Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.3. Химия и организм человека






Тестовый контроль «Неорганические и органические вещества клетки».

Вариант №1

1. Из каких соединений синтезируются углеводы при фотосинтезе. А) из О2 и Н2О, Б) из СО2 и Н2, В) из СО2 и Н2О, Г) из СО2 и Н2СО3.

2. Какой из продуктов целесообразно давать уставшему марафонцу на дистанции для поддержания сил? А) кусочек сахара, Б) немного сливочного масла, В) кусок мяса, Г) немного минеральной воды.

3. В клетках животных запасным углеводом является: А) целлюлоза, Б) крахмал, В) глюкоза, Г) гликоген.

4. Основным источником энергии для новорожденных млекопитающих является: А) глюкоза, Б) крахмал, В) гликоген, Г) лактоза.

5. Молекулы белков отличаются друг от друга: А) последовательностью чередования аминокислот, Б) количеством аминокислот в молекуле, В) всеми указанными особенностями.

6. Наиболее распространенными в клетках живых организмов элементами являются:

a) N, О, H, S; б) С, Н, N, О; в) S, Fe, О, С; г) О, S, Н, Fe

7. Воды содержится больше в клетках:

а) эмбриона, б) молодого человека, в) старика.

8. Вещества, хорошо растворимые в воде, называются:

а) гидрофильные, б) гидрофобные, в) амфифильные.

9. К углеводам моносахаридам относятся:

а) крахмал; б) гликоген; в) глюкоза; г) целлюлоза.

10. Белки - это биополимеры мономерами, которого являются:

а) нуклеотиды;

б) аминокислоты;

в) азотистые основания;

г) остаток фосфорной кислоты.

11. Структура молекулы белка, которую определяет последовательность аминокислотных остатков:

а) первичная; б) вторичная; в) третичная; г) четвертичная.

12. Нуклеотиды ДНК состоят из:

а) только азотистых оснований;

б) только азотистых оснований и остатков сахаров;

в) только азотистых оснований и остатков фосфорных кислот;

г) остатков фосфорных кислот, сахаров и азотистых оснований.

13. Нуклеотиды ДНК содержат азотистые основания:

а) цитозин, урацил, аденин, тимин;

б) тимин, цитозин, гуанин, аденин;

в) тимин, урацил, аденин, гуанин;

г) урацил, цитозин, аденин, тимин.

 

Вариант № 2

1. Способность верблюдов хорошо переносить жажду объясняется тем, что жиры: А) сохраняют воду в организме, Б) выделяют воду при окислении, В) создают теплоизолирующий слой, уменьшающий испарение.

2. Наибольшее количество энергии выделяется при расщеплении одного грамма: А) жира, Б) глюкозы, В) белка.

3. Клетки какого из названных организмов наиболее богаты углеводами? А) клетки мышц человека, Б) клетки клубня картофеля, В) клетки кожицы лука, Г) подкожная клетчатка медведя.

4. В каком отделе пищеварительной системы начинается расщепление углеводов? А) в желудке, Б) в тонком кишечнике, В) в ротовой полости, Г) в двенадцатиперстной кишке.

5. Как поступают в клетки животных незаменимые аминокислоты? А) синтезируются в самих клетках, Б) поступают вместе с пищей, В) поступают вместе с витаминами.

6. Функции воды в клетке:

а) хранение и передача наследственной информации;

б) торможение химических реакций;

в) растворитель;

г) энергетическая функция.

7. К углеводам полисахаридам относятся:

а) целлюлоза; б) рибоза; в) фруктоза; г) глюкоза.

8. В состав молекулы ДНК входят остатки:

а) рибозы;

б) мальтозы;

в) дезоксирибозы;

г) сахарозы.

9. Белки - это:

а) мономеры;

б) биополимеры;

в) моносахариды;

г) полисахариды.

10. Углеводов содержится больше:

а) в растительных клетках;

б) в животных клетках;

в) в клетках бактерий;

г) одинаковое количество в тех и других.

11. Нуклеотиды молекулы РНК содержат азотистые основания:

а) аденин, гуанин, урацил, цитозин

б) аденин, тимин, урацил, цитозин

в) цитозин, гуанин, аденин, тимин

г) тимин, урацил, аденин, гуанин

12. Молекула вещества, состоящая из нуклеотидов и имеющая вид одноцепочной нити:

а) РНК; б) АТФ; в) ДНК; г) АДФ.

13. Вещества, не растворимые в воде, называются:

а) гидрофильные, б) гидрофобные, в) амфифильные.

 

Ответы:

Ключ к тестовому заданию «Неорганические и органические вещества клетки».

 

Вариант №1 Вариант №2
  В Б
  А А
  Г Б
  Г В
  В Б
  Б В
  А А
  А В
  В Б
  Б А
  А А
  Г А
  Б Б

Критерии оценки:

За каждый верный ответ ставится 1 балл.

13 – 12 баллов – отлично

11-9 баллов – хорошо

8- 6 баллов – удовлетворительно

Менее 6 баллов – неудовлетворительно.

 

Вопросы для фронтального опроса «Химическая организация клетки».

1. По содержанию в клетке можно выделить три группы элементов. Каких элементов содержится в клетке больше всего? Объясните почему. О чем свидетельствует наличие одних и тех же химических элементов в телах живой и неживой природы?

2. В чем заключается биологическая роль воды в клетке? К каким последствиям может привести потеря клеткой воды?

3. Перечислите основные функции углеводов. Объясните, чем молекула крахмала отличается от молекулы целлюлозы. Почему молекулы целлюлозы очень прочные? Какое это имеет значение?

4. Перечислите основные функции липидов. Почему жиры являются наиболее эффективным источником энергии в клетке? Какие особенности строения молекул липидов определяют их основные функции?

5. Какие особенности строения белков позволяют им выполнить структурную, энергетическую, сократительную функции? Что такое денатурация белков? Каково ее значение?

 

Критерии оценки устного ответа:

" ОТЛИЧНО" оценивается ответ, который показывает прочные знания основных процессов изучаемой предметной области, отличается глубиной и полнотой раскрытия темы; владение терминологическим аппаратом; умение объяснять сущность, явлений, процессов, событий, делать выводы и обобщения, давать аргументированные ответы, приводить примеры; свободное владение монологической речью, логичность и последовательность ответа.

" ХОРОШО" оценивается ответ, обнаруживающий прочные знания основных процессов изучаемой предметной области, отличается глубиной и полнотой раскрытия темы; владение терминологическим аппаратом; умение объяснять сущность, явлений, процессов, событий, делать выводы и обобщения, давать аргументированные ответы, приводить примеры; свободное владение монологической речью, логичность и последовательность ответа. Однако допускается одна - две неточности в ответе.

" УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО" оценивается ответ, свидетельствующий в основном о знании процессов изучаемой предметной области, отличающийся недостаточной глубиной и полнотой раскрытия темы; знанием основных вопросов теории; слабо сформированными навыками анализа явлений, процессов, недостаточным умением давать аргументированные ответы и приводить примеры; недостаточно свободным владением монологической речью, логичностью и последовательностью ответа. Допускается несколько ошибок в содержании ответа.

" НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО" оценивается ответ, обнаруживающий незнание процессов изучаемой предметной области, отличающийся неглубоким раскрытием темы; незнанием основных вопросов теории, несформированными навыками анализа явлений, процессов; неумением давать аргументированные ответы, слабым владением монологической речью, отсутствием логичности и последовательности. Допускаются серьезные ошибки в содержании ответа.

Индивидуальный контроль.

Задание: Необходимо прочитать текст, найти 10 ошибок и исправить их

Вариант № 1

Белки

Белки, или протеины, - низкомолекулярные азотсодержащие неорганические соединения, главным образом природного происхождения, молекулы которых построены из остатков аминокислот. Аминокислоты бывают заменимые и незаменимые. Незаменимыми называют такие аминокислоты, биосинтез которых может осуществляться в организме. Заменимые аминокислоты не синтезируются в организме. К заменимым например относятся лизин, а к незаменимым глицин.

Белки выполняют строительную, энергетическую, защитную, транспортную, моторную, сигнальную функцию. Транспортная заключается в переносе гормонами кислорода и углекислого газа. Различают первичную, вторичную, третичную и четвертичную структуры организации белков. Первичная структура представлена полипептидной цепочкой, соединённой водородными связями. Вторичная структура представлена протомером. Третичная структура образована спиралью, соединенную дисульфидными мостиками.

Вариант №2

Липиды

Липиды – сложные органические вещества, состоящие из спиртоглицерина и аминокислот. К липидам относятся природные органические соединения, растворимые в воде, но не растворимые в органических растворителях – бензин, эфиры, ацетон, сероводород, этиловый и метиловый спирты и т.п.

По локализации липидов в организме они делятся на 2 группы: резервные, которые входят в состав мембран клеток и протоплазматические расположенные в подкожно жировой клетчатке. К простым липидам относят липопротеиды, к сложным – воски, гликолипиды и фосфолипиды. К фосфолипидам относится ланолин. Защитная функция липидов заключается том, что они образуют фибриноген. При расщеплении жиров выделяется меньше энергии, чем при расщеплении углеводов и белков.

Вариант №3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.