Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства политики






Наиболее важным свойством политики, отмечаемым всеми исследователями, является свойство инклюзивности, т. е. способности проникать во все сферы общества, воздействовать на все социально—политические и экономические институты и процессы, на каждого члена общества. С помощью именно этого свойства политика интегрирует общество, объединяя и направляя его на достижение общественно значимых целей; с помощью этого свойства политика способствует участию граждан в политической жизни (ведь неучастие — тоже форма или частный случай участия в политике), с помощью этого свойства политика расширяет и видоизменяет свою сферу, включая или исключая из решения тех или иных проблем отдельные социальные группы и слои общества.

Не менее значимым свойством политики является ее неравновесность. Политическая сфера представляет собой поле борьбы разнородных политических сил, представляющих различные социальные идеалы и интересы. В каждый момент борьбы каждая из этих сил стремится нарушить равновесие в свою пользу. Так как силы не только разнородны, но и разнонаправленны, то равновесие постоянно колеблется. Такое колебание результирующей силы политики около положения равновесия и означает ее свойство неравновесности.

Венчурный характер политики означает наличие у этого вида деятельности довольно больших рисков. Политические программы обычно составляются на пределе возможных обещаний. Некоторые популистские партии предлагают обществу программы даже сверх этого предела. В стабильных демократиях избиратели довольно быстро определяют, какие программы являются невыполнимыми, и они не получают значительного числа голосов. Но даже реалистические и сбалансированные программы выполнить полностью непросто ввиду определенной хаотичности и стихийности рыночной экономики, непредсказуемости симпатий и антипатий избирателей к тому или иному лидеру: ведь его избирали, когда он раздавал обещания, а оценивают по результатам деятельности. Отсюда риски не выполнить программу или стать непопулярным у политиков выше, чем во многих других видах деятельности.

Политика, как и другие сферы общества и человеческой деятельности, обладает пространственными свойствами, т. е. связана с определенным физическим, географическим пространством. Действительно, одна и та же политика в одной и той же стране, но в разных ее географических регионах дает порой различные результаты. Климат, рельеф местности, наличие или отсутствие реки или моря, запросы местного населения, религиозные особенности и т. д. часто создают неповторимый политический ландшафт. В США, например, явно выделяются политические пространства Востока, Юга и Запада; в России это Север, средняя полоса и Юг, а также европейская часть, Сибирь и Дальний Восток. Есть и локальные пространства российской политики со своими «локальными» особенностями. Пространственные свойства политики должны знать и учитывать в своей деятельности все политики, особенно те из них, которые недавно или временно прибыли в тот или иной регион.

Временные (темпоральные) свойства политики. Эти свойства проявляются, во—первых, в том, что профессиональные политики существуют в предельно «сжатом» временном режиме, когда дни и даже вечера расписаны по минутам и почти нет возможности снять напряжение. Маргарет Тэтчер, будучи лидером консервативной партии и премьер—министром Великобритании, например, приучила себя спать четыре часа в сутки. Политика в период предвыборных кампаний сродни спорту, а избиратели порой чувствуют себя болельщиками, и время для них летит незаметно. В другие периоды политического цикла политическое время замедляет свой бег.

Статические и динамические свойства политики. К статическим свойствам политики следует отнести ее неизменные или слабо изменяющиеся во времени характеристики, такие как свойства национального характера, конституционные установления, политическая система, характеристики политической культуры.

Динамические свойства политики включают в себя характеристики избирательных кампаний, политических режимов, политических призывов и лозунгов, политических эмоций по поводу тех или иных быстропроходящих политических процессов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.