Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возобновляемые источники энергии, сырья и пищевых продуктов, возможности биосферы.






В понятие возобновляемые источники энергии (ВИЭ) включаются следующие формы энергии: солнечная, геотермальная, ветровая, энергия морских волн, течений, приливов и океана, энергия биомассы, гидроэнергия, низкопотенциальная тепловая энергия и другие " новые" виды возобновляемой энергии.

Принято условно разделять ВИЭ на две группы:

Традиционные: гидравлическая энергия, преобразуемая в используемый вид энергии ГЭС мощностью более 30 МВт; энергия биомассы, используемая для получения тепла традиционными способами сжигания (дрова, торф и некоторые другие виды печного топлива); геотермальная энергия.

Нетрадиционные: солнечная, ветровая, энергия морских волн, течений, приливов и океана, гидравлическая энергия, преобразуемая в используемый вид энергии малыми и микроГЭС, энергия биомассы, не используемая для получения тепла традиционными методами, низкопотенциальная тепловая энергия и другие " новые" виды возобновляемой энергии.

Возобновляемые источники сырья – это совокупность растительной, животной, микробной биомассы, которая базируется на фотосинтетической первичной продукции и применяется вещественно или энергетически с определенной целью людьми вне области питания и кормов. Главнейшие области применения, названного источника сырья, находятся в областях биогенного топлива, смазочных материалов, производство бумаги, биопластмассы, целлюлозы, химическое сырье и, наконец, переработка волокон для технического холста, сукна для изоляционных материалов из конопляных или льняных волокон. Наряду со вторичной обработкой, сырье служит для производства тепла, тока и других энергоформ.

Основные функции биосферы:

Биогеохимические функции живого вещества в биосфере

 
Функция Характеристика происходящих процессов  
Энергетическая Поглощение солнечной энергии при фотосинтезе, а химической энергии - путем преобразования активных веществ  
Деструктивная Разложение вещества, минерализация органических соединений, вовлечение химических элементов в биогеохимический круговорот атомов  
Концентрационная Избирательное накопление в ходе жизнедеятельности определенных химических элементов  
Транспортная Перенос вещества против силы тяжести и в горизонтальном направлении  
Средообразующая Преобразование физико-химических параметров среды  
Биохимическая Размножение и рост живых организмов  

 

На основе изложенного выше можно заключить, что живое вещество биосферы, подразделяемое на растения, животные, грибы и микроорганизмы, имеет существенное значение как единая сила, преобразующая поверхность планеты. В результате осуществления этих функций биосфера обладает свойством саморегуляции, позволяющими по некоторым показателям и особенностям оставаться постоянной даже на весьма длительные промежутки времени. В основном эта особенность связана со средним химическим свойством и массой живого вещества биосферы, так как живая часть неизменно составляет определенную долю массы всей биосферы. Только при этом условии на протяжении длительных периодов существования биосферы не нарушается постоянство химических процессов приповерхностной части литосферы, в которой выражается химическое действие жизни. Следовательно, с момента образования биосферы жизнь уже должна состоять из многочисленных и разнообразных форм, имеющих различные функции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.