Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Отчет по производственной практике






Отчет по производственной практике

 

 

Выполнил

студент группы ЭВТ 12-1бзу

шифр 12-09

Морошкин С.В.

«____» ______________ 2015 г.

_________________________

(подпись студента)

Проверил

Руководитель практики

Зыкин С.А

Оценка _____________________

____________________________

(подпись преподавателя)

«___» ____________ 2015 г.

 

Лысьва 2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА ПО МОКРОМУ СПОСОБУ 4

ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ТОПЛИВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА.. 5

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ШЛАМА.. 6

ОБЖИГ СЫРЬЕВЫХ ШИХТ.. 7

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА ЦЕМЕНТА ПО МОКРОМУ СПОСОБУ.. 13

ГОРНОЗАВОДСКИЙ ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД.. 14

АССОРТИМЕНТ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ.. 14

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА.. 14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 17

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Цементная промышленность является одной из важнейших отраслей материального производства. Значение этой отрасли в народном хозяйстве определяется прежде всего ее неразрывной связью с ходом капитального строительства. Цемент - один из главнейших строительных материалов, предназначенных для изготовления бетонов, железобетонных изделий, а так же для скрепления отдельных деталей строительных конструкций, гидроизоляции и многих других целей.

Для строительных нужд вяжущие материалы стали использовать уже в глубокой древности. Первыми искусственными вяжущими веществами были гипс и известь, применявшиеся древними египтянами и греками при возведении монументальных сооружений, сохранившихся до наших дней.

В Англии в 1796 году было получено гидравлическое вяжущее вещество - романцемент - измельченный продукт обжига природных мергелей. Примерно до середины XIX века романцемент был основным вяжущим веществом, применяемым в гидротехническом строительстве. В 1824г. в Англии, а в 1825г. в России, независимо друг от друга, создали новый материал, который в результате своего внешнего сходства в затвердевшем виде с природным камнем, добываемым вблизи английского города Портленда, получил название портландцемент.

Портландцемент - гидравлическое вяжущее вещество, получаемое путем совместного тонкого измельчения портландцементного клинкера, гипса и некоторых добавок. Производство складывается из двух основных технологических процессов: получение клинкера и его помол с соответствующими добавками. Первый процесс наиболее энергоёмкий и ответственный, так как от качества клинкера зависят основные свойства цемента.

 

Существует несколько способов производства портландцемента:

1. сухой

2. мокрый

3. полусухой

4. комбинированный

Выбор способа производства зависит от особенностей приготовления сырьевой смеси. Сухой способ предусматривает приготовление сырьевой смеси из предварительно высушенных тонкомолотых компонентов и обжиг их в порошкообразном состоянии. При мокром способе тонкое измельчение и гомогенизацию смеси осуществляют в водной среде. Полученная водная суспензия - шлам направляется на обжиг. Полусухой способ связан с получением гранул из сырьевой смеси, которые затем поступают на обжиг. Комбинированный способ включает операцию приготовления сырьевой муки по мокрому способу с последующим обезвоживанием её на фильтрах. На обжиг поступает полусухая масса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.