Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теории политических систем






В политологии существует несколько основных теорий политической системы общества.

1 Теория Т. Парсонса. Она заключается в том, что общество взаимодействует как четыре подсис- темы: экономическая, политическая, социальная и духовная. Всякая из этих подсистем выполняет опре- деленные функции, реагирует на требования, которые поступают изнутри или извне. Вместе они обеспечивают жизнедеятельность общества в целом.

Экономическая подсистема отвечает за реализацию потребностей людей в потребительских това- рах. Функция политической подсистемы заключается в определении коллективных интересов, моби- лизации ресурсов на их достижение.

Поддержание устоявшегося образа жизни, передача новым членам общества норм, правил и ценно- стей, которые становятся важными факторами мотивации их поведения, обеспечивает социальная под- система.

Духовная подсистема осуществляет интеграцию общества, устанавливает и сохраняет связи соли- дарности между ее элементами.

2 Теория Д. Истона. Она рассматривает политическую систему как механизм формирования и функционирования власти в обществе по поводу распределения ресурсов и ценностей.

Системный подход позволил более четко определить место политики в жизни общества и выявить механизм социальных изменений в нем. Политика – относительно самостоятельная сфера, основное значение которой – распределение ресурсов и побуждение к принятию этого распределения ценностей между индивидами, группами.

3 Теория Г. Алмонда. Автор характеризует политическую систему, с одной стороны, как способ- ность осуществлять в обществе преобразования при поддержании стабильности; с другой стороны – как совокупность взаимозависимых элементов, при этом каждый элемент целого (государство, партии, эли- ты) выполняет жизненно важные функции для всей системы.

Занимаясь сравнительным анализом политических систем Г. Алмонд и Д. Пауэлл перешли от изу- чения формальных институтов к рассмотрению конкретных проявлений политического поведения. Из чего они определили политическую систему как совокупность ролей и их взаимодействий между собой, осуществляемых не только правительственными институтами, но и всеми структурами общества по по- литическим вопросам.

4 Теория К. Дойча (кибернетическая теория). Он рассматривал политическую систему как кибер- нетическую, в которой политика понималась как процесс управления и координации усилий людей по достижению поставленных целей.

Формулировка целей и их коррекция осуществляется политической системой на основе информа- ции о положении общества и его отношения к данным целям: о расстоянии, которое осталось до цели; о результатах предыдущих действий. Функционирование политической системы зависит от качества постоянного потока информации, поступающей из внешней cpeды, и информации о ее собственном движении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.