Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Бюджет и бюджетное устройство






Аудиторное изучение: Государственный бюджет. Принципы устройства и основные функции. Влияние бюджета на социально-экономические процессы (бюджетный механизм, бюджетная политика, инструменты количественного и качественного воздействия бюджета на социально-экономические процессы, роль расходов федерального бюджета в решении социальных вопросов, анализ состава и структуры доходов федерального бюджета в зависимости от методов их мобилизации).

Бюджетная система РФ (схема бюджетной системы РФ до 1991 г. и в настоящее время, Бюджетный кодекс и другие нормативные акты, регламентирующие организации бюджетной системы РФ, «консолидированный» и «собственный» бюджеты в условиях реализации принципа самостоятельности бюджетов, принципы построения бюджетной системы, формы межбюджетных перераспределений средств).

Принципы формирования бюджетов разных уровней; доходы и расходы, составление и исполнение, дефицит и профицит бюджета.

Самостоятельное изучение: Бюджетная классификация РФ (анализ действующей и предыдущей бюджетной классификации, структура бюджетной классификации РФ, критерии классификации доходов и расходов бюджета, бюджетная роспись доходов и расходов). Единство бюджетной классификации, возможность региональных и местных органов власти изменять функциональную классификацию расходов в части целевых статей и видов расходов.


Тема 9. Доходы бюджетов

Аудиторное изучение: Доходы бюджета, основы их мобилизации

Система налогов, формирующих государственный и муниципальный бюджеты.

Налоговые доходы федерального бюджета. Неналоговые доходы федерального бюджета. Полномочия федеральных органов законодательной и исполнительной власти по формированию доходов бюджетов.

Доходы федеральных целевых бюджетных фондов. Планирование налоговых и неналоговых доходов бюджета

Порядок формирования доходов от использования имущества, находящегося в государственной собственности (за исключением доходов от использования имущества, находящегося в оперативном управлении автономных учреждений), доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти Российской Федерации

Самостоятельное изучение: Порядок установления органами местного самоуправления муниципальных районов нормативов отчислений от федеральных, региональных и местных налогов и сборов в бюджеты поселений.

Полномочия органов местного самоуправления по формированию доходов местных бюджетов

Налоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации. Неналоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации. Порядок установления органами государственной власти субъектов Российской Федерации нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов в местные бюджеты. Полномочия законодательных (представительных) и исполнительных органов субъектов Российской Федерации по формированию доходов бюджетов субъектов Российской Федерации. Налоговые доходы бюджетов поселений. Налоговые доходы муниципальных районов. Налоговые доходы бюджетов городских округов. Неналоговые доходы местных бюджетов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.