Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование отраслевой структуры психологии в 60-е годы 20 столетия






 

Наряду с традиционными направлениями, начиная с 60-х гг. в психологической науке в СССР получают развитие новые отрасли психологической науки, оказавшие существенное влияние как на разработку общепсихологических проблем, так и на решение практических задач.
Особенно бурно развивается в эти годы инженерная психология.

Освоение космоса, развитие новой техники, автоматизация производства ставили новые задачи перед человеком и выдвигали новые проблемы перед психологией. Разработка вопросов взаимодействия человека с техникой нового поколения составила главное содержание инженерной психологии. Проблема " человек и техника" становится одной из наиболее интенсивно и всестороннее разрабатываемой как на методологическом, так и на практическом уровнях.
Начало инженерно-психологическим исследованиям было положено в Ленинградском университете, где была организована первая лаборатория инженерной психологии, возглавляемая Б.Ф. Ломовым.

· В инженерной психологии человек мыслился как подсистема единой системы " человек - машина", отсюда вытекали следующие проблемы:

o распределение функций между человеком и машиной;

o психологические и физиологические аспекты управления человеком техническими средствами;

o структура деятельности оператора (индивидуальная и групповая) и факторы ее эффективности;

o процессы приема и переработки человеком информации в условиях сложных автоматизированных систем и т. д.

Эти задачи, тесно связанные с исследованием широкого круга общепсихологических проблем, были нацелены на повышение надежности и эффективности системы " человек - машина", включая как технические звенья, так и самого человека.
Другое направление практически ориентированных исследований, возникших в этот период, представлено новой отраслью - космической психологией, возникшей как естественное продолжение исследований в авиационной психологии (Ф. Горбов, Г. Береговой, А.И. Лебедев и др.). Экстремальность ситуации космического полета, сложность и ответственность задач, решаемых космонавтом, необходимость обеспечения его высокой работоспособности и сохранения здоровья определили особую значимость исследования психологических проблем: особенности психических процессов и состояний в условиях невесомости, специфика взаимодействия анализаторов, влияние " пространственной напряженности", организация межличностного взаимодействия космонавтов и динамика психического самочувствия в условиях длительного полета и изоляции и др. Быстрыми темпами в последние десятилетия развивается социальная психология, которая после ее запрета в 30-е гг., выделяется теперь в самостоятельную отрасль психологической науки. Предметом серьезного исследования стали основные теоретические вопросы социальной психологии (предмет, методы, основные проблемы и направления исследований)

Конкретные исследования охватывают широкий круг проблем, включающих изучение специфики групповых форм взаимодействия, механизмов межличностного взаимодействия на разных его уровнях, взаимоотношений личности и группы и т. д.

· В соответствии с отечественной традицией утверждается принципиально важное для понимания закономерностей развития социальной психологии в СССР

· представление о стратегии исследования социально-психологических явлений, включающее:

o 1) определение " социального контекста" (системы социальных отношений) как основы исследования эмпирически наблюдаемых отношений между индивидами;

o 2) рассмотрение социально-психологических процессов в контексте реальной социальной группы как части существующей социальной системы;

o 3) исследование группы на основе принципа деятельности как коллективного субъекта, а всех межгрупповых и внутригрупповых процессов как опосредованных совместной деятельностью людей

Внутри социальной психологии развиваются и начинают отпочковываться и превращаться в самостоятельные области отдельные направления: психология управления, политическая психология, этнопсихологияи т.д. Активно разрабатываются прикладные социально-психологические проблемы (изучение конкретных групп и коллективов, исследование социально-психологического климата и т.д.).
В этот же период возникает новое направление психологии - психология научного творчества. Разработка его началась в Институте естествознания и техники АН СССР и отразилась в сборниках " Научное творчество" (1969), " Проблемы научного творчества в современной психологии" (1971), " Научное открытие и его восприятие" (1971). В исследовании творчества поднимались вопросы механизмов творческой деятельности, психологических факторов творчества, мотивации научного труда, творческого потенциала личности, вопросы социальной психологии науки, значения интуиции и др. Общепсихологические закономерности творческой деятельности исследуются в работах Я.А. Пономарева, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, И.Н. Семенова и др.
Успешно развивались сравнительная и зоопсихология, нейро- и патопсихология, специальная психология (тифлосурдопсихология) и психология аномального развития, военная и юридическая психологии, педагогическая психология и история психологии, психология спорта. Ряд работ посвящен изучению психологии взрослого человека, проблемам акмеологии и геронтопсихологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.