Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 59 Создание советских органов гос. власти и управления






Ликвидация старых и создание новых органов власти шли одновременно.

Управление национализированными предприятиями осуществлял Всероссийский Совет народного хозяйства (ВСНХ), которому подчинялись областные, губернские, уездные совнархозы (СНХ), действующие при местных Советах.Возрастает роль контрольных органов. В декабре 1917 г. ВЦИК принял положение, в соответствии с которым на всех предприятиях, использующих наемный труд, устанавливался рабочий контроль. В 1919 г. было принято Положение о государственном контроле, а в феврале 1920 г. Наркомат государственного контроля был преобразован в Наркомат Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ). Достаточно быстро сформировалась и была юридически оформлена система высших органов власти.

Чрезвычайные условия военного времени потребовали создания особого органа, объединяющего усилия всего государства в борьбе с врагом. Декретом ВЦИК от 30 ноября 1918 г. образован Совет Рабочей и Крестьянской Обороны, сосредоточивший в своих руках всю полноту власти в сфере обороны. Главные отраслевые управления ВСНХ («главки») занимались планированием производства, снабжением предприятий, распределением произведенной продукции. Такая централизованная система управления промышленностью получила название «главкизм».

 

Вопрос № 60 Создание основ советского семейного права. Кодекс РСФСР о брачном, семейном и опекунском праве 1918 г.

Значительно изменилось законодательство в сфере брачно-семейных отношений. Семейное право стало формироваться как отдельная отрасль права, в то время как в дореволюционной России соответствующие институты относились к гражданскому праву. Источниками семейного права являлись декреты ВЦИК и СНК и принятый в сентябре 1918 г. «Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве» – первый кодифицированный акт в истории советского права. Отменялась церковная форма брака. Устанавливалось полное равноправие супругов. Брак не создавал общности имущества супругов. Воспитание детей рассматривалось как общественная обязанность родителей, а не как их частное дело. Запрещалось усыновление, которое рассматривалось пролетарским государством как скрытая форма эксплуатации. Внебрачные дети по своим правам приравнивались к детям, рожденным в браке. Разрешалось свободное расторжение брака (развод) по обоюдному согласию супругов или по желанию одного из них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.