Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение спроса






Любая цена, назначенная фирмой, так или иначе скажется на уровне спроса на товар. Зависимость спроса и цены представлена кривой спроса (рис. 3.1).

 

Рис 3.1. Различные кривые спроса на товар

 

Кривая показывает, какое количество товара может быть продано на рынке в течение определенного периода времени по разным ценам, которые взимаются в рамках данного отрезка времени. В обычной ситуации спрос и цена находятся в обратно пропорциональной зависимости. Подняв цену с Ц1 до Ц2, фирма продаст меньше товара. Вероятно, потребители с ограниченным бюджетом, столкнувшись с выбором альтернативных товаров, станут покупать меньше тех, цены на которые оказываются для них слишком высокими.

Большинство кривых спроса имеет отрицательный наклон, однако в случаях с престижными товарами кривая спроса иногда имеет положительный наклон. Парфюмерная фирма обнаружила, что, повысив цену с Ц1 до Ц2, она продала духов не меньше, а больше! Потребители посчитали более высокую цену показателем более высокого качества или большей желательности этих духов. Однако при слишком высокой цене Ц3 уровень спроса оказывается ниже, чем при Ц2.

Зачастую на положение кривой спроса влияют неценовые факторы. Так, при значительном снижении цены на товар спрос на него может упасть, т.к. люди будут думать, что низкая цена - свидетельство низкого качества. Экономисты установили, что под влиянием неценовых факторов происходит сдвиг кривой спроса, а не изменение ее формы. Продавец запрашивает цену и продает К1 штук товара. Предположим, что положение экономики неожиданно улучшилось или продавец удвоил свой рекламный бюджет. Повысившийся в связи с этим уровень спроса отражается в виде сдвига вверх кривой спроса из положения С1 в положение С2. Не меняя цены, продавец теперь стал продавать К2 штук товара (рис.3.2).

 

Рис. 3.2. Влияние неценовых факторов

 

Кривая спроса может иметь различный угол наклона. При крутом угле наклона увеличение цены ведет к относительно небольшому уменьшению спроса. В этом случае (спрос почти не изменится) он считается неэластичным (рис. 3.3.)

Рис. 3.3. Эластичный (б) и неэластичный (а) спросы

Если же при небольшом изменении цены спрос меняется значительно, он считается эластичным. Что определяет эластичность спроса по ценам? Спрос, вероятнее всего, будет менее эластичным при следующих обстоятельствах:

1. товару нет (или почти нет) замены или отсутствуют конкуренты;

2. покупатели не сразу замечают повышение цен;

3. покупатели медленно меняют свои покупательские привычки и не торопятся искать более дешевые товары;

4. покупатели считают, что повышенная цена оправдана повышением качества товара, естественным ростом инфляции и т.п.

Если спрос можно назвать эластичным, продавцам стоит задуматься о снижении цены. Сниженная цена принесет больший объем общего дохода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.