Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материально-техническое обеспечение учебной дисциплины. 2. 5. 1 требования к аудиториям (помещениям, местам) для проведения занятий:






2.5.1 Требования к аудиториям (помещениям, местам) для проведения занятий:

Стандартно оборудованные лекционные аудитории, аудитории для проведения интерактивных лекций: видеопроектор, экран настенный.

2.5.2 Требования к оборудованию рабочих мест преподавателя и обучающихся:

Видеопроектор, ноутбук, переносной экран.

2.5.3 Требования к специализированному оборудованию:

Технологическое оборудование, мультимедийные средства.

2.5.4 Требования к программному обеспечению учебного процесса:

интегрированный пакет MS Office

 

2.6. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

10 % – интерактивных занятий от объема аудиторных занятий (в соответствии с требованиями ФГОС)

№ раздела Виды учебной работы (лекции, практические (семинарские) занятия, лабораторные работы) Образовательные технологии Особенности проведения занятий (индивидуальные/ групповые)
  Собеседование Применение ИКТ Индивидуально-групповые
2-3 Семинар Применение ИКТ Индивидуально-групповые
  Практические занятия Применение ИКТ, учебное видео Индивидуально-групповые
5-6 Лекции Применение ИКТ, учебное видео Групповые

2.7.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОСВОЕНИЮ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Курс «Безопасность жизнедеятельности» базируется на знаниях, умениях и навыках, полученных в средней школе при изучении основ безопасности жизнедеятельности. Изучение данной дисциплины предполагает использование новых образовательных технологий - использование видеопроектора и электронных презентаций в лекциях, материалов всемирной компьютерной сети Интернет при подготовке студентов к семинарским занятиям и контрольным точкам.

Изучение материала ведется в форме лекций и семинаров. Для самостоятельной работы и при подготовке к семинарам предполагается использование студентами рекомендованной учебной литературы, а также изучение материалов: законодательных и нормативных актов РФ и Алтайского края, международных соглашений, справочных статистических документов по РФ и Алтайскому краю, статей СМИ в области безопасности жизнедеятельности.

Текущая проверка усвоения материала проводится путём самостоятельных работ по индивидуальным вопросам, устных опросов и контрольной работы по терминам и определениям дисциплины.

Список основной и дополнительной литературы составлен на основе фондов центральной городской библиотеки и библиотеки Рубцовского института (филиала) АлтГУ.

При подготовке к семинарским занятиям следует внимательно изучить вопросы плана и список литературы, обратить внимание в каком издании наиболее полно освящен ответ на тот или иной вопрос, сделать необходимые выписки из литературы, изучить соответствующие разделы учебников по безопасности жизнедеятельности, сделать необходимые план ответа, выписки из литературы.

Одной из форм самостоятельной работы студентов при освоении курса безопасности жизнедеятельности является контрольная работа. В качестве темы студент вправе взять любую из указанных в разделе тем контрольных работ, а также самостоятельно выбрать в качестве темы актуальную проблему в области безопасности жизнедеятельности согласовав её с преподавателем. Объем контрольной работы около 25 стр. машинописного текста.

Контрольная работа выполняется на листах бумаги формата А4 (шрифт Times New Roman, размер 14, интервал между строк полуторный). Титульный лист оформляется в соответствии с принятыми в РИ АлтГУ нормами. Контрольная работа должна иметь содержание, введение, основную часть, заключение и список литературы. Во введении автору нужно подчеркнуть актуальность данной темы, коротко охарактеризовать использованную литературу. В заключении - сделать выводы по основной части, дать авторские оценки той проблемы, которая рассматривалась в контрольной работе. Предполагается подготовка докладов по вопросам семинарских занятий.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.