Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии классификации политических систем






Практическое значение классификаций политических систем состоит в определении достаточности условий, которые позволяют политическим институтам эффективно функционировать и выполнять свои политические роли.

1 Классификация (типология), исходящая из характера взаимоотношения с внешней средой.

Политические системы подразделяются на закрытые и открытые.

Закрытые политические системы имеют слабые связи с внешней средой, невосприимчивы к ценно- стям других систем и самодостаточны. Отрытые системы активно обмениваются ресурсами с внешним миром, усваивают ценности передовых систем, подвижны и динамичны.

2 Классификация по политическому режиму на основе характера и способов взаимодействия власти, личности и общества. Выделяются тоталитарные, авторитарные и демократические политиче- ские системы.

Черты тоталитарной политической системы:

− отрицание или значительное ограничение прав и свобод личности, установление жесткого кон- троля государства над всеми сторонами жизни общества; стирание грани между личным и обществен- ным, индивидуальным и публичным, смешение свободы с властью;

− ломка всесильным политическим механизмом автономии всех общественных отношений;

− радикальное ограничение инициативы индивида, его полная зависимость от государственной машины в решении практически всех политических проблем.

Черты авторитарной политической системы:

− использование сильных, жестких средств решения социальных и политических проблем, опора на репрессивные органы в деятельности властей;

− ограничение политических свобод граждан, подавление оппозиции;

− централизация управления, подавление региональной и личностной автономии;

− сосредоточение функций управления обществом в одном лице или узком социальном слое.

Черты демократической системы:

− правление большинства;

− свобода критики и оппозиции правительству;

− защита меньшинства и его лояльность политическому сообществу;

− право народа на участие в решении государственных дел, уважение и охрана прав человека.

3 В зависимости от исторического опыта и традиций выделяют национальные типы полити- ческих систем.

По господствующим способам управления и разрешения политических противоречий системы подразделяют на командную (ориентированную на использование принудительных методов управления), соревновательную (управленческие задачи решаются в ходе противоборства различных политиче- ских сил) и социопримирительную (нацеленную на поддержание социального согласия и преодоление конфликтов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.