Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетный процесс в РФ.






План

1.Система органов, обладающих бюджетными полномочиями.

2.Участники бюджетного процесса. Бюджетные полномочия законодательных (представительных) органов.

3. Бюджетные полномочия органов исполнительной власти. Бюджетные полномочия Банка России.

4. Органы государственного и муниципального финансового контроля.

5.Главный распорядитель бюджетных средств

6.Бюджетное учреждение как участник бюджетного процесса.

7. Тестирование


2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОСВОЕНИЮ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИМУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ»

Дисциплина «Государственные и муниципальные финансы» является базовой для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление», поэтому ее важность трудно переоценить.

Цель изучения дисциплины – создать для студента прочную базу знаний для последующего изучения специальных дисциплин.

При изучении дисциплины студент должен сформировать представление о роли финансовых ресурсов не только в деятельности любого хозяйствующего субъекта, но и в деятельности государства. Поэтому, приступая к изучению дисциплины, студент должен обладать необходимыми и достаточными знаниями по таким дисциплинам как «Экономическая теория», «Мировая экономика».

Для успешного овладения данной дисциплиной каждый студент должен вести конспект лекций. Кроме того, студент обязан работать с учебной литературой, законодательными и нормативными актами, а так же периодической печатью.

Знание данной дисциплины предполагает владение основными понятиями и определениями, а так же умение проиллюстрировать все это на примерах.

Большое значение уделяется формированию у студента умения ориентироваться в действующем финансовом законодательстве. Для этого, прежде всего, студент должен отслеживать изменения в налоговом и бюджетном кодексах. При подготовке к семинарским занятиям рекомендуется просматривать действующую на момент изучения редакцию того или иного нормативного акта.

Необходимым условием степени освоения дисциплины является положительный результат, полученный при прохождении контрольной точки в конце каждого модуля.

Методические указания по написанию курсовой работы по учебной дисциплине «Государственные и муниципальные финансы».

Настоящие «Методические указания» определяют общие требования кафедры «Финансы», предъявляемые к студентам всех специальностей, и содержат правила и рекомендации, которым необходимо следовать при подготовке и защите курсовых работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.