическая возбудимость, повышение основного обмена, усиление деятельности симпатического отдела ЦНС, активизируется деятельность эндокринной, ферментативной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других физиологических систем организма.
3-я фаза — выравнивание (экономизация или нормализация) функций наступает через 3—5 недель пребывания в непривычном климате или временном поясе. В этой фазе уровень газообмена стабилизируется, увеличивается коэффициент использования кислорода вдыхаемого воздуха, увеличивается минутный объем сердца при высоком значении ударного объема, повышаются резервные возможности функционирующих систем, возрастает резистентность, выносливость и работоспособность организма.
4-я фаза характеризуется более устойчивой или сравнительно полной акклиматизацией. Она формируется в течение нескольких месяцев, а иногда и лет.

Полная и относительная акклиматизация. При относительной организм адаптируется к новым условиям, а полная хар-ся более совершенным приспособлением человека к внешним влияниям. Важное значение для ускорения и облегчения процесса акклиматизации имеют гигиен. Мероприятия: рациональный режим труда и отдыха, одежда и обувь, полноценное питание и питьевой режим, закаливание.Обычно адаптация длиться 2-3 недели. Особо внимание следует обратить на 3-6 день после приезда. Полная акклиматизация длиться 28-32 дня.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.