Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 27: Предпосылки правоотношений.






 

План:

 

Введение.

1. Материальные предпосылки возникновения правоотношений.

2. Юридические предпосылки возникновения правоотношений.

3. Юридические факты как предпосылки возникновения правоотношений: понятие и классификация.

Заключение.

Список источников и использованной литературы.

 

 

Методические указания:

Во введении необходимо раскрыть актуальность и степень изученности темы работы, сформулировать цель и задачи исследования, определить круг

источников, позволяющих раскрыть вопросы, обозначенные в плане.

В рамках первого вопроса необходимо определить понятие «материальные предпосылки правоотношений» на основе существующих в науке представлений об этой категории. На основании данного анализа следует сделать вывод о влиянии данной категории предпосылок на процесс формирования правоотношения.

В рамках второго вопроса следует определить понятие «юридические предпосылки правоотношений», перечислить и охарактеризовать их. При этом, необходимо проанализировать роль каждой из названных юридических предпосылок, которую она играет в процессе формирования правоотношения. Кроме того, в рамках данного вопроса целесообразно осветить проблему взаимосвязи нормы права и правоотношения.

В рамках третьего вопроса необходимо определить понятие «юридический факт», охарактеризовать его признаки. Затем следует осуществить подразделение юридических фактов на виды, исходя из предварительно выделенных классификационных критериев. Далее рекомендуется охарактеризовать юридические презумпции и юридические фикции как предпосылки правоотношений, проанализировав существующие в теоретико-правовой науке мнения на проблему отнесения их к разновидности юридических фактов. Излагаемый материал необходимо проиллюстрировать примерами.

В заключении работы следует обобщить результаты исследования и сформулировать выводы, в которых бы получило отражение собственно авторское видение исследуемой проблематики.

 

Рекомендуемая литература:

Абрамов А.И. Правоотношение: функциональные аспекты // Правоведение. 2008. № 2.

Актуальные проблемы теории государства и права: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / под ред. А.И. Бастрыкина. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2014.

Бондаренко Э.Н. Трудовая правоспособность, дееспособность и юридические факты // Журнал российского права. 2003. № 1.

Горюнова Е.Н. Диалектика юридических фактов в системе правовых норм. Белгород, 2002.

Исаков В.В. Юридические факты в российском праве. М., 1998.

Ишигилов И.Л. Юридические фикции и презумпции на разных стадиях правового регулирования // История государства и права. 2009. № 21.

Курцев Н.П., Горюнова Е.Н. Правовая природа юридических фактов // Юрист. 2003. № 10.

Кучина М. В. К вопросу о правосубъектности социальных общностей // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. СПб., 19 декабря 2002г. / Под общ. ред. В. П. Сальникова, Р. А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский ун-т МВД России, 2003.

Миннебаев Р.Х. К вопросу о понятии юридических фактов // Юридический мир. 2011. № 3.

Нечаева А. М. О правоспособности и дееспособности физических лиц // Государство и право. 2001. № 2.

Панько К.К. Презумпции в уголовном праве как прием законотворчества // Журнал российского права. 2005. № 3.

Резиньков П.М. О сущности и определении понятия «юридическая фикция» // Юридические науки. 2011. № 6.

Резиньков П.М. Юридические фикции на стадии правового регулирования // Юридические науки. 2012. № 1.

Сидорова Е.В. Проблема правовых ценностей в правообразовании // Вестник Московского университета МВД России. 2013. № 3.

Угренинова Е.А. Правовая презумпция: определение и условия формирования // Философия права. 2010. № 6.

Угренинова Е.А. Презумпции в общей теории права: проблемы концептуализации // Философия права. 2010. № 3.

Чанов С.Е. Акт о назначении на должность как основание возникновения служебных правоотношений на государственной гражданской службе // Государство и право. 2011. № 7.

Шукшина Е. Г. К вопросу о юридических состояниях и взаимодействиях применительно к теории правоотношений// Правовые состояния и взаимодействия: историко-теоретический, отраслевой и межотраслевой анализ. Материалы VII международной научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 1–2 декабря 2006 г. / Под общ. ред. Р. А. Ромашова, Н. С. Нижник: В 2 ч. Ч. I. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.