Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ выполнения операций производственной логистики






Исходным началом, предшествующим составлению плана производства продукции предприятия, является исследование рынка, позволяющее определить общественные потребности в конкретных видах продукции, работах или услугах.

План производства(производственная программа) — это обоснованный в бизнес-плане план выпуска продукции на опре­деленный календарный период (год, квартал, месяц).

План производства, является основным разделом бизнес-плана. Он предопределяет содержание других разделов и включа­ет плановые разработки по объему продукции надлежащего ка­чества в натуральных и стоимостных показателях, каждый из которых имеет свое экономическое назначение. План произ­водства разрабатывается предприятием самостоятельно на основе свободного спроса на продукцию, заказов потребителей и государ­ственных заказов.

При разработке плана производства предприятие соблюдает следующие принципы: максимальное использование имеющегося оборудования, материальных и трудовых ресурсов; обеспечен­ность продукции заказами либо свободным спросом; согласован­ность по кооперированным поставкам комплектующих изделий; конкурентоспособность продукции на рынке. Соблюдение этих принципов при планировании производства продукции уже в на­чальной стадии производственно-хозяйственной деятельности обеспечит ее эффективность и достижение главной цели работы предприятия. План производства разрабатывается в натуральных, условно-натуральных, стоимостных и трудовых показателях. Ка­ждый из них, имеет свое назначение и применение.

Номенклатура— это укрупненный перечень наименований изделий.

Ассортимент— это набор разновидностей продукции внут­ри номенклатуры, ее состав по типоразмерам, сортам, маркам, фасонам. Ассортимент используется предприятием при заключе­нии договоров с заказчиками, внутризаводском планировании.

Стоимостный показатель используется для расчета таких показателей, как объем произведенной продукции (товарная), выручка от реализуемой продукции (реализованная), условно-чистая, нормативно-чистая продукция, валовой оборот. Среди них товарная и реализованная отражают конечные результаты производственной деятельности.

Объем произведенной продукциивключает: объем выпуска готовых изделий, принятых отделом технического контроля и сданных на склад готовой продукции; продукцию вспомогатель­ных и подсобных производств, предназначенную к отпуску на сторону; полуфабрикаты для поставок по кооперации; услуги на­селению; специальное оборудование, изготовленное предприятием для собственных нужд и зачисленное в свои основные фонды; сдача металлолома; прочая продукция.

Для расчета динамики изменения объема производства ис­пользуются сопоставимые цены. Для этого одинаковая продукция двух сравниваемых периодов рассчитывается в ценах, действую­щих на 1 января планового года. По товарам народного потре­бления, сельхозпродукции расчет объема произведенной продук­ции в сопоставимых ценах производится ежемесячно и при рас­чете темпов роста по году используется сумма пересчитанных объемов по месяцам.

Выручка от реализации (реализованная продукция) это отгруженная предприятием продукция заказчику, торговым и сбытовым организациям и оплаченная ими (на расчетный счет за продукцию поступили денежные средства или оприходованы то­варно-материальные ценности по бартерной сделка.

Показатель выручки то реализации продукции составляет ос­нову при расчете фактической прибыли или убытка, по нему опреде­ляется конечный финансовый результат работы предприятия. Он является обязательным в статистической отчетности предприятий. Поставка продукции осуществляется по договорам. В пока­затель плана поставок включается вся продукция, на которую предприятие имеет договора. Объем поставок рассчитывается по полной отпускной цене предприятия.

Валовая продукция— вся продукция, произведенная пред­приятием за определенный период независимо от степени ее го­товности. Объем валовой продукции ВП определяется как сумма объема произведенной продукции ТП и изменения остатков неза­вершенного производства на начало и конец планового периода.

Чистая продукция(ЧП) характеризует вновь созданную стоимость и представляет собой часть пены изделия, включаю­щую заработную плату 3, отчисления на социальные нужды Ос и прибыль П:

ЧП = 3 + Ос + П.

Условно-чистая продукцияУЧП характеризует вновь соз­данную стоимость, но при ее расчете учитываются амортиза­ционные отчисления А

УЧП = 3 + Ос+ А+ П.

Показатели ЧП и УЧП отражают собственный вклад пред­приятия в производство продукции, исключают повторный счет материальных затрат, но отличаются сложностью расчетов.

Разработка плана производства. План производства кондитерских изделий на год разрабатывает ПЭО для основных цехов по установленной форме. Для формирования проекта годового плана не позднее 15 ноября года, предшествующего планируемому, ПЭО получает предварительный план производства продукции в объеме и ассортименте. Проект плана составляет экономист ПЭО с разбивкой по цехам, месяцам, кварталам не позднее 1 декабря, предшествующего планируемому года, согласовывая его с производственно-диспетчерским отделом и отделом упаковки.

Проект годового плана не позднее 3-х дней с момента разработки рассматривается на совещании при генеральном директоре, результаты совещания оформляются секретарем Дирекции в виде протокола заседания Дирекции в произвольной форме. По результатам совещания ПЭО уточняет проект плана производства кондитерских изделий (при необходимости). План производства утверждает генеральный директор. Копию плана экономист ПЭО до 10 декабря года, предшествующего планируемому, предает финансовому директору, заместителю генерального директора по производству и технологии, директору по продажам и маркетингу, коммерческому директору, руководителям производственных подразделений и отделов для организации производства и в отдел автоматизированных систем управления производством. ОАСУП на основании предоставленной копии плана производства рассчитывает потребность сырья, материалов, тары, объем выпускаемой продукции в стоимостном выражении (объем товарной продукции в свободно-отпускных, действующих и сопоставимых ценах). Все произведенные расчеты подписываются начальником отдела ОАСУП и экономистом.

На основе прогнозируемых цен на сырье, материалы, предоставляемых отделом материально-технического снабжения в ПЭО до 15 ноября, предшествующего планируемому года, рассчитывается потребность сырья, материалов, тары.

Календарное планирование. Задачей календарного планирования является определение номенклатуры и объемов производства продукции на месяц для производственных подразделений. План производства на месяц формирует ПЭО на основании годового плана, потребности в кондитерских изделиях в ассортименте на планируемый период. Предварительные планы в ПЭО предоставляются за 10 дней до начала планируемого месяца. План производства на месяц составляет экономист ПЭО с разбивкой по цехам. Ассортимент продукции согласовывается с производственно-диспетчерским отделом, наличие сырья и упаковки согласовывается с отделом снабжения и отделом упаковки.

Предварительный план производства предоставляется в ОАСУП за 7 дней до начала планируемого месяца для предварительного просчета объемов планируемого выпуска в денежном выражении. ОАСУП производит расчет в течение 2 дней с момента поступления предварительного плана по установленной форме. План производства после согласования с начальниками ПДО, ОП, ОС, ОУ и руководителями служб утверждает генеральный директор.

Копии утвержденного плана ПЭО за 5 дней до начала планируемого месяца выдает в ОАСУП для расчета потребности сырья, материалов, тары и объемов выпускаемой продукции в стоимостном выражении на месяц, руководителям служб, производственных подразделений и отделов для организации работ по выпуску продукции. ОАСУП производит расчет в течение 2 дней с момента поступления плана.

Внутрицеховое планирование. Деятельность отдела автоматизированных систем управления производством. Основой внутрицехового планирования является утвержденный месячный план производства. Экономист цеха или техник по труду составляет плановое задание на месяц в групповом ассортименте по линиям и сменам, а начальник цеха утверждает плановое задание. Сменное задание в разрезе ассортимента в пределах утвержденного плана доводит старший технолог цеха. По результатам работы за прошедшие сутки приемщик-сдатчик цеха оформляет и сдает к началу работы первой смены в ОАСУП сводку об изготовлении продукции за прошедшие сутки. В свою очередь готовая продукция сдается в склад готовой продукции и оформляется приемо-сдаточной накладной согласно, которая заполняется в 2 экземплярах. Один отдается в ОАСУП, другой – на склад готовой продукции.

На основании полученной информации ОАСУП выдает в ПДО, ПЭО, ОП, ОУ, ПП сведения о выполнении плана производства и сдаче продукции.

Оперативное регулирование производства в целом по предприятию осуществляет ПДО (производственно-диспетчерский отдел) с целью исключения отклонений в производственном процессе, вызванных различными причинами: отсутствием сырья и материалов (ОС, ОУ); неисправностью оборудования (начальники производственных подразделений); приоритетным выпуском продукции другого вида (отдел продаж, отдел рекламы и маркетинга) и формированием цены на новые сорта.

По согласованию с заместителем генерального директора по производству и технологии в случае отсутствия сырья, материалов, спроса на выпускаемые виды продукции либо появления спроса на ранее выпускавшиеся виды продукции начальники ПДО, ОС, ОУ, ОП, ПП предоставляют в ПЭО служебную записку о необходимости корректировки плана с указанием объективных причин. Экономист ПЭО на основании служебной записки производит корректировку плана.

Новая продукция включается в календарный план производства и запускается в серийный выпуск при условии наличия утвержденной отпускной цены на эту продукцию. При расчете цены на новый сорт (вид) продукции ПДО подает заявку в ПЭО за 7 календарных дней до начала серийного выпуска. Образцы внешнего оформления предоставляет отдел упаковки (этикет, коробки). Копия заявки передается в ОАСУП и отдел труда и заработной платы экономистом ПЭО. При необходимости по требованию ПЭО отдел рекламы и маркетинга в течение 1 дня предоставляет информацию о ценах на аналогичную продукцию на рынке сбыта в произвольной форме. Экономист ПЭО просчитывает отпускную цену на новый сорт в трехдневный срок со дня подачи заявки ПДО, руководствуясь нормативными документами по ценообразованию.

Работник ОАСУП, ответственный за формирование и выдачу прейскуранта отпускных цен, выдает прейскурант отпускной цены, который утверждается финансовым директором. Прейскурант передается в ОАСУП для ввода отпускных цен в ценник готовой продукции, который хранится в базе нормативно-справочной информации. Внесенные отпускные цены используются для выписки товарно-транспортных накладных, просчета плановых задач, задач по выпуску и отгрузке готовой продукции. Для предварительного расчета цены нормы расхода вспомогательных материалов ПДО предоставляет в ПЭО после получения образцов исходного материала и технических характеристик от отдела упаковки и отдела снабжения. Информация о нормах расхода вспомогательных материалов предоставляется в виде служебной записки произвольной формы.

На фабрике уделяется большое внимание контролю за качеством продукции, оснащению производства современным контрольно-измерительным оборудованием.

В таблице 3.1 рассмотрим динамику производства продукции ОАО «Красный пищевик» за 2011 – 2013 гг.

 

Таблица 3.1 - Динамика производства продукции ОАО «Красный пищевик» за 2011 – 2013 гг.

Показатели       Темп роста (снижение), %
2012 к 2011 2013 к 2012 2013 к 2011
1.Объем производства продукции, млн.р            
в фактических ценах   112464, 1   98, 6 100, 7 99, 3
в сопоставимых ценах   107225, 9   90, 4 117, 4 106, 2
1.1 Сертифицированная продукция, млн.р. 113261, 6 111789, 3 112657, 9 99, 0 100, 8 99, 5
уд.вес к общему объему, % 99.3 99.4 99.5 0, 1 0, 1 0, 2
1.2 Новая продукция, млн.р       120, 1 109, 7 131, 7
уд.вес к общему объему, % 10, 1 12, 3 13.4 2, 2 1, 1 3, 3
Продукция поставляемая на экспорт, млн.р 11928, 8 8618, 8 8631, 7 72, 3 100, 2 72, 4
уд.вес к общему объему, % 10, 6 7, 7 7, 6 -2, 9 -0, 1 -3, 0

Примечание. Источник: собственная разработка на основе данных организации

 

Так по данным таблицы видно, что производство продукции в действующих ценах в 2013г относительно 2011г снизилось на 0, 7%, а в сопоставимых выросло на 6, 2%. Положительно следует отметить увеличение удельного веса сертифицированной продукции в общем объеме производства на 0, 2 п.п в 2013г в сравнении с 2011г. Кроме того наблюдается положительная тенденция роста новой продукции в общем объеме производства в 2013г в сравнении с 2011г на 3, 3 п.п. однако наряду с этим видно отрицательное влияние снижения показателя экспорта произведенной продукции так в 2013 г на уровне 2011г данный показатель снизился на 27, 6%.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.