Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геохимический ландшафт и особенности рационального природопользования на нем.






Геохимические исследования основаны на изучении распределения, миграции и распространения элементов или их соединений в горных породах, водах, атмосфере, растительности и т.д. Они состоят из определения геохимического фона, выявления геохимических аномалий и сравнения их с фоновыми или с предельно допустимыми значениями. Для целей фонового геохимического мониторинга особенно адекватными являются методы геохимии ландшафта, обеспечивающие целостное геохимического изучение природных систем. Основными методами являются 1) метод кларков; 2) изучение геохимической структуры ландшафта; 3) метод биогеохимических циклов.

1. Метод кларков - исследования, связанные с оценкой распространённости химических элементов в различных природных средах - от глобальных геосфер до элементарных ландшафтов. Для исследований чаще всего применяют кларки литосферы, кларки гидросферы и кларки живого вещества. В последнем случае различают содержание элементов в расчёте на сырую (живую) массу, на массу сухого органического вещества и на золу, то есть на массу минерального вещества живых организмов.

2. Изучение геохимической структуры ландшафтов (ландшафтно-геохимический анализ). Фоновая геохимическая структура складывается из радиальной и латеральной структур, характеризующих соотвественно вертикальную и горизонтальную дифференциацию ландшафтов.

3.Изучение радиальной геохимической структурой. Первым этапом ландшафтно-геохимического анализа территрии является изучение геохимической дифференциации вертикального профиля различных элементарных ландшафтов, то есть изучение геохимических взаимодействий в системах почвы-горные породы, почва-воды, почва-растительность, растительность-атмосфера и т. Д

Ландшафтно-геохимические методы используются на всех стадиях оценки состояния локальных и региональных природно-антропогенных геосистем.

Эколого-геохимическая оценка городской среды проводится в три этапа:

1. Оценка геохимического фона и природного потенциала города. На данном этапе изучаются геохимические характеристики фоновых (ненарушенных) участков, а также природные факторы загрязнения и самоочищения геосистем.

2. Инвентаризация техногенных источников загрязнения. Это определение количества техногенных источников, их мощности, количественного и качественного состава загрязняющих веществ.

3. Ландшафтно-геохимический анализ. Заключается в изучении конкретного распределения загрязняющих веществ в природных средах.

Для каждого компонента ландшафта, где происходит депонирование, - снега, почв, растений - применяются свои способы исследований:

А) Атмотехногенное загрязнение снежного покрова. Его изучение позволяет выявить два типа геохимических аномалий - локальные аномалии, довольно точно отражающие пространственную дифференциацию продуктов техногенеза, техногенную специализацию промышленных зон и отдельных источников, количественную характеристику выпадающих на поверхность земли веществ техногенного происхождения и региональные аномалии. Б) Биогеохимия городской среды. Биогеохимическая оценка включает определение уровней содержания тяжёлых металлов и других поллютантов в растениях города относительно регионального биогеохимического фона, выбор индикаторных видов и органов растений для опробования, выявление ареалов загрязнения растений вокруг промышленных и коммунальных источников. В) Загрязнение почвенного покрова. Его изучение фиксирует более статичные, чем в воздухе, снеге и растениях, очаги загрязнения. Г) Техногенные потоки в водах и донных отложениях. Определяются концентрации и элементный состав загрязнителей в канализационных промышленных и бытовых стоках, в каналах, отстойниках, других водоёмах. Д) Медико-геохимические исследования. Являются одним из заключительных этапов эколого-геохимических исследований и направлены на изучение влияния техногенных факторов на состояние здоровья населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.