Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 21: Система законодательства.






 

 

План:

Введение.

1. Понятие и признаки системы законодательства.

2. Структура системы законодательства.

3. Соотношение системы права и системы законодательства.

Заключение.

Список источников и использованной литературы.

 

 

Методические указания:

Во введении необходимо раскрыть актуальность и степень изученности темы работы, сформулировать цель и задачи исследования, определить круг

источников, позволяющих раскрыть вопросы, обозначенные в плане.

При рассмотрении первого вопроса необходимо сформулировать определение понятия «система», охарактеризовать значение системного подхода к анализу правовых явлений. Далее следует проанализировать существующие в современной науке подходы к пониманию термина «законодательство» и определить понятие «система законодательства». При этом, необходимо подчеркнуть, что система законодательства представляет собой результат целенаправленной государственной деятельности по формированию комплекса формально-юридических источников права в том или ином государстве. В завершении вопроса следует проанализировать признаки системы законодательства.

В рамках второго вопроса следует проанализировать вертикальное и горизонтальное строение системы законодательства. При этом, следует четко обозначить критерии, на основании которых возможно подобное подразделение системы законодательства. Далее следует определить понятие «отрасль законодательства» и соотнести его с понятием «отрасль права».

При рассмотрении третьего вопроса следует обратить внимание на то, что система права и система законодательства – тесно взаимосвязанные, но не тождественные явления. Необходимо определить понятие системы права и кратко охарактеризовать ее элементы. При изложении вопроса следует учитывать, что эти понятия соотносятся как содержание (система права) и форма (система законодательства). При этом, система права – это абстрактное, но объективное явление, а система законодательства – явление конкретное и субъективное.

В заключении необходимо обобщить результаты исследования и сформулировать выводы, в которых бы получило отражение собственно авторское видение исследуемой проблематики.

 

Рекомендуемая литература:

Байтин М.И., Петров Д.Е. Соотношение отрасли права и отрасли законодательства // Правоведение. 2004. № 4.

Бошно С.В. Понятийные и технико-юридические проблемы подзаконных актов // Журнал российского права. 2004. № 12.

Гущина Н.А. Система права и система законодательства: соотношение и некоторые перспективы развития // Правоведение. 2003. № 5.

Забавка В.И. Требования к законодательству: постановка проблемы и методология ее решения // История государства и права. 2009. № 21.

Иванов С.А. О новых подходах к определению юридической силы федеральных и региональных нормативных актов // История государства и права. 2010. № 13.

Иванов С.А. Основные аспекты соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта // Государство и право. 2004. № 8.

Иванов С.А. Федеральный закон и нормативный указ Президента России: проблемы взаимоотношений и пути их совершенствования // Государство и право. 2003. № 2.

Котелевская И.В. Закон и ведомственный акт // Журнал российского права. 2000. № 10.

Лесин А.В. Состояние конституционного (уставного) законодательства субъектов Российской Федерации в условиях реформирования системы федеративных отношений // Государство и право. 2010. № 9.

Макарова О.А. О корпоративном праве и корпоративном законодательстве // Правоведение. 2009. № 2.

Обухова Е.С. Совершенствование законодательства Российской Федерации в связи с ратификацией конвенции о защите прав человека и основных свобод // Государство и право. 2008. № 2.

Осминин Б.И. Международные договоры и иерархия источников внутригосударственного права // Журнал российского права. 2012. № 11.

Смирнов П.А. Понятие чрезвычайного и военного положения в законодательстве России и зарубежных стран // Правоведение. 2005. № 2.

Талянин В. В. Законодательная система современной России // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. СПб., 19 декабря 2002 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский ун-т МВД России, 2003.

Тиунов О. И., Каширкина А. А., Морозов А. Н. Влияние норм международного права на развитие национального законодательства // Журнал Российского права. 2010. № 6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.