Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические идеи.






Джироламо Фракасторо (Fracastorius; 1478-1553), итальянский ученый-энциклопедист, великий врач, астроном и писатель, один из представителей итальянского Возрождения.

Предощущение полета

Что запомнилось Джироламо с детских лет? Конечно же, благословенная речка Aдидже. Берущая начало в Эцтальских Альпах, она близ Вероны как бы замедляет свой бег. И хотя никак не выказывает своего характера, но по весне и осенью вдруг разливается большой водой, затопляя луга и низины, грозя заполонить улицы Вероны, превратив ее во вторую Венецию. И небо становится вдвое просторнее, и сердце сжимается в сладкой истоме, словно за плечами появились крылья, и надо сделать лишь усилие, чтобы взлететь. Человеком он был очень сдержанным, но это предощущение полета возникало каждый раз, когда он ступал за грань изведанного, когда перед его мысленным взором распахивались горизонты новых знаний.
Первоначальное образование он получил в доме отца. И в какой-то благословенный миг, склонившись над древним манускриптом, он ощутил в себе дух искательства, что, пробудившись однажды, уже не даст покоя человеку до скончанья его дней. А юноше, взыскующему знаний, путь с неизбежностью предопределен. Благо, Падуя - рядом. Старейшая в Европе Падуанская школа-академия, основанная еще в XIII веке, была Меккой ученых средневековья. Здесь Джироламо, по установленному в те времена порядку, сначала изучал словесные науки – грамматику, “диалектику”, риторику, затем философию и математику и, наконец, специальные дисциплины – астрономию и медицину. Среди его учителей были видные ученые – выдающиеся врачи Александр Ахилини, сторонник философии Аверроэса, человек едкий, ничего не принимающий на веру, и Пьетро Помпонацци, трибун и бунтарь. Его сочинения были осуждены церковными соборами за “натурализм” (по его же собственной терминологии), а сам он подвергался преследованиям за свои взгляды о познаваемости и закономерности мира. Здесь, в Падуе, среди товарищей и ближайшего окружения Фракасторо были известные впоследствии деятели итальянского Возрождения – историки и писатели Наваджеро и Бембо, географ и историк Рамнузио, врач да Монте (Монтан). Да что там говорить! Среди его школьных друзей был будущий великий астроном (и врач!) Николай Коперник из северной загадочной для итальянцев Полонии. Именно вместе с Фракасторо Коперник в 1501 году слушал лекции по медицине. А когда Джироламо, обнаружив блестящие способности, был назначен репетитором своих товарищей по анатомии, Коперник присутствовал на так называемых демонстрациях - публичных вскрытиях трупов, которые Джироламо проводил в анатомическом театре. В свою очередь сам Джироламо внимательно прислушивался к неспешным суждениям Коперника, уличавшего Птоломея в неточностях, от которых геоцентрическая система выглядела все более сомнительной.

О полюсах Фракасторо

Фракасторо рано проявил себя в качестве способного врача, но первые опубликованные им сочинения относились к другим областям знания - к геологии, оптике, астрономии. Его геологические работы касались истории Земли, образования морей. С работами по геологии и истории Земли связаны и его географические труды. Нет, он не был путешественником и не оставил описаний далеких стран. Скорее то был тип ученого-затворника. Его работы по географии носили теоретический, точнее - умозрительный характер. Соображения о месте истоков Нила, об изменениях глубин морей и очертаний материков, о полюсах земного шара. Кстати, именно он первым ввел термин “полюс” применительно к Земле. Работы Фракасторо по математической географии и механике перекликаются с работами его современников - Джироламо Кардано, Андреа Чезальпино, а также с более ранними работами средневековых ученых Востока, в частности, с известными в Европе по переводам трудами хорезмийского мыслителя IX века Мухаммеда ал-Хорезми.

Однажды в детстве он засмотрелся на гигантский оранжевый шар предзакатного солнца, и десятилетия спустя появился его трактат о рефракции света: Джироламо определял условия мнимого увеличения предметов при разных фокусных расстояниях, пользуясь при этом увеличительными приборами (specilla ocularia), с помощью которых он “мог наблюдать Луну и любую звезду”.

Круг интересов ученого-энциклопедиста был необычайно широк. Его “Диалоги” (“О разумении”, “О душе”) посвящены проблемам философии и психологии. Некоторых общих вопросов языкознания (опять же в чисто умозрительной их трактовке) касается его научный труд “О симпатиях и антипатиях”. Фракасторо, отдавая дань и художественной литературе, писал стихи, поэмы. Наряду с этим из-под его пера выходили произведения практического характера, всегда, впрочем, имевшие и научный аспект. Покоренные многознанием ученого, современники с интересом вчитывались в его “Суждения о виноделии” и в рекомендации “О лечении охотничьих собак”.

Залог бессмертия

Два крупных медицинских сочинения (не считая более мелких – например, “Книжки о причинах критических дней” - дань средневековой медицинской традиции) обессмертили имя Фракасторо как врача. Прежде всего, это поэма “Сифилис, или о французской болезни” (Венеция, 1530 г.). С точки зрения литературной она являет собой образец ложноклассического стиля, характерного для эпохи Возрождения. И хотя вся просвещенная Италия той эпохи буквально упивалась пиитическими красотами поэмы, нас интересует другой ее аспект - научный. Начнем с того, что именно он, Фракасторо, ввел в медицину название этой болезни. Но в поэме о “французской” болезни, помимо основного и достаточно серьезного вопроса - о сифилисе, природа которого тогда еще была не совсем ясна, рассматривался ряд вопросов более широкого порядка - о сущности заразы и путях ее передачи. Как раз этой глобальной проблеме посвящено второе и главное медицинское сочинение Фракасторо - “О контагии, о контагиозных болезнях и лечении - три книги”.

Сочинение о контагии вышло первым изданием в Венеции в 1546 г., вторым - в Лейдене в 1550-м и в дальнейшем многократно переиздавалось. Фракасторо можно считать основоположником ранней эпидемиологии. Обобщив взгляды предшественников, начиная с авторов античной древности до современных ему врачей, он впервые сделал попытку дать общую теорию эпидемических болезней и описание целого ряда заразных недугов: оспы, кори, чумы, чахотки, бешенства, “английского пота”, проказы и т.д.
Итальянец Джироламо Фракасторо, врач, астроном и поэт, впервые задумался над тем, как распространяются заразные болезни и как надо с ними бороться.

Что посеешь, то и пожнешь…

Исследование Фракасторо, как мы уже сказали, состоит из трех книг. Первая книга посвящена общим теоретическим положениям, вторая - описанию заразных болезней, третья - лечению. По определению ученого, “контагий - это тождественное поражение, переходящее от одного к другому; поражение совершается в мельчайших, недоступных нашим чувствам частицах и начинается с них”. Он различал специфические “семена” (т.е. возбудители) определенных болезней и установил три вида их распространения: непосредственным соприкосновением - от больного к больному, через посредствующие предметы - через одежду больного, его постель, посуду, и на расстоянии, как бы по воздуху, что хуже всего, так как в этом случае трудно уберечься от заражения. В качестве самого действенного средства против распространения заразы он предложил изолировать больных, а место, где они находились, подвергнуть тщательной уборке и очистке, то есть, как бы мы сказали сегодня, произвести в этом месте дезинфекцию.
Согласитесь: и сегодня, несмотря на то, что прошло 500 лет, требования эти можно признать справедливыми. Другое дело, как мы теперь знаем, одной очистки и уборки недостаточно, необходима дезинфекция противоэпидемическая, причем средствами, каких в распоряжении современников Фракасторо не было.

И тем не менее, меры, предложенные им, были весьма и весьма разумными. По его совету двери домов, где находились больные, помечались красным крестом. По его требованию во время эпидемии закрывались лавки, учреждения, суды и даже парламенты; не впускали в церковь нищих и запрещали собрания. Дома, в которых болели люди, запирали на замок и даже сжигали со всем, что было внутри. Случалось, что города, охваченные эпидемией, окружали войсками, отрезали к ним доступ, оставляя на произвол судьбы жителей, которым грозила голодная смерть…
Кстати, в “Ромео и Джульетте” одно из таких событий описано весьма наглядно. Там гонца буквально замуровали в чумном доме. Что собственно и было роковой причиной гибели влюбленных.

Свет далекой звезды

Непосредственно о жизни самого Фракасторо сведения довольны скупы. С внешней стороны она не была богата событиями. В связи с неудачной, для Венецианской республики, войной, приостановившей деятельность Падуанской школы, он должен был покинуть город. После непродолжительного пребывания в Порденоне, во вновь основанной там высшей школе, он возвратился в родную Верону и провел здесь около 40 лет, посвятив их, помимо медицинской практики, многообразным научным и литературным занятиям.

Он снова, на некоторое время, возвращался в Падую для преподавания. Выезжал и в Рим - по настоянию папы. Известность его как ученого и врача, особенно в деле лечения заразных болезней, распространилась далеко за пределами Италии. Фракастора много раз приглашали для консультаций в другие страны. Однако предложения (весьма почетные и лестные) занять придворные должности он отклонял, дорожа своим уединением для продолжения научной работы.

Последние годы жизни его прошли неподалеку от Вероны, в селе Кафии, на берегу Гардского озера. Здесь он и умер от кровоизлияния в мозг 8 августа 1553 г. Прах Фракастора был перевезен в Верону, где ему в 1555 г. был поставлен памятник. Нам сейчас трудно представить себе масштаб этой личности, но влияние его на современников было огромно. Об этом говорит хотя бы тот факт, что после смерти Джироламо Фракасторо за короткий срок трижды – в 1555, 1574 и 1584 гг. – выходило полное собрание его сочинений. Отдельным томом вышли его письма в сборнике “Письма тридцати знаменитых людей” (Венеция, 1560). А затем, уже два столетия спустя, в 1739 г. были напечатаны его стихи.

Дени Дидро (1713-1784) – французский философ, просветитель, руководитель Энциклопедии, писатель, критик искусства. Вместе с Вольтером оказал наибольшее влияние на современную ему общественную мысль. В философии быстро прошёл путь от деизма и этического идеализма до материализма (в учении о природе, в психологии, в теории познания) и атеизма. В материалистическое понимание природы Дидро внёс некоторые элементы диалектики – идеи связи материи и движения, связи протекающих в природе процессов, вечной изменчивости природных форм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.