Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и утверждение темы






МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Кафедра теории государства и права

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

По написанию и защите курсовой работы

по учебной дисциплине «Теория государства и права»

 

для курсантов и слушателей, обучающихся по специальности:

030900.62 – Юриспруденция

 

 

Санкт-Петербург

Методические рекомендации по написанию и защите курсовой работы по учебной дисциплине «Теория государства и права» по направлению подготовки (специальности) 030900.62 – Юриспруденция / Нижник Н.С., Семенова О.В., Карчевская Н.И. и др. СПб., Санкт-Петербургский университет МВД России, 2013. 126 с.

 

Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030900.62 – Юриспруденция и предназначены для курсантов и слушателей, обучающихся в Санкт-Петербургском университете МВД России поуказанной специальности.

 

В методических рекомендациях излагаются основные требования, которые должны быть соблюдены курсантами и слушателями в процессе написания, оформления и защиты курсовой работы, формулируются цели и задачи курсовой работы, даются методические рекомендации по каждой теме.

 

 

Рассмотрены на заседании кафедры теории государства и права (протокол от 18.06.2013 г. № 16) и утверждены на заседании Методического совета (протокол от ________ г. № ___) и Ученого совета (протокол от ____________ № ___).

 

Рекомендованы в качестве учебно-методического пособия для написания и защиты курсовых работ.

 

Рецензенты:

Волкова С.В., кандидат юридических наук, доцент

(Санкт-Петербургский государственный университет)

 

Коротков А.В., кандидат юридических наук, доцент

(Санкт-Петербургский университет МВД России)

 

© Санкт-Петербургский университет

МВД России, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Общие положения.

2. Основные этапы выполнения курсовой работы.

2.1 Выбор и утверждение темы.

2.2 Составление и согласование плана курсовой работы.

2.3 Подбор и изучение литературных и официально-документальных источников.

2.4 Написание текста работы.

2.5 Оформление курсовой работы и предоставление ее на кафедру для регистрации и рецензирования.

2.6 Работа с рецензией и устранение указанных замечаний.

2.7 Защита курсовой работы.

3. Тематика курсовых работ.

4. Приложения.

 

1. Общие положения

 

Курсовая работа является важнейшей формой самостоя­тельного изучения курсантами и слушателями вопросов учебного курса «Теория государства и права».

Курсовая работа по теории государства и права выполняется на первом курсе. Тематика и методические рекомендации по выполнению курсовых работ разрабатываются кафедрой в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030900.62 – Юриспруденция.

Курсовая работа носит характер исследования, которое курсанты и слушатели осуществляют под руководством научного руководителя.

Цель курсовой работы заключается в формировании у обучающихся навыков поиска, подбора и система­тизации юридической литературы, умений анализировать научные работы, делать обобщения, формулировать выводы, излагать содержание вопросов литературным языком с использованием научной (юридической) терминологии. В процессе написания курсовой работы курсанты и слушатели должны расширить, систематизировать и закрепить теоретические знания, научиться творчески их применять.

Выполнение курсовой работы позволяет обучающимся совершенствовать собственные представления об основных закономерностях формирования и функционирования государства и права, учиться ориентироваться в потоке научной и практической информации, объективно оценивать социально-правовые явления и про­цессы. Выполнение курсовой работы способствует формированию юридического мировоззрения и правовой культуры обучающихся.

Курсовая работа должна основываться на теоретических положениях современной юридической науки и ее методологии. В ней должна быть проведена хотя бы одна, пусть самая простая, но самостоятельная идея. Творческий подход к выполнению курсовой работы предполагает умение анализировать различные теоретические положения, связывать их с жизненными реалиями, юридической практикой и на этой основе делать собственные обобщения и теоретические выводы.

В процессе написания курсовой работы курсанты и слушатели должны придерживаться точного соблюдения следующих принципов:

- самостоятельность в обобщении изученного материала;

- оценка различных точек зрения по затронутой теме;

- собственное осмысление проблемы на основе теоретических знаний;

- хорошее знание основных источников отраслевого (текущего) законодательства, учебной и специальной литературы;

- системность, стройность изложения и логическая завершенность работы.

Курсовая работа является самостоятельной формой итогового кон­троля знаний обучающихся. Окончательная оценка курсовой работы определяется по итогам ее защиты.

Написание курсовой работы по теории государства и права состоит из нескольких этапов.

 

2. Основные этапы выполнения курсовой работы

2.1. Выбор и утверждение темы.

2.2. Составление и согласование плана курсовой работы.

2.3. Подбор и изучение литературных и официально-документальных источников.

2.4. Написание текста работы.

2.5. Оформление курсовой работы, представление ее на ка­федру для регистрации и рецензирования.

2.6. Работа с рецензией и устранение указанных замечаний.

2.7. Защита курсовой работы.

Выбор и утверждение темы

Тематика курсовых работ составляется и утверждается кафедрой. Персональная тема, как правило, определяется по порядковому номеру обучающегося в списке учебной группы.

Возможен также инициативный выбор темы. В этом случае, необходимо предварительное согласование выбранной темы с научным руководителем и ее утверждение им.

Утвержденные темы курсовых работ регистрируются методистом кафедры в журнале учета тематики курсовых работ.

 

Составление и согласование плана курсовой работы

Важным элементом любой письменной работы является план, который определяет структуру и направленность исследования.

План курсовой работы должен состоять из следующих разделов:

- введение;

- основная часть (3 - 4 вопроса);

- заключение;

- список источников и использованной литературы.

Наличие плана курсовой работы позволяет осветить в ней только те вопросы, которые относятся к теме, обеспечить чет­кость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторений, научно организовать самостоятельный труд, в определенной степени сэкономить так необходимое для первокурсника время.

В рамках каждой темы приводится разработанный кафедрой план курсовой работы, который при необходимости может быть изменен. В случае изменения плана курсовой работы, он в обязательном порядке должен быть согласован с научным руководителем в течение двух недель с момента получения темы курсовой работы. Без такого согласования приступать к раскрытию темы не рекомендуется, так как неудачно состав­ленный план может свести на нет всю последующую работу.

Если в течение указанного времени обучающийся не инициировал вопрос, относительно изменения плана, либо не согласовал измененный план, он должен писать курсовую работу по плану, рекомендованному кафедрой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.