Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и сфера деятельности антикризисных управляющих. Функции антикризисных управляющих при проведении несудебных и судебных процедур.






Как в судебных, так и внесудебных процедурах антикризисного управления одним из главных действующих лиц является лицо, под непосредственным руководством которого реализуется комплекс мероприятий по выводу организации из кризиса либо по её ликвидации. При этом специалистов, осуществляющих внесудебные процедуры организации, относят к антикризисным управляющим. Что же касается процедур банкротства предприятия-должника, то для их реализации арбитражным судом назначается арбитражный управляющий.

Внесудебные процедуры – это меры по восстановлению платёжеспособности предприятия-должника, осуществляемые по решению его собственников или руководства в целях предупреждения банкротства. Обычно такие процедуры проводятся на первых стадиях потери платёжеспособности должником для смягчения проявлений кризиса и недопущения развития ситуации до необходимости введения судебных процедур, и включают в себя весь спектр применяемых антикризисных мер: мониторинг, регулирование и управление. Функции антикризисного управляющего во внесудебных процедурах заключаются в предоставлении консультационных услуг по разработке антикризисных программ, а также контроль за исполнением конкретных антикризисных мероприятий.

Судебные же процедуры проводятся по решению арбитражного суда вне зависимости от воли собственника предприятия. При этом арбитражный управляющий выполняет функции контроля за действиями органов управления должника, обеспечения сохранности его имущества, осуществления анализа финансового состояния, составления регистра требований кредиторов и организации первого собрания кредиторов в процедуре наблюдения. В процедуре финансового оздоровления указанные функции дополняются обязанностью рассмотрения отчётов о выполнении плана финансового оздоровления и предоставления соответствующего заключения. Что же касается процедур внешнего управления и конкурсного производства, то в них арбитражный управляющий непосредственно управляет предприятием-должником.

При этом, несмотря на все организационные различия, функционал и сферы деятельности обоих типов управляющих во многом сходны, – они должны:

- иметь достаточно обширные познания в области бухгалтерского, управленческого и аналитического учёта;

- обеспечивать соблюдение баланса интересов всех сторон, затронутых кризисными явлениями;

- обладать умением и навыками снижения психологических и социальных последствий кризисных явлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.