Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастание агрессивности среды. Токсичность и ее влияние на образ жизни и здоровье людей.






Среди основных причин повышения агрессивности среды по отношению к человеку следует, прежде всего, отметить загрязнение атмосферного воздуха и воды, а также рост патогенной активности болезнетворных организмов. В последние годы отмечается увеличение степени загрязнения воздуха, связанное с расширением промышленных зон, усиленной технократизацией жизни. Вредное воздействие веществ, попадающих в воздух, может усиливаться их взаимными реакциями между собой (синергизм, от греч. synergos — вместе действующий) и некоторыми сочетаниями параметров метеоусловий. В районах, где отмечается высокая плотность населения и одновременно имеет место скопление промышленных предприятий, загрязнение воздуха нарастает особенно быстро. В дни, когда из-за погодных условий циркуляция воздуха ограничена, возникает смог, который образуется, преимущественно, в результате скопления дымов от котельных ТЭЦ, промышленных предприятий и выхлопных газов автомобилей.

Основными факторами, вызывающими загрязнение воды, являются промышленные сбросы неочищенных сточных вод, загрязнение воды веществами, присутствующими в воздухе и вымываемыми из него дождевой водой, стекающей впоследствии в водоемы, просачивание в водоемы вредных веществ, используемых в сельскохозяйственном производстве, низкая надежность канализационной сети.

Кислотообразующие осадки, увеличивают агрессивность поверхностных вод, в которых растет содержание фтора и солей тяжелых металлов. Значительная часть загрязнений концентрируется в почве и проникает в грунтовые воды, откуда попадает в родниковые и колодезные воды. Бытовые стоки и отходы пищевой промышленности особенно вредны в водоемах рыбохозяйственного назначения из-за того, что на окисление этих веществ требуется очень много кислорода.

Применение все более сильнодействующих средств борьбы с болезнетворными микроорганизмами приводит к выработке у последних со временем резистентности (устойчивости) к соответствующим химическим препаратам. Эффект привыкания микроорганизмов к воздействию фармацевтических препаратов может приводить к вспышкам численности возбудителей тех или иных заболеваний и к развитию эпидемий. Помимо роста патогенности микроорганизмов фактором ухудшения эпидемиологической ситуации может выступать рост численности переносчиков возбудителей заболеваний человека, которыми могут быть некоторые животные, а также насекомые.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.